у нас всё забирают:(

Своего всегда учила спрашивать у владельца игрушки можно вязть или нет. И не важно, что никто на площадке так не делает, что все в общей куче или что наше берут без спроса. Это к вопросу о выхватывании чужой лопатки. Также объясняла, что владелец имеет право забрать свою игрушку в любой момент. Что касается своего - тоже учила подходить и говорить, что это мое и мне хочется сейчас поиграть, отдай пожалуйста. Пока был маленький - брала за руку, подходила вместе и проговаривала. Если видела, что деть не может вернуть свое, но очень хочет - спрашивала: давай подойдем, попросим. Выхватывать не учила. Получается, что обучая своего ребенка, вы одновременно даете понять другим детям , что он под вашей защитой и как с ним надо общаться.
13.02.2013
Не переживайте, просто у вас добрая и воспитанная девочка! Вам конечно лучше поддержать ее словами, и потом, после песочницы поговорить, научить давать отпор и выражать свои желания. Попробуйте дома поиграть в ролевые игры - чтобы научилась говорить - это мое. Я сейчас буду играть.  Я тоже за дочь переживала в таких случаях, но вот сейчас ей почти четыре она уже всем может адекватный ответ дать, при этом без агрессии.
13.02.2013
а что за игры?!.:) подскажите пожалуйста.
13.02.2013
Такие чтоб проигрывалась ситуация с песочницей. Соберите зверюшек или кукол, как будто они играют вместе и сами инициируйте проблемную ситуцию. Пусть кто-то из них будет агрессором, а остальные ему отпор дадут. Сначала сами эту сценку разыграйте, а потом привлекайте персонажей ребенка. Потом попросите ее - а теперь ты давай будешь хулиганом, отбери игрушку у мишки. Пусть мишка скажет - я играю, это моя игрушка. А хулиган потом извинится. Как-то так. Разные роли пробуйте
14.02.2013
спасибо. Будем учиться:)
14.02.2013
То, что маленькая девочка еще "стоит как пень" это понятно. А вы-то почему не раруливаете так, как считаете нужным? Причем не выхватыванием, а словами?
13.02.2013
Он меня не слышит Время для ребенка у работающей мамы