Заикания!

Лучший ответ

Заикание бывает очень разное, это могут быть запинки, а может быть именно заикание, там много разных вариантов, это вам скажет только очень качественный врач логопед. Мой старший начал заикаться в 2.5, это было именно заикание (то есть нервное). Пили детскую валерианку, не заостряли внимание, всегда ждали когда договорит. Постепенно прошло, больше не возникало пока (но может возникнуть, просто там был резкий скачок речи и развития в целом, около 5-6 лет бывает снова повторяется и снова проходит). Но он именно сам понимал что что-то не так - пытался сказать, и не получалось, плакал, что не может сказать. И это было именно заикание, а не запинки (что-то вроде "па-па-па-па-" быстро, потом понимал то что-то не так и начинал плакать, а хотел сказать например "палка"). Просто запинки - это от храктера, торопится, мысли быстрее бегут чем слова или наоборот) Взрослые тоже бывает что говорят с запинками, просто конечно меньше)
10.04.2020
Спасибо за ответ
10.04.2020
Здравствуйте! У нас очень похожая ситуация. Скажите, пожалуйста, как решили вопрос? 🙏🏻
09.08.2023
Может испугался сильно? Или какая-то стрессовая ситуация была. Мы после сильного испуга у ребенка столкнулись с такой проблемой, попали в сильную грозу и ребенок стал заикаться. Но мы лечились комплексно, нам сразу несколько специалистов программу разрабатывали, это в нейрологопедическом центре Выше радуги. Там обстановка, оснащение, много игр и занятий, индивидуальные беседы с психологом, вообще разносторонний подход к проблеме. Справились за семь месяцев, мы правда, потом еще ходили, я боялась,что проблема вернется, но нет, все норм. Просто на развивашки туда ходим сейчас.
08.06.2020
Наш кстати тоже очень активный и болтает так, что не заткнуть и все на эмоциях. Как только эмоции - сразу записюнается на первых слогах.
03.05.2020
Добрый вечер! У нас сейчас тоже такая проблема появилась. Сыну 4, стал заикаться. У нас сейчас правда стремительно речь стала развиваться, говорят на фоне этого возможно. У меня старший тоже в 4 вдруг заикаться стал, я бегала по врачам. А потом не заметили, как прошло без следа. С младшим сходили сейчас к неврологу, пьем магне Б6 и тенотен. После праздников пойдем к психологу и логопеду-дефектологу.. пока невролог и логопед из садика сказали, что пока о заикании говорить рано, тк когда активно формируется речь, такое возможно, язык не справляется с потоком информации в голове и возрикают затырки. Ещё мы выключили ТВ, убавили на тон свою речь и говорим растягивая гласные ( тут в блогах тоже так рекомендовали, отсюда и взяли).
03.05.2020
Вы лекарства никакие сейчас не принимаете? Сын Первый раз на фоне аллергических таблеток (алмонт и сингуляр) начал заикаться, пили месяц магне и глицин, также убрали таблетки. Прошло. Второй раз в марте-апреле. Невролог говорит, что от эмоций, от потока информации, новых впечатлений, знаний и т.д. Мы успели в марте отдохнуть в Сочи, ездили на поезде, там гуляли везде-действительно много впечатлений было. Думаю, причина в этом. Нам невролог сказал помогать ребёнку сказать фразу или слово, чтобы Он не нервничал, что не может сказать. Пьём магне опять месяц.
12.04.2020
Спасибо, нет мы ничего не принимали кроме витамин, Д,С, омегу 3. Потом отменили по другим причинам
12.04.2020
У меня дочка где-то года в 4 тоже стала заикаться (или запинаться), но только на первое слово в предложении. Ну то есть ей как будто "стартануть" было сложно. Я ее просто приучала говорить медленно, а не тороторить. В итоге, где-то полгода с попеременным успехом была такая ситуация. Потом прошло так же резко, как и началось.
10.04.2020
Спасибо попробуем
10.04.2020
Почитайте мой пост на эту тему «Запинки или заикание» и одноимённое продолжение, надеюсь, что описанные практические советы окажутся Вам полезны. Будьте здоровы! https://m.babyblog.ru/community/post/feya/3283521
10.04.2020
Спасибо почитаю
10.04.2020
Дочка заикается подражая брату. Помогают ли ноотропы при задержке речевого развития?