детский сад?

Я не стала отдавать сына в сад, когда родилась дочка. И вообще не уверена, что сад - лучшее средство для развития и адаптации. По мне это вынужденная необходимость и не более! А Вы ребенка подвергли двойному стрессу - родился брат + не оправдались ожидания, которые Вы ей и внушили. 
05.10.2012
да я прямо-таки изверг))))) подвергла стрессу)))) ходит в сад..и нормально, за этот месяц дочка повзрослела сильно, самостоятельная очень стала, рассуждает - многие взрослые позавидуют...сад дает колоссальный скачок в развитии, просто надо было пережить адаптацию
09.10.2012
Олеся, мне Ваши постродовые эмоции до фени! )
09.10.2012
бугагашеньки)))))
09.10.2012
Олеся, а вы уверены, что это не скрытая ревность дочери к младшему брату? вы как бы отталкиваете ее от себя отдавая в садик. нет? может дело не в садике как таковом... для адаптации это нормально и в саду она ничего такого странного не вытворяет,а температура это результат стресса двойного... у вас в один год получилось и появление 2 ребенка и отправка в садик... страшей просто страшно наверное...
02.10.2012
скрытая ревность безусловно присутствует...я не отрицаю..потому что прямой агрессии к брату нет,она его целует, обнимает, агукает с ним...я стараюсь сделать появление братика наименее болезненным для нее, но это невозможно на 100%,к сожалению..надеюсь,что когда он начнет ходить, он будет поинтереснее для нее и ревность немного уйдет..
04.10.2012
Я тоже думала, что садик для моего сына будет хорошим помощником в развитии и общении и тэдэ и тэпэ.. Отдала его на самое минимальное время - полдня три раза в неделю. А как сестренка родилась, через месяц забрала сына из сада. Всего три месяца проходили. Сына было не узнать, изменился в худшую сторону,стал вести себя не так как обычно. Сейчас все нормализовалось. В садик его не вожу, и не собираюсь водить. Ему хорошо с нами дома. Помогает с сестренкой, младшая наблюдает за ним - вот оно общение! Выходим все вместе гулять на площадки, ходим в гости, в разные ТЦ  и пр. С октября будем ходить на занятия в детскую студию как с младшей, так и с ним. Вот оно и есть развитие и общение - с разными людьми, разных возрастов, в разных декорациях и ситуациях!  А не унылое времяпрепровождение в детском саду - хочешь не хочешь - вдали от мамы. Да плюс ко всему еще и рождение младшего члена семьи трактуется ребенком как "меня заменили на другого ребенка". Ребенок учится взаимодействовать с окружающими у старших людей, а не у сверстников.
30.09.2012
с последним предложением не согласна в корне. ни один взрослый не даст ребенку опыт общения, который он получает от сверстников .. и это прежде всего реализация его в коллективе как личности, как он сможет себя поставить...
01.10.2012
ну вы же сами видите, что ваша живая улыбающаяся девочка  превратилась в  капризное нечто. Это ли не одно из доказательств? Каким образом ребенок будет реализовать себя как личность в  коллективе, если он занят восстановлением связи с потерянной мамой?
01.10.2012
а кто сказал,что мама потерянная? я все время с ней...и днем, и ночью...у 3хлетний ребенок сам не в состоянии додуматься до фразы "меня заменили другим ребенком",это домыслы взрослых с их богатым внутренним миром, которые они, к сожалению, часто сами доносят до ребенка... я стараюсь не давать ей ни малейшего повода так думать...а ходить по ТЦ в поисках общения - выше всяких похвал))))
01.10.2012
Ну да, вам проще вырвать слова из контекста.. вот это выше всяких похвал) Жаль, что я уделила время вашему посту.
02.10.2012
До Советской власти в России вообще небыло садиков,их придумали коммунисты,чтобы мамы у станка стояли,это раз.Вы живёте не в тайге,и общения социального вашей девочке вполне хватит на детских площадках,в разных кружках и т.д.,это два.Пожалейте своего ребёночка,кроме Вас его никто не пожалеет.Только Вы знаете и чувствуете своего ребёнка лучше всех!У меня куча примеров,когда дети ни дня небыли в саду,и что характерно,все положительные.Мой старший сын не был в саду,а младший-рвётся  в сад.Детки-то все разные.Они никому ничего не должны.
27.09.2012
Ну зачем ребенку создавать стресс этими походами в детский сад?? Да, дети разные, кому-то необходима смена обстановки, общение с другими людьми и прочее, а есть детки, для которых разлука с мамой и домом даже на пол-дня - это сильнейший стресс, который накладывает отпечатки на психике. Олеся - вы поговорите с дочкой - хочет ли она быть там или нет? Если нет - не мучайте ребенка, пусть развивается в спокойной обстановке дома с родными и на площадке с друзьями. В сад можно отдать ближе к 5-6 в целях подготовки к школе, а пока необходимости нет, вы ведь все равно в декрете.
26.09.2012
У нас была похожая ситуация... Дочка пошла в августе в ясли (начались жуткие истерики при расставании, ночные оры). Меня это очень сильно напрягло, потому что до августа дочка год с радостью ходила в частную ГКП и проблем с расставанием у нас не было. И я пошла в группу понаблюдать за ситуацией изнутри, была там три часа. Насмотрелась, конечно.... Полное безраличие со стороны воспитателя и няни, детки орут, есть агрессивный мальчик, который на моих глазах буквально в течение 3 минут треснул одной девочке по голове пластиковым грузовиком, потом другой - этим же грузовиком по спине; от воспитателя никакой реакции не последовало. Но вот полторы недели назад дочку - ура, ура, ура!!!! - перевели в младшую группу! Совершенно другое отношение к деткам! С ними занимаются рисованием, лепкой (к слову, в яслях за месяц всего один раз выдавали карандаши деткам порисовать, про пластилин там похоже и не слышали). Во внеурочное время заскочила я в нашу группу: идиллия - тишина, спокойствие, никто не орёт, детки сидят за столиками и рисуют. Сразу оговорюсь, первые три дня в младшую группу дочка тоже ходила со слезами, видимо, помня о яслях. А сейчас спокойно одеваемся и идём в группу. Моё мнение - всё зависит от воспитателя.
25.09.2012
Это же надо...точно как мой Илья... Мы перестали ходить в сад... Я не боюсь овоща вырастить...да и не похож он на такого... Занимаемся дома... Развитый ребенок, очень общительный.... А то что в саду считают нормой - это так везде наверное, мне тоже самое говорили...но  психологическое состояние ребенка для меня лично важнее... Для себя сделала вывод, что ребенок переживал из-за отношения воспитателя...одного причем....она слишком была громоглассная, ну тут что сделаешь, она говорила - голос у меня такой...сколько не спорь ... проще было уйти их сада, чем нервы трепать и себе и ребенку, ну и воспитателю))) Возможно лет в пять с половиной снова попробуем пойти в детский сад, но уже в другой.... Хотя сам ребенок не хочет...он уже в школу собирается))) Так что слушайте свое сердце, уж оно точно не подведет, и детство у ребенка только один раз бывает...об этом тоже не надо забывать...
25.09.2012
А не хотите попробывать Тенотен или Глицин. "Овоща" вы ими не сделаете, а нам очень помогли.
25.09.2012
про Тенотен не слышала ничего..а Глицин..моя мама - разработчик этого препарата))))) сама на нем выросла..и мелкой периодически даю,хотя конечно надо курсами пропивать его...соблюдать правила все)) спасибо за совет)))
25.09.2012
А сходите лучше к педиатру, чтобы орви исключить.
25.09.2012
Только что была тетя доктор:-) поставила нам диагноз фарингит, говорит,что горлышко красное....не знаю...она на горло не жаловалась вообще...записались на завтра к неврологу по моей страховке с работы, в обычную поликлинику не достоишься в очереди, тем более с грудным на руках...и еще к психологу записались, правда через месяц только(это если бесплатно). А постраховке дмс мне сказали,что только после беседы с неврологом...если будут показания...переживаю очень я что-то...
25.09.2012
это не норма. в том году мой сын такой вот нормой ноорал себе энурез и нейродермит. сад отложили на год. в этом году пошел с первого дня. что такое адаптация пока не знаем. правда в другой сад.
25.09.2012
А что говорил психолог из сада? Я вот лично считаю,что норма-это когда ребенок ходит туда спокойно и с удовольствием..а все остальное плохо сказывается на его психике..может, она потом маньячкой какой вырастет, не дай Бог....Кать, а в другой сад он с удовольствием ходит?
25.09.2012
в другой пошел вообще без проблем. психолог поставила кучу диагнозов)))))
25.09.2012
Ну он же еще стал старше на год...это тоже нельзя забывать...
25.09.2012
и это тоже да, разница уже большая, между три и четыре. я рада что в том году не водили
25.09.2012
Почему у меня комплекс . Продолжение..