не шуми!!!

Ой, у нас тоже самое! и постоянно кричит: "мама, посмотри на меня я вот так делаю !" мама, посмотри вот как я прыгаю! и так без конца и края...если вдруг включишь телевизор - собой загораживает экран, за компьютер сядешь, она влезает на стол и загораживает монитор...федьку укладываю, начинает специально громко нудеть....р-р-р-р а глаза такие ангельские...
08.02.2012
А если попробовать увлечь среднюю рисованием и при том в той комнате где и младшая - и сказать давай нарисуем с тобой рисунок, пазл или что-то тихое   - пока будем рисовать младшая поспит. А проснется ты ей покажешь. И тихонечко посидеть в одной комнате младшая уснет, а средняя занята, но и знает что мама с ней и младшая при ней. Если конечно получиться, судя по активности средней))))
24.01.2012
У нас то же самое, как младшему спать, так старшему надо пошуметь, потопать, покричать. Я тоже прям до истерики иногда с ума сходила. Сейчас стараюсь спокойно обьяснять, но не понимает (или не хочет понимать). Стараюсь сразу переключить внимание его на что-то другое, поиграть с ним в другие игры. Но не всегда получается... Наверно надо пережить какое-то время. Хорошо, что младшего не приучали к тишине с самого начала, он редко когда реагирует на громкие звуки. Больше реагирую я... 
22.01.2012
А может в другую комнату Алису класть?Или Саша и туда забегает чтоб поиграть?:)
22.01.2012
она и туда забегает- проверить, как она там? и потом кричит, ой, мам, Алиса проснулась))))
22.01.2012
)))ну понятно.мда..даже не знаю что посоветовать Юль,мы вообще все в одной комнате будем,как Тема будет при этом играть я не знаю(((
23.01.2012
ну, я думаю, что  он уже не будет шуметь и вредничать. Все-так уже возраст у него не тот)) Не переживай!
23.01.2012
надеюсь)но все равно страх у меня.как и что будет....постоянно накручиваю себя(
23.01.2012
не надо накручивать) невозможно предугадать поведение детей! Я вот точно не предполагала, что Саша будет так себя вести! 
24.01.2012
"Ну всё, Сашуня, ты уже не младшенькая!" Вот, что переживает ребенок. И это самый тяжкий период  в жизни всей семьи - когда младший становится средним. К старшему не лезь, потому что ты ничего не понимаешь. К младшему не лезь... ну потому, что он младший...  Юль, я до сих пор не знаю КАК избежать конфликта возрастов. Но, блин, знаю, что это тяжко. Чаще просто ломаю Сашку. А , вообще, (по моему опыту) надо максимально занять "среднего" деятельностью. Я имею ввиду кружки, развивалки, секции....
21.01.2012
вот Вер ты правильно заметила, что так все и есть на самом деле: туда не лезь, сюда не лезь...Надо как-то находить подход, пока я тоже не понимаю до конца, что надо сделать)) У меня муж средний, говорит, что всегда был сам по себе, мама то со старшим боролась, то с с младшим...до него вечно руки не доходили...
22.01.2012
мда. Ревностью 100 % + наложилось наверно после болезни отходняк с новой ролью старшей сестры. Знаю тоже что говорят наказывать нельзя, надо внимание положительное уделять итд итд. Другое дело как это осуществить, я не представляю Юль. Мне кажется надо доверять Сашке какие то дела, в помощницы подключать, и чаще и чаще удивляться и говорить "О! Ты уже отнесла в ванну пеленку? какая ты быстрая, такая большая и взрослая, я горжусь тобой" а еще больше сравнивать типа вот Алиса маленькая, она не может ходить в садик, или играть с друзьями, а ты можешь. Ну или приводить примеры как Саше классно что она уже большая и может делать то и это, что Алисе не доступно и не скоро она это сможет делать, и какая Саша крутая.
21.01.2012
я ее привлекаю к помощи, она помогает конечно, но в тоже время и шкодить успевает)) да, надо попробовать их сравнивать... после того как она увидела, что только малыши писают в памерс Саша перестала спать ночью в подгузах- типа большая же))) может хоть перестанем ими пользоваться? сколько уж можно-то?))
22.01.2012
ну вот!:) видишь. а что ночью писалась? У меня Миша писался, вот месяц назад перестал наконец то ттт!
23.01.2012
 моей красотке сейчас 4,5 года, так она ждет не дождется второго, наверное только для того чтобы его памперс на себя натянуть )))))))) боюсь как бы обратный процесс не пошел. Хотя без памперса спим уже года 2 наверное. Наверняка и соску просить будет и в кроватке полежать ))))))
28.03.2012
у нас тоже самое, как укладывать Милю Лере срочно надо играть на всех музыкальных инструментах,носиться с криками по квартире. я просто не выдерживаю порой. сейчас стало чуть по-проще,начала понимать. ревность есть,но видно Лера постепенно привыкает к новому образу жизни.
21.01.2012
может и у нас со временем станет лучше?))
22.01.2012
успокоятся со временем, привыкнут к новому статусу. я так жду этого спокойного времени))))
22.01.2012
))))))) я уже и не жду спокойствия! У нас девчонки так воюют иногда, ужас! Сашка вечно Настю задирает, запросто от злости может подойти и треснуть) но и Настя хороша: она ее правоцирует и дразнит)
22.01.2012
Это ревность и Татьяна в комментариях все верно написала, надо стараться переключать ее внимание в эти моменты, например, начала играть на пианино - сказать как же красиво, а хочешь порисовать?(тогда ищи стаканчик, краски, лист и т.д.) сейчас Алиса заснет и я смогу с тобой поиграть. У нас Витя понял, что когда братик спит, то мое время всецело его и он становится тише воды:) Дай ей время привыкнуть и перестроиться.
21.01.2012
хороший совет, попробую ее отвлекать в эти моменты ) может хоть как-то подействует!
22.01.2012
Юль, она ревнует + сколько бы вы ей внимания сейчас не уделяли - ей будет все мало, тк ревнует и чувствует (даже подсознательно) в Алисе соперницу, ведь раньше самой маленькой была она наказывать тут бессмысленно, т.к. ваше наказание - это ваше внимание, т.е как раз то, чего она добивается. она видит, что если она сделает то-то и то-то, то 100% вы на нее обратите внимание. вот и делает а вот как разорвать этот замкнутый круг... тут уж я не скажу. знаю только, что у Аньки моей Алиска до сих пор младшего брата шпуняет.  Хоть и год прошел (( Анька боится их одних в комнате оставлять, потому что там уже дело доходит до того. что она на улице "нечаянно" его по голове качелей бьет,а  дома - игрушки роняет и т.п. а как у вас с Настей было?
21.01.2012
Сори что вмешиваюсь. НАстя то постарше была когда Сашка родилась, уже в подготовишку и школу пошла. + Настя по характеру совсем другая:))) Саша девчина с характером!:)
21.01.2012
еще знаешь, что подумала - может Саша сейчас проверяет границы? мол, вот вы говорите, что любите, а если я вот ЭТО сделаю, будете любить? у детей же есть такой период, может у нее как раз сейчас так
21.01.2012
да это я все понимаю и знаю... как от этого избавиться? как пережить это и вообще, такое ощущение, что такое поведение будет всегда! Настя ревновала очень, но она плакала и говорила, что мы ее не любим. Сашу она не обижала и не игнорировала, относилась к ней с любовью)
22.01.2012
мне кажется, надо максимально переключать ее внимание на что-то другое, находить ей какое-то занятие в этот момент
23.01.2012
да, хорошая идея! и чего раньше я до этого не додумалась? попробую ее отвлекать и переключать внимание! иначе просто жить станет нереально))
23.01.2012
а мне еще понравилась идея кем-то тут озвученная - донести до Саши мысль, что когда Алиса спит. то это Саше на руку, т.к. ты тогда можешь ей заниматься, а вот когда Алиса не спит, потому что Саша мешает, то Саша же сама у себя крадет возможность побыть с тобой
23.01.2012
да, кто-то озвучивал такой вариант! Парадоксально то, что в разговоре с Сашей она все понимает и со многими вещами соглашается, но как доходит до "дела" так такое чувство, что ей пофиг на все данные обещания и на мои просьбы. У Сашки такой характер, что она душу вытрясет, чтобы добиться своего...даже время для себя любимую, когда мы все заняты)))
24.01.2012
как хорошо, что она у вас не одна!!! представляешь, с таким характером и быть единственным ребенком!
24.01.2012
))) пипец бы нам был! она ведь себя порой как единственный ребенок, требуя к себе все наше внимание)
24.01.2012
как помочь ребенку справляться с гневом? Оптимальная разница в возрасте