Обструкции на фоне ОРВИ

Анастасия, случайно наткнулась на ваш пост. Сыну 4г., ситуация один в один. Когда традиционное лечение бронзитов стало бесполезным, пошли по врачам - ревидивир.обстр. бронхит, угроза БА. Аллерген пока ищем. Если не трудно, ответьте на несколько вопросов. Как ситуация у вас сейчас, ребёнок меньше болеет? Как вы выявили аллергенов, сдавали все аллергопробы подряд? Проявлялась ли у вас пищевая аллергия (вы пишите на помидор, клубника и т.л) и как эти аллергены могут влиять на дыхательную систему. Я думала, от пищевой только сыпь, дерматит и т.д. Каким методом вы сдавали аллергопробы (иммунокап или другим)?
12.09.2017
Здравствуйте! Мы сдавали кровь из вены на аллергены в 3 года, я выбрала из списка 20 продуктов,которые чаще всего присутствуют в рационе питания ребёнка, мне конечно подсказывала наш аллерголог. По результатам самая сильная реакция у сына была на морковь,мед и слабее на помидоры. Кожных высыпаний при этом я никогда не видела. Может быть до 3 лет и были на мед, но т.к наша педиатр не говорила мне,что большие прыщи на коже также могут быть аллергией, я не думала про аллергию на какие-то продукты. Тем более как ни странно сын до 3 лет практически ничем не болел! Но говорят,что до 5 лет кровь из вены сдавать на аллергены не очень показательно. Как я понимаю,если у человека респираторная аллергия,то аллергенные продукты питания могут ее усиливать. Я общалась с такими аллергиками - у кого-то опухают и слезятся глаза, у кого-то начинается кашель, становится трудно дышать, у кого-то текут сопли, чешется нос, человек чихает. У сына ничего из перечисленных симптомов при контакте с аллергенными продуктами нет. Поэтому я и сомневаюсь насчёт астмы (второй аллерголог с которой я общалась,тоже сомневается в правильности постановки такого диагноза моему сыну). Относительно болезней. Мы в марте удалили аденоиды, в июне начали пшикать Беклазон. Пока рано делать выводы, в сад летом мы не ходили, соответственно пока не болели. Аллерголог сказала,что на фоне этого лекарства жить нам станет немного полегче относительно болезней. Но я себя пока не тешу иллюзиями. Мне нужна длительная ремиссия у ребёнка. Ждём, когда нас пригласят на аллергопробы, чтобы выявить или опровергнуть уже наконец по моему мнению поллиноз.
17.09.2017
Нам тоже 2 врача уже ставят угрозу по астме и подсаживают курсами на гормоны, особо не разбираясь, откуда ноги растут. Вот заболел очередной раз, на этот раз даже скорую пришлось вызывать, ночью задыхался просто. Вы будете ждать пробы через надсечки?
18.09.2017
Да будем ждать приглашения на аллергопробы,их с 5 лет можно делать. Я тоже очень хочу докопаться до причины. Больше склоняюсь к версии,что 4 обструкции вместе с отитами у сына произошли на фоне аденоидов. Просмотрели с лором историю наших прошлогодних болезней,она сказала,что аллергического ринита уже давно у него не видит,т.е вроде ремиссия, но мы почти весь прошлый год были на Авамисе.
19.09.2017
А почему вы перестали сингуляр пить? Мы четыре года курсами пьем кетотифен (нам он очень помогает, сингуляр пробовали -на нем обструкции сохранялись). За это время ни одного бронхита. До кетотифена было около 10 бронхитов с обструкциями и приступами. Угроза по астме, но диагноз рецидивирующий обструктивный бронхит, поллиноз, аллергический ринит (аллергия на кота и березу). На березу выраженных симптомов нет- максимум заложен нос. Обычно весной и осенью обострения начинаются - пьем кетотифен, в нос авамис/назонекс/флексоназе, плюс антигистаминное. В лёгкие ничего не опускается. Ещё с апреля по конец июня не едим все косточковые фрукты и овощи, тк это перекрестные аллергены с берёзой.
27.06.2017
Перестали пить Сингуляр по рекомендациям врача. Наша аллерголог нам назначала его на полгода. У сына за полгода было 4 ОБ, врач сказала, что на основании этого ставит диагноз - БА... сегодня назначила базовое лечение, которое состоит из орошений Беклазоном... Хочу обратиться еще к одному аллергологу для консультации и уточнения диагноза. У нас тоже особо на цветение реакции я не вижу.
30.06.2017
Как то странно, что на основании неподходящего сингуляра ставят БА. Вам бы по хорошему найти пульмонолога-аллерголога.
01.07.2017
Нет, Сингуляр нам помог, когда сыну было 3 года, он тогда всю зиму с соплями мучался, оказалось аллергия на кошку, даже кашель начался аллергический, мы стали пить Сингуляр, и всё прошло. После отмены Сингуляра, когда после лета пошли в сад, у него любое ОРВИ выливалось в ОБ. Сингуляр мы на тот момент уже не принимали. А педиатр упорно не давала нам направление к аллергологу, лечила 2 ОБ ингаляциями с физраствором и лазолваном. А когда я у неё спрашивала, что делать, когда сын ночью из-за кашля спать не может, она советовала промывать нос и делать ингаляции с физраствором... понятно, что это не помогало. Я как-то сама додумалась добавлять ночью беродуал, сыну от него легче становилось.
02.07.2017
Расскажите пожалуйста поподробнее про вашу диету. Что относится к косточковым овощам? Из фруктов что едите?
02.07.2017
Овощи в которых есть косточки (огурцы, томаты, кабачки, сладкий перец). Но у меня сын в принципе не любитель овощей вообще. Из фруктов ели бананы и вот эту первую весну ели виноград кишмиш, ещё штуки три мандарина за все время. Сейчас уже около 2 недель едим все, как раз ягоды вкусные пошли.
02.07.2017
а мой как раз очень любит овощи и не любит бананы(
02.07.2017
и кстати, если ребенок начинает болеть и инфекция сразу опускается на бронхи (так как это больное место), вы уже ничего не сделаете - только показанные при астме лекарства помогут - беродуал, пульмикорт и т.д.
26.06.2017
Нам 4,8 и первый раз мы попали в реанимацию с ОБ в 2,3 - была реакция на лазолван с добавкой, потом еще 3 раза болели в стационаре и тоже обструктивный бронхит. Астму ставят если три раза в год диагноз повторяется. Как мне объяснил аллерголог, ОБ провоцирует любая вирусная инфекция и единственный способ этого избежать - изоляция от контакта с больными (сад)+закаливание. Нам выписывали таблетки алмонт, пропили курс - помогло. Хорошо помогает отдых на море - в Крыму есть специальные санатории для лечения таких детей, очень многим моим знакомым это помогло. Еще можно просто подождать, пока иммунитет укрепится и ребенок станет меньше болеть.
26.06.2017
У нас тоже была ужасная реакция на лазолван (((( задыхаться ребенок стал. С тех пор только физраствор через ингалятор - кашель за 3 дня проходит от слова "совсем"!!! Просто палочка-выручалочка, в аптечке лежит упаковка физраствора по 5 мл и бивел ингалятор маленький такой. Чуть кашель - тут же дышат 3-4 раза в день, причем уже самостоятельно знают, что нужно делать и как :) яжмать, научила )))
28.06.2017
У вас видимо был единичный случай аллергии, раз вам в последующем помогает просто физраствор. Это хорошо.
28.06.2017
Изолировать от контакта с детьми невозможно - старший сын садик любит+младший сын тоже уже ходит в сад, носит тоже инфекции, так что всё равно болеем. Очень надеюсь на время - оно должно нам помочь!
30.06.2017
Вы знаете, у нас такая история была. Сейчас уже прошло более полугода, две перенесенные болячки, без обструкции. Не знаю, что именно повлияло. Я тоже грешила на неправильные действия в начале болезни. Что мы поменяли : 1. я не даю нурофен или сиропы от температуры, только обычный парацетомол. Так как наш врач предположила аллегрию на сиропы. 2. Сразу же делаю ингаляции с физ.раствором и даю сингуляр. 3. Сдали мазок из зева, там был стафилокок золотистый, избавились от него. 4. В начале заболевания даю микструру звягинцева. Что конкретно повлияло не знаю.
23.06.2017
Спасибо! Сиропы мы тоже не пьем, даю в таблетках парацетамол или ибупрофен. От кашля тоже сиропы не пьем. Грешу, что последний раз в начале кашля дала мукалтин. А что такое сироп Звягинцева? Первый раз слышу. А Сингуляр вы по назначению врача сразу в начале болезни даете? Мы его тоже пили курсом полгода, но как я понимаю он имеет эффект накопления и есть ли смысл его принимать, когда уже заболели?
25.06.2017
Звягинцева это эуфелин с чем-то. У нас продаётся в аптеках где сами лекарства делают. Синглон нам так врач прописала. Мы его так много не пили, максимум месяц, когда у него аденойды были.
25.06.2017
Ясно, спасибо!
30.06.2017
Дочка ранее страдала об. Немного знаю. об на фоне цветения =астма, тем более подозрение на поллиноз. Мед морковь помидор ваши - перекресты с березой. К ним могут относится все косточковые фрукты, картошка,и много чего. Дочке 4. Поллиноз с 1,5. Пока аллергены поступают бронхи реактивные (((( Диагноза боятся не стоит. Есть база в помощь. Асит. Диета. Га быт. Жить можно.
23.06.2017
Да просто иногда начитаешься, что базовую дозу постепенно приходится увеличивать, лекарства менять, потом уже плохо все помогает... Страшно становится. А вообще поллиноз может быть без особых проявлений? Я сейчас сыну ничего антигистаминного не даю, но не вижу у него никаких проявлений аллергии типа чесания носа, глаза не слезятся, не краснеют, не чешутся... Во время и после прогулки все спокойно, не чихает и не кашляет.
25.06.2017
для профилактики поллиноза можно брызгать в нос аква Марис эктоин( раньше Сенс назывался) Он натуральный и безопасный, можно детям с 2х лет. И не имеет ограничения в сроках использования, по мере необходимости, столько сколько нужно. Попробуйте.
23.06.2017
Спасибо, поговорю с аллергологом насчет этого препарата!
25.06.2017
Младший страдал ОБ года 3, тоже ставили начало асмы. Попали к хорошему пульмонологу которая саму не подтвердила. Наше лечение: пульмикорт, беродуал и лазолван ( после снятия обструкции если остаются сухие хрипы). Ингаляровались мин 10 дней. В добавок нам пульмикорт и беродуал назначила как базовую терапию, т.е даже при начинающемся насморке сразу инг.(но с интервалам 10 мин). Первая ремиссия была на 6 мес, потом больше и больше. Сейчас этой проблемы нет. Ещё она нам таблетки назначала после выздоровления названия не помню.
23.06.2017
А в сад вы при этом ходили?
23.06.2017
Пока лечились нет. Я поняла для себя что бронхит требует длительной реабилитации, 2-3 нед после выздоровления старались дома держать (бабушки), потом все стало намного проще.
23.06.2017
В смысле проще? Обструкции меньше стало? Мы тоже пока лечимся в сад не ходим, по 2 месяца дома сидели, благо у меня возможность сейчас была, но как дальше даже не знаю. Скоро на работу выходить, сын в сад сам хочет, ему там нравится, но никак у нас из-за этих обструкции и отитов выйти не получается( может нам тоже поможет базисная терапия, тогда будем ходить в сад как обычные детки.
23.06.2017
Проще: со временем обструкции прошли, были просто бронхиты которые лечили за. 5-7 дней, на 10 шёл в сад. Поговорите с врачем, Что он скажет про такой подход
23.06.2017
Простите,а бронхиты вы антибиотиками лечили?у нас такая проблема.без них никак(
23.06.2017
Нет, ни разу. Вы сдаете ОАК ?
24.06.2017
Что такое ОАК?мы сдавали кучу всего.на скрытые инфекции,глисты,лямблии,иммуноглобулины,на иммунитет.У нас выявили ВЭБ и ЦМВ
25.06.2017
ОАК общий анализ крови?он почему то всегда в полик-ке у нас в норме.только когда лежали в больнице был плохой.Лейкоцитоз был вроде
25.06.2017
Да. Нам при нормальном анализе пытались навязать АБ. Пульмонолог ни разу не назначил т.к анализы всегда вирусные
26.06.2017
А чем лечите вирусный бронхит?мы тянем до 5дн.ингаляции.сиропы.только ухудшения.пьем антиб пульманолог сама назнач
26.06.2017
Беродуал, пульмикорт и лазолван. В лечении главное система: сначало ингаляция беродуалом. Через 10-15 мин пульмикорт и только через часик лазолван. Лазолваном ингалируем обычно не долго - дня 3, как мокрота стала влажно убираем. Между всем ингалируем и физраствором. Дренажный масаж делаю раз 7 за день, все время заставляю хорошенько откашливаться. У вас не может каждый бронхит быть бактериальным, скорее всего пульмонолог подстраховывается.
27.06.2017
А почему не может?он обычно начинается дней через 5 после оьычного орви.горло.потом сопли.может быть без соплей и потом вдруг ухудшение.температура.грудной кашель.при горле и соплях мы ингаляции не делаем.только лечим горло.противовирусные и нос
27.06.2017
Вы сдавали кровь? По анализам была бак. инф? Просто наш врач говорит бак бронхит не частое явление в принципе, особенно у одного человека каждый раз.
28.06.2017
1раз был внезапный бронхит странный.После острого бронхита,через 3недели после прогулки на морозе в-27,с обструкцией.без температ с хорошим аппетитом,здесь месяц были без антибиотиков,сиропы.ингаляции,но мокрота была густая,"не оторвать.не прокашлять".после рентгена пропили антиб.только тогда ушел кашель.среагировали бронхи на мороз получается и опять воспаление какое то.
27.06.2017
Темпа была? Бактериальная ифн без темпы...странно
28.06.2017
Но нам поставили иммунодефицит.на основании расшир анализа на иммунитет.нам иммунитет надо лечить
26.06.2017
Такого не может быть. У нас на фоне частых юолезней был понижен иммунитет (тоже здавали иммунограму), но имунодефицит вам поставить не могли - это очень серьезное заболевание
27.06.2017
Ну наверное настолько плохой анализ.что поставили,хотя снижены только b-лимфоциты сильно
27.06.2017
Прочитайте про имунодефицитные состояния. С таким диагнозом люди в боксах годами лежат
28.06.2017
Почитайте вообще про иммунодефициты , и вы узнаете что их великое множество различных , и что с 95% из них ни в каких боксах не лежат . А многие даже не требуют медикаментозного лечения .
28.06.2017
Ок
28.06.2017
Мы лечили антибиотиками 2 ОБ, потому что наша педиатр не назначала правильного лечения ребенку-аллергику. На 3 обструкцию я пошла к платному лору (потому что у сына на фоне аденоидов еще отит был), он-то и назначил нам адекватную схему лечения, с помощью которой мы вылезли из двух бронхитов без антибиотиков на беродуале, пульмикорте и таблетках от кашля.
25.06.2017
У нас к сожалению или к счастью обструкт бронхиты или просто бронхиты не на фоне аллергии.а как осложнения орви в виде присоед бактер инфекции.мы без антибиотиков ну ни как,пробовали 1раз,без них,месяц ребенок кашлял,ни сиропы.ни пульмикорт/беродуал.сингуляр ничего.благо особой интоксикации организма не было.ребенок был бодр и весел.кушал без проблем.потому я рискнула без них испробовать все. Но рентген показал бронхит.пришлось пить антиб и сразу кашель уходит. Но у нас выявили Вэб и цмв,в острой форме ,возможно на их фоне иммунитет не справляется с обычн орви.Вот курсом поднимаем иммунитет...
25.06.2017
Спасибо вам большое за ответ! У меня аж оптимизма прибавилось! :-)
25.06.2017
А почему вы не согласны с астмой? Три обструкции =астма. У сына всего было 3 эпизода за 9 мес те каждые три месяца и нам поставили астму. Год пропили сингуляр не прирываясь, на его фоне обструкций не было. Хотя два бронхита за год были.
22.06.2017
Не согласна, потому что знаю, что в детском возрасте часто бывают обструкции. + на фоне аденоидов мне кажется сын никак не мог откашлять мокроту после снятия приступа, а после удаления аденоидов при повторной обструкции и снятия приступа у него наконец отошло много мокроты. Т.е на фоне аденоидов была как будто какая-то недолеченность.
23.06.2017
Подскажите, а когда отменили Сингуляр как стали дела обстоять? Может сразу после отмены кашель вернуться?
27.01.2018
4 месяца вообще без лекарств и кашля. С октября снова стали его пить. Когда пили сингуляр по три месяца бронхит с обструкцией начинался через 2-3 недели. Поэтому и назначили длинный курс.
28.01.2018
Понятно. Мы три месяца пропили, в среду закончили. С пятницы у дочки опять кашель, сегодня всю ночь кашляла. Кашель именно такой, как был до начала лечения. К врачу только в среду. Видимо, рано мы сингуляр закончили
28.01.2018
Когда у моего сына сухой ночной кашель я ему на ночь и утром даю по пол таблетки ношпу. И на ночь обязательно от аллергии что -то. Обычно это лоратадин или его аналоги. Обильное питье. Если ночью начинается кашель стараюсь дать какую-то таблетку рассосать, отвлекающий маневр. Обычно это или хлорфилипт или мукалтин ,септефрил или леденец от кашля с лимоном. Не болейте и будьте здоровы. !!!Кстати ношпу при сухом кашле нам назначает и врач. Просто я уже не жду назначений а сама даю,она снимает спазм.
22.06.2017
Нам не помогает такое лечение, снимаем приступ ингаляциями с беродуалом, потом с пульмикортом. От этого сыну сразу легче.
23.06.2017
Около 5 дней назад появился как укус от комара, а сегодня пошел красный ореол Это аллергия?