прививка от гриппа?

В прошлом году делали - болели, в этом не делали - пока тьфутьфутьфу. Взялась укреплять иммунитет сына сама (витамины, рыбий жир, компоты, фрукты, соки. морсы и компоты варю сама, витамины покупаю соответствующие возрасту, иногда беру коробочные соки типа "доброго" для детей. Ну и плюс бассейн, частые прогулки на свежем воздухе)
30.10.2017
Мы тоже начали ходить в бассейн, правильно вы все делаете, надо лучше укреплять иммунитет, чем прививки ставить
31.10.2017
Не делаем и делать не поанирую.
13.10.2017
В прошлом году делали, не болели. В этом году тоже сделали.
13.10.2017
У нас на работе сделали всем прививку от гриппа (было это более 10 лет назад). Но я не делала (числилась тогда в другой организации, а туда приходила 2 раза в неделю зарплату считать) и на меня эта обязаловка не распространялась. Так вот - тогда все поголовно болели всю зиму, а я с ними контактировала и не болела. Своим детям не ставлю.
13.10.2017
Муж в том году себе поставил добровольно (сказал,чтобы домой инфекции не таскать..- я в принципе противница прививок). В итоге 3 месяца подряд болел, из одного болезни тут же влезая в другую(все связано было с очень сильным насморком, кашлем, температурой, ломкой костей и тд). Я его за 19 совместных лет вообще заболевшим больше 1 раза в сезон на 3 дня не видела, а тут и терапевта с ЛОРом посетил, и антибиотики несколько курсов принимал. В общем, феерично было..
12.10.2017
Я буду делать детям. В прошлом году делали гриппол, без побочки, не болели.
12.10.2017
Вакцинация от гриппа (отечественная) очень опозорена, конечно, но однако вот : https://m.vk.com/wall-141911698_548
12.10.2017
Прививку в саду не ставили, там нашу делают, а она вызывает много вопросов. Сделали инфлювак месяц назад, без побочек и пока не болеем, посмотрим что будет дальше
12.10.2017
Дочка и муж сделали, я завтра пойду делать
12.10.2017
В январе этого года загремела в больницу с обоими с Н3N2 (тот самый гонконгский эпидемический). Сын из сада принес. Как и многим осенью в садике предлагали прививку, мы отказались. И с нами в палате оказалась девочка. Которая прививку от гриппа А сделала в садике (h3n2 к гриппу А относится). Госпитализировалась с очень высокой температурой за 39,8, которая плохо сбивалась и сильным кашлем (при этом штамме молниеносно бронхит развивается). Когда ее папа спросил врача, как так, когда им анализом подтвердили грипп А. Врач сказал, ну прививка же не гарантирует что вы не заболеете, просто уменьшает вероятность и, если заболеете, то легче перенесете. Ну не знаю, по мне температура под 40, больница, бронхит - это не очень "легче". Старший мой, конечно, вообще под капельницей день лежал с лихорадкой не сбивающейся ничем, очень тяжело перенес. Но младшая перенесла грипп ровно так же как и эта привитая девочка. Поэтому я как писала отказ так и буду продолжать.
12.10.2017
Это еще удивительно, что у вас такой анализ взяли. Обычно толком не берут ничего или берут и не говорят потом.
13.10.2017
Почему удивительно? )) Мы попали в разгар эпидемии и прям в приемном отделении сразу берут слюну из зева на экспресс анализ на грипп А или В! Всем! Кто поступает. И потом уже кровь на вирусологию. Они в больнице отделяли болеющих гриппом от болеющих другими штаммами орви.
13.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Заболели после Манту! Покраснение после 3-й АКДС!!!!