Разговор с ребёнком о смерти

Ой как знакомо. У нас тоже пошло это примерно год назад, первый звонок. это когда мой сын мне сказал : мам когда я ....(даже писать не могу) вы родите себе другого ребенка, девочки как я сдержала слезы, не знаю, но взяла себя  в руки, сказала. что мы живем долго, что все будет хорошо и постаралась свернуть разговор, потом когда рассказывала мужу. рыдала.......потом он начал мне рассказывать в подробностях как это происходит. я была в ужасе, как мне показалось все это шло из сада, но толком выяснить не удалось + он начал интересоваться где моя мама (она умерла когда сыну было 2 года и он ее не помнит), тоже видно сыграло свою роль, заводя разговор про смерть. я начала другую тактику, мы стали рассматривать линии жизни, я начала ему объяснять..посмотри какая у нас линия. что мы до старости проживем. будем совсем древнии.....в обще он успокоился, а буквально не так давно он говорит мне: мам я когда вырасту женюсь на тебе:) а я ему стала говорить. что он встретит свою жену. будет любить ее. родит деток, а мне внуков и тут он мне говорит: "ты будешь старенькой??? бабушкой" я естественно сказала. что ДА. Прошло дня 3 наверное или 4. легли спать и тут он мне говорит, а у самого голосок дрожит, того и гляди заплачет: "мама я не хочу чтобы ты старела, старики умираю". вот тут то я поняла. что разговор, как мне в начале показался ни о чем, запал ему в душу и не давал покоя. В общем вывод один. надо думать что говорить.
20.12.2012
У нас тоже эта тема периодически затрагивается. Сын боится, что мы умрем. Я ему говорю так: "Люди умирают, когда сами этого захотят. Мы будем жить долго-долго. Я с папой всегда буду рядом с тобой".  Но, если честно, я сама боюсь этой темы. И дай бог здоровья нашим родителям! Я их тоже очень сильно люблю.
18.08.2012
Ох..боже мой какой сложный разговор. Ян, думаю ты правильно всё делаешь.  Я бы наверное закончила разговор тем что "люди когда умирают ,попадают в рай и там им тоже очень хорошо". Меня это в детстве всегда успокаивало. Но не уверена что это правильно.
02.08.2012
Да уж, я несколько дней потом "отхожу"(((( так он переживает и горько плачет, что когда-нибудь меня или его не станет... И что я тоже постарею когда-нибудь... Ужас, у меня прям сердце сжимается, когда он плачет. Все мои страхи и переживания тут же вылезают(((
02.08.2012
Ян, мне кажется ты все правильно делаешь. Не надо заминать тему смерти, если Эмиль задает вопросы. Но и раз он так тяжело реагирует, постарайся завершить этот разговор чем-нибудь приятным) Повеселитись так, чтобы он об этом долго помнил)
02.08.2012
Так вот и не знаю, как свести разговор к чему-то приятному... Меня тоже эти разговоры очень расстраивают. И как-то шутить не получается совсем((( Стараюсь просто скорее поменять тему на что-то более радостное и позитивное...
02.08.2012
Я вот что еще подумала Ян) Раз эти разговоры частые, то ты, поняв к чему Эмиль опять клонит постарайся "на пол-пути" перевести разговор на приятные вам темы, отвлеки его "А ЗНАЕШЬ ЧТО Я ПРИДУМАЛА???" предложи ему поиграть во что-то очень интересное, от чего он не сможет отказаться) Зачем вам обоим расстраиваться? 
02.08.2012
Спасибо за совет) На самом деле, я начала понимать, что эти мысли у него возникают не без повода.... Вот вчера, например, обсуждали годовщину смерти дедушки.. видимо, он краем уха что-то услышал.... До этого смотрели вместе фотографии, в т.ч. и моей умершей бабушки... Ездили вместе на кладбище убираться... Постараюсь пока свести к минимуму такие впечатления, раз он так остро реагирует и переживает..
02.08.2012
Мне кажется, Ты все правильно делаешь - развернуто отвечаешь когда вопрос возникает, но не муссируешь тему слишком долго. Все, чсто его интересует - сам спросит. А остальное значит лишнее пока.  Хотя можно еще книжку на тему купить типа "все бабушки умеют летать" или еще что-то в этом роде, позитивное:)
02.08.2012
Спасибо) Да, найти бы такую хорошую книжку, где всё понятно описано, а главное в позитивном ключе....
02.08.2012
Яна, мне кажется так растягивать эту тему не стОит, если ребенка это сильно тревожит, раз в месяц очень много! Я бы заминала тему, тем более уже часто говорили об этом. Скажи как то что плакать не стоит, что в 100 лет люди так устают жить, что смерть не страшна)) ведь так и есть))
02.08.2012
Я и стараюсь как-то в позитивное русло весь разговор направить и отвечаю коротко и понятно, не пускаясь в долгие рассуждения.... Если говорить что-то вроде: "Не стоит пока об этом думать" и совсемуклоняться от разговора- проблема и страхи ведь не исчезнут... А так я могу понять, что именно его беспокоит... Самый большой страх у него, что я скоро умру или папа, и что тогда будет с ним... Объясняю, что есть много близких людей, которые его любят и никогда не оставят одного. И что мы будуем жить ещё долго. Но определение "долго", а тем более "100 лет" он не понимает... Главный вопрос для меня в том, как дать ему утешительный и поддерживающий, но при этом честный и понятный ему ответ...
02.08.2012
Мое мнение, что о смерти надо говорить, тем более, если у ребенка интерес. И говорить с ребенком об этом, как и о любом другом - надо прямо и правдиво и....не врать. То есть не врать даже в нюансах. Я желаю вам от всей души и сердца долгих лет жизни и крепкого здоровья. Но...откуда кто знает, сколько он будет жить? Не стоит обещать ребенку, что кто-то будет жить долго-долго....ты же не знаешь, сколько ты будешь жить? Я своей дочери объясняю (когда тема касается смерти), что все умирают тогда, когда приходит их время. И на вопрос долго ли мы будем жить лучше, на мой взгляд, ответить правду, а именно - не знаю.
01.08.2012
Я тоже задумывалась об этом... что говорю "долго-долго", но сама-то в этом не могу быть уверена на 100%. И он, видимо, тоже чувствует моё сомнение и беспокоится... Спасибо за мнение, пожалуй, и правда не буду больше говорить так, хоть и очень хочется его как-то обнадёжить и успокоить...
02.08.2012
Обнадежить и успокоить и изменить мир для ребенка, чтобы ему было хорошо.....все это мне знакомо. Но как это не порадоксально, чем больше мы преукрашиваем реальность (сказки, принцы, вечная жизнь и вечная мама и т.д.) тем труднее нашим детям жить и осознавать правду (а правду все равно не  скроешь) в подростковом возрасте. Трагедией порой оборачивается ложь родителей во благо для их детей. Я тут вот еще о чем подумала. Ян, а ты не знаешь, откуда эта тема у него вообще взялась? Может, тут надо узнать потихоньку, может не сразу, как он к этой теме пришел и....поговорить о его чувствах по этому поводу.
02.08.2012
Я уже тоже проанализировала, откуда у него такие мысли...Выше писала уже.. "На самом деле, я начала понимать, что эти мысли у него возникают не без повода.... Вот вчера, например, обсуждали годовщину смерти дедушки.. видимо, он краем уха что-то услышал.... До этого смотрели вместе фотографии, в т.ч. и моей умершей бабушки... Ездили вместе на кладбище убираться... Постараюсь пока свести к минимуму такие впечатления, раз он так остро реагирует и переживает.." И сразу стало понятно, почему он про старение спрашивает и сразу ассоциирует это со смертью... Буду пытаться объяснить ему, что не стоит из-за этого так волноваться...
03.08.2012
Тогда понятно. Я думаю, у тебя получится. Единственное что, в процессе объяснения, я бы сказала, что все люди, как и он, боятся смерти, переживают и не хотят. И даже не только люди, но и звери. Но это абсолютно бессмысленно, так как смерть - это часть жизни. А огораживать, конечно, стоит, чтобы его чувства притупились. Но дальше по жизни - ни в коем случае, по моему мнению. Зато в подрастковом возрасте, когда итак много проблем, смерть его привлекать не будет, раз он с детсва видел ее во всей "красе". А дети, который от смерти в дестве огораживали, имеют такие иллюзорные о ней представления, что она для них "сладка" и в итоге - суициды.
04.08.2012
А Тёмик опять трусит купаться в море... я опять про унитаз