Страшные мысли ребенка.

У нас с дочей был разговор про смерть, мам а где твоя мама. И я ей рассказала - что доча, моя мама умерла. А почему , а давно, а от чего. Я ей все подробно рассказала. Она еще дня два посправшивала и все тема закрыта. Так и при старость - мама а ты будешь еще маленькой, как я  - нет доча я уже не буду так как люди всте только взрослеют и становяться старше.
25.01.2012
Надеюсь ,у дочки вашей это пройдёт.
27.08.2011
у меня средняя дочь в три с чем-то такая же. у нее все про болезни и смерть. причем спокойно так. я стараюсь спокойно относится, виду не подавать. последнее время как-то меньше об этом говорить стала. я тоже думаю, что это просто такой этап развития.
27.08.2011
Ну я надеюсь на то, что это временно и просто так. А то она когда начинает что-нибудь такое говорить, у меня сразу фраза в голове " устами младенца...." ))) А тут еще подруга выдала!! Я по натуре всегда куда то тороплюсь, мне нужно все быстрее сделать, двое детей вот я и бегаю везде, как ужаленная. Так подруга мне говорит:" ты чего, бежишь вечно, помирать собралась что ли?" Ну понятно, что это шутка. Но.... Тьфу дура, че попало думаю))))
27.08.2011
у меня была такая же заморочка. когда дочка загробным голосом говорила "папа не вернется!"... но это же правда глупости. все будет хорошо))
27.08.2011
Ничего не делать.Это нормальный этап развития ребенка.Они к 5-6 годам понимают,что есть смерть.Что это именно значит,они не понимают.Но поиграть им во "взрослое" уже нравится!:)Пожалеть себя,маму,умершего зайчика  и пр.Они учатся чувствовать.Если вы откровенно пугаетесь мыслей и разговоров о смерти,если это-запретная у вас тема,то она будет ею интересваться особенно!:))Ну и играть на вашей мимике.Спокойнее!Просто поговорите с ребенком.Поплачьте вместе ,смерть-это часть жизни.
27.08.2011
Спасибо. Тема не то что запретная, просто как-то никогда даже к слову не приходилось))) Буду надеяться, что скоро пройдет))
27.08.2011
Вот как раз самое время обсудить!Ребенка ведь это волнует!Что бы сформировать правильное.разумное отношение к смесрти.Лучше же,если ВЫ это с ней проговорите,а не подружки в песочнице страхов нагонят.Которые могут выползти неожиданно,даже во взрослом состоянии.Это ж прекрасно,что ребенок хочет с ВАМИ обсудить то,что ее волнует.Не упускайте этот шанс:)
28.08.2011
+1!!!!!!!!!!!!
28.08.2011
Темнота неуверенность у сына.