Мысли о смерти у ребенка 4,5 лет

С одной стороны - ребёнок просто может интересоваться этим вопросом - открывать для себя новое, приподнимать, так сказать, завесу тайны, тогда психолог не нужен, это нормальный этап развития. С другой, если это МАМА подала такую идейку, то маму надо серьёзно лечить, она нуждается в психологической помощи, а с ребёнком психологу пока нужно провести тестовое занятие - узнать, насколько проблема "пустила корни".Если вы с этой мамашкой друзья, может, выведите её на откровенный разговор, пусть выговорится, что ли? Глядишь, и размотаете клубочек.
15.08.2011
У нас свекор часто говорил ребенку " я скоро умру, и меня закапают и тд и тп". И  сынок на мой вопрос" как дела в саду?" ответил-" какая разница, все равно я скоро умру" После этого свекру была рассказана "политика партии" и  у ребенка все разговоры на эту тему сошли на нет.
13.08.2011
В психологии есть понятие возрастных страхов, т.е. страхов свойственных конкретному возрасту, так, например около 5 и до 7 лет, у детей наблюдается максимум страхов, связанных со смертью: страх темноты, сказочных персонажей, животных, т.е. всего, что может принести угрозу. Дети начинают понимать, что люди умирают, и что это может случиться с ним самими и с его родителями. При этом чаще, дети больше боятся, что потеряют родителей, чем собственной смерти. Начиная с 5 лет интеллект ребенка бурно развивается, и в первую очередь развивается абстрактное мышление. Дети начинают разбираться в таких понятиях , как время и пространство, и следовательно понимают , что любая жизнь, в том числе и его, имеет конец и начало. Сделав такое открытие, ребенок переживает и тревожится за будущее свое и близких, боится смерти в настоящем. Поэто с девочкой все нормально, важно, чтобы блзкие правильно отвечали на возникающие вопросы и ни в коем случае не игнорировали эту тему.
13.08.2011
спасибо! оч полезная информация!
13.08.2011
Пожалуйста!
13.08.2011
у нас депрессивных состояний не бывает, но дети ,оба, говорят порой о смерти несколько месяцев уже. старший больше о войнушках, а младший говорит что кто то "умер и улетел на небо" (бабушкин кот например). тоже спрашивают что будет и тп. Хотя мы, взрослые ни разу подобного не говорили.  не стоит  "наговаривать" на знакомую, возраст такой у ребенка. пока просто говорят , а через пару лет могут начать боятся.  
13.08.2011
я на самом деле тоже подумала что может просто возраст такой. но ваши дети говорят о смерти как об абстракции, а она только о своей смерти говорит, это нормально? я вот в прострации по этому вопросу
13.08.2011
мне кажется если она не круглые сутки об этом говорит, не рисует чернушных картинок где все умерли, и тп. Вобщем если сам ребенок не в депресии, то почему нет. есть вдумчивые дети ))  зы. а зачотный у вас ник)) очень уж нравятся мне "лабиринты ехо" ) 
13.08.2011
аха ха, нет чернушных картинок вроде не рисует. она кстати по рассказам весьма сообразительна. наверно к психологу надо маме )) чтоб меньше заморачивалась. Ник.. да да ))) тоже Фрая люблю
13.08.2011
срочно Подарок на 3 годика...