Про развитие и сад

На мой взгляд самое важное, что ребенку нравится. Не каждый родитель может быть Воспитателем (не смысле садовским, а в глобальном смысле). И у каждого родителя свои цели: кто-то хочет, чтобы ребенок был развитым, взял все что можно дать для интелеллекта в этом возрасте. А кому-то нужно, чтобы ребенок был общительным и имел много друзей.  У нас сад не пошел. Ходим раз в две недели, ну бывает и два раза в неделю :) Да они там рисуют, лепят, читают. Но мне было смешно, когда воспитатель, стала мне доказывать, что ходить надо каждый день, потому что он не будет успевать по садовской программе. Учитывая уровень поделок в группе - даже не знаю, что там можно не успевать. Нарисовать черточки синим карандашом и сказать, что это дождик, а на след день нарисовать черточки зеленым и сказать, что это травка :) вторая младшая группа.  Дело не в том, что у меня деть Айвазовского копирует, нет... Просто для нас такие занятия не являются стимулом к походу в сад. Учитывая, что он вообще не видит смысла туда ходить, и не любит сад. И общение, которое ему в тягость - тоже не стимул. Поэтому и не ходим, было бы ему все это по душе, не превращались бы наши разговоря на садовскую тему в рефрен "я не хочу, давай не пойдем, ну пожаааалуйста" - то мы и ходили бы и были довольны всем, что там дают. Ведь там ребенок в сущности учится работать и жить в разношерстном коллективе, отстаивать свои права и желания, подчинять их же. Находить компромисы, взаимодействовать с взрослыми и детьми. Да много чего есть кроме интеллекта. Пробовать себя в новой роли, например.  Но не все к этому готовы. И самое главное - услышать ребенка.
16.10.2012
Очень правильно написано!
17.10.2012
для меня не приемлимо то что, одни из наших любимых игрушек, с которыми она может и час просидеть это айпад или айфон.. и просмотр мультиков в саду
16.10.2012
Но в вашем и в моем детстве тоже же были денди, сеги, тамагочи, волк ловит яйца, а еще видик с мультиками и это нисколько не повредило нашему развитию! А, кстати, на айпаде и айфоне очень много детских развивающих игр 3+ , там именно развивашки - изучение цветов, букв, цифр, расскрашки, пазлы и раз это все пальчиками делать надо , это еще и моторика развивается!
16.10.2012
из моего детства Денди быстро убрали. потому как начало портится зрение и вместо дел,я  играла в него. а по поводу волка и яиц, это даже не сравнимо, ну сколько в него играли пять -десять минут. раскраски и пазлы, надо делать натуральные, а не виртуальные, тогда и толк и моторика будет
16.10.2012
Думаю спорить нет смысла! Сколько людей, столько и мнений!
16.10.2012
Меня полгода назад накрыдо, что я совсем не занимаюсь ребенком.. Тоже бабушка успокоила. В саду они лепят, клеят, рисуют читают, учат стихи, музыкальные занятия и физкультура. Мы дома: ходим в бассейн, читаем, играем просто в игры (чаще ролевые), гуляем как можно дольше.. На сегодняшний день я не вижу смысла что-то еще придумывать.  
16.10.2012
Я такого же мнения!!)
16.10.2012
у всех разные планки в жизни. вам значит и этого хватает.
16.10.2012
вы считаете ребенку мало? нужно больше в 3,6? я без иронии, я так.. подисскутировать
16.10.2012
Возможно моя планка такова..)) Когда Алисе было год я пыталась водить ее в развивающие клубы, там она ничего не слушала, не выполняла задания, я очень переживала и нервничала. А сейчас понимаю что это все было ненужным потраченым временем, лучше бы мы эти часы в парке погуляли. Сейчас, я хочу чтобы у нее были и развлечения с отдыхом в детстве, ведь это же детство!! А не сплошные занятия круглыми сутками!!
16.10.2012
Почему у меня комплекс . Бассейн у Даши