Слезный ритуал при расставании со мной

Для начала приведите в порядок свои нервы) Не на голгофу вы его отправляете. Он считывает ваши терзания, сомнения, чувство вины и отражает это как в зеркале по полной программе.В идеале ваше настроение должно быть легким и позитивным и в то же время показывать, что не происходит ничего особенного, ходить в садик для ребенка - самая обычная и естественная вещь на свете.Что касается ритуала, попробуйте заменить его на свой. Главное - внезапность). В тот момент, когда он готовится броситься к вам на шею, выставите перед собой игрушку и скажите "попрощайся с Мишкой, он будет ждать тебя в шкафчике, пока мама не придет" (ну это я на ходу придумала, просто переключите на другие действия, которые можно будет безболезненно повторять)
16.02.2012
 О, мои нервы, это да!!! Легкое и позитивное настроение по утрам, я уже и сама догадалась)))) Не всегда выходит, правда. Он тянет резину и мы все время опаздываем(((( И его дикие вопли дома с швырянием вещей и топаньем ногами сменяются тихими крокодиловыми слезами в саду(((( Я тоже человек и мне это приносит сильные душевные страдания. Я иногда показываю свое недовольство, не выдерживаю. С дочкой такого вообще не было, я думала что все дети такие лапусики, как она. И вот мне испытание на прочность на старости лет))) Надо придумать свой ритуал, спасибо за совет!
16.02.2012
 Я думаю, что не надо ни сидеть, ни успокаивать, ни мучаться чувством вины - мне кажется, такие прощания создают у ребенка впечатления как будто вы на сто лет прощаетесь. Будьте сами спокойны и уверены, что идти в садик - это абсолютно естественно и нормально, и что расставание на полдня - это не конец света, тогда и ребенку передастся эта уверенность
16.02.2012
Да, Вы знаете, у меня к садику у самой не очень позитивное отношение. Я на место ребенка себя ставлю и мне становится одиноко и неуютно, и жалко их всех малявок... Надо самой полюбить сад. Я уже и с воспитательницей дружу и с детьми знакомлю Ваню, чтоб ему легче было. И в группе вместе играем. но полюбить сад сама не могу... Вот и ребенку там не очень
16.02.2012
А вам самим в детстве в садик ходить нравилось? Мне вот там было весело, поэтому я и на ребенка никаких плохих ассоциаций не переношу. Если у вас нет возможности изменить ситуацию - ее надо просто принять. Если в садике не нравятся какие-то конкретные моменты - подумать, как их изменить или сгладить. Сидеть до школы дома у телевизора - это как-то не очень полезный вариант, я считаю...
16.02.2012
 Я не помню в три года как мне было.  Весело стало в более старших группах. И у меня была боевая подруга с 3 лет. Но по утрам рано вставать и куда-то идти - не нравилось, помню бесило многое. Я и сейчас агрессивная бываю по утрам)))  Похоже и у Ванюхи так)))
16.02.2012
:) знакомое состояние... Тогда помогает только ложиться пораньше и глицин пить :)
16.02.2012
У меня младшая так же ходила. Уже были мысли забрать совсем ее из сада... Причем началось все хорошо, а с третьей недели понеслось... Говорила, что боится, что я не приду..рыдания душераздирающие. Я пошла на поводу, до обеда стала водить. Но тоже психоз был. Если она пообедала, заглянула в раздевалку, а меня там нет, все, истерика. Потом как то случилось ,что я ну никак не могла ее после обеда забрать, так утром ей и объявила. Порыдала и приняла как должное и чудо, с этого дня пошло как маслу. Вот и что это было. В сад поздно пошла, в 4,8. Казалось бы должна уже все понимать. Манипулируют нами детки, на жалость давят. Мне воспитательница говорила поменьше бращать внимания, потому что без меня все идеально было..
16.02.2012
 Манипулируют, это точно! Но вот ритуальность меня напрягает(((
16.02.2012
У нас тоже ритуалов было хоть отбавляй. Сначала расставания в раздевалке, потом обязательные махалки в окно. Еще приговаривала: а ты меня заберешь? Точно заберешь? А именно ты меня заберешь? После обеда, да?И вот так по несколько раз... Я с ней к психологу ходила с этими ритуалами. Разговаривали много, но в итоге мне кажется просто она сама переросла и успокоилась. У нас вообще много заморочек было..
16.02.2012
 У моего тож внутренняя жизнь непростая, с заморочками.... Эх, так хочется душевного здоровья и себе, и детям, и окружающим!
16.02.2012
Мне кажется это все таки возрастное них. Вот моей сейчас 7, куда что подевалось. А тогда казалось никогда все это не кончится. За мою юбку все держалась, оторваться не могла. Опять же младшенькие они у нас. И это тоже накладывает определенный отпечаток. Со старшими не было у меня подобных проблем
16.02.2012
 Младшенькие, да. Сложные отношения и большая привязанность... Вообще мне даже больше по душе  этот его буйный нрав))) Я еще в роддоме поняла, что ребенок настырен и требователен! Начальником будет))))
16.02.2012
У меня так же сын ходил в сад. Я до метро со слезами на глазах шла. Полгода точно так продолжалось, а потом стал успокаиваться и сам в сад бежал)))) Подождете немного, перерастет.Меня успокаивала мысль, что если сад можно бросить, то школу уже не получится. 
16.02.2012
 У нас соседка, девочка 2(!!!!!) года так ревела! Сейчас ей 5 лет, перестала)))Меня угнетает мысль, что я как-то не так себя веду. Воспиталка говорит, меньше нежностей надо, мальчик же. А у меня и нежность с жалостью, и отчаяние, и гнев... Афобазол не помогает(((
16.02.2012
я давала сироп "Зайчонок", мягкое успокоительное, вкусненький))но не могу сказать что сильно помог. Воспитетели советовали чтобы водил кто-нибудь другой (папа, бабушка...) но у нас не получалось, муж оч рано на работу уходил. Вы старайтесь сами не переживать или вид не показывайте, а то они начинают на жалость давить)вдруг прокатит и не поведут))))  
16.02.2012
У нас так и получилось! Муж повел, ребенок на жалость подавил, а папа его домой увел!! А теперь муж рано уходит на работу и не может его водить, а мне нервяки теперь каждое утро((( Я уже не плачу конечно, но "заряд бодрости" с утра у обоих
16.02.2012
 а возможность посидеть с ним в саду минут 15-20 у вас есть? Просто на стульчике в группе. некоторым детям помогает.
16.02.2012
 мы так и сидим, в раздевалке.  но чем дольше, тем слез и нервов больше!
16.02.2012
может девочки правы, просто пере растет, или чувствует ваше настроение. 
16.02.2012
Я его настроение тоже чувствую, все это перемешивается и ахтунг
16.02.2012
 Замкнутый круг получился )))))))))  Вы мама, вам его и рвать, ато ахтунг((((((((((, придумывайте свой положительный ритуал. Ведь из них состоит вся наша жизнь. вспомните. как готовились к экзаменам, тоже ведь ритуал?
16.02.2012
Машины сказки. Выпуск 1 козел.....