Внезапное каломазание у 5-летнего...

Сначала ещё понаблюдать и не тревожить ребёнка. Спокойно обсудить почему в саду не хочется ходить, может там что-то не удобно или его тревожит присутствие других детей, по возможности решить проблему. А понаблюдать ещё как минимум недели две, с чем вы пойдёте к спецу? То что у вас есть не даёт какой-либо толком полезной инфы. Попробуйте определить когда происходят конфузы, что может быть тригером. Моему сыну почти 6ть. Пошли в сад в 5ть, поначалу вообще по большому не ходил в саду, совпадало как раз что ходил либо до сада либо после. И вот во второй половине года, режим дефикации изменился. Первый раз, меня вызвали в сад - у ребёнка живот болит и даже вроде небольшая температура. Я сразу решила, что хочет в туалет но не хочет идти, так и оказалось. В тот раз пришлось ребёнка забрать, потому что маму вызвали а значит мама домой заберёт :)) Обсудили дома что не так в садовском туалете. Сразу не выяснилось, но я этот момент не отпускала. То есть разговоры вела, что вот хорошо бы чтоб он сходил в саду, что мама не может каждый раз срываться, что детки другие ходят там возможно и у него всё получится и т.д. и т.п. то есть давить не давила, но всячески подбадривала и т.д. Какое-то время сын продолжал терпеть до дома. В какой-то момент он сказал что ему не удобно без подножки, нашли ему подходящий дивайс, но сдвига не было. В саду воспитатели уже предлагали к психологу, на что я сказала что у нас эта тема медленно развивалась еще с отказа от подгузников и что всё придёт. В итоге так и вышло. В один день, пришла забрать сына а там праздник ))) - гордый сын и радостные воспитатели сообщили что барьер пройден. Я к тому что, прежде чем бить тревогу понаблюдайте, попробуйте выявить причину и потом уж решать нужен ли спец. Ваша неделя это ни о чём, информации мало, на основе этого вообще не понятно что может сделать специалист.
03.08.2018
Мы уже второй год с переменным успехом боремся с двумя страхами - боязнь темноты и происходящий из него боязнь помещений без окон. У него периодами это все бывает - месяцами может без страха заходить и в лифт, и туалет, и в ванную, а потом как отрубает, снова начинает бояться. Но сейчас вроде бы все нормально, дома по крайней мере спокойно во все комнаты ходит. А про туалет в саду говорит, что ему там просто непривычно. Хотя в саду мы с 2,8 лет... Спасибо за совет, будем наблюдать.
03.08.2018
Сейчас и возраст такой когда все страшилки появляются, этап такой. У кого-то это сильней и тяжелей прорабатывается, а у кого-то вроде и вовсе отсутствует. В любом случае, терпения вам и удачного разрешения задачи ;)
03.08.2018
Лезут волосы Бляшки на миндалинах и отек носоглотки