Вот не уверена, что туда
На детской площадке, на прогулкеЭто скорее психология родителей, а не детей. Но все-таки про общение. Я ращу сына одна. Нет, не правильно. С бабушкой. Мы живем вместе и бабушка очень помогает, но самые близкие друг другу, конечно, мы с сыном. В Мишкины полтора года я вышла на работу. Работа главбухом съедает времени дай Бог. Еще сделала ремонт и теперь вынуждена вкалывать, чтобы отдать долги.
В итоге прихожу вечером, а сил общаться с ребенышем нет. Максимум покормить (да и то, обычно бабушка уже кормит), двадцать минут покатат машинки или поболтать, а дальше я в горизонтальном положении с журналом в руках. Ни разговаривать, ни тем более играть в подвижные или интеллектуальные игры сил в себе не нахожу. И мне стыдно. Это ведь долгожданный ребенок, я так много планировала. И все мои планы... Эх.
Пыталась вспоминать свое детство. Честно не помню, чтобы мама после работы как-то особо мной занималась. А папа, будучи директором института, вообще какие-то педагогические усилия стал прилагать только лет в 10 моих. Но это ведь не оправдание... А как у других работающих мам?
, цвета учить, куколок одевать. Но зато мы часто ездим в отпуск. как минимум 4 раза в год, по 2 недельки, и там то уж играем вдоволь!
Жизнь сейчас такая, что никуда не денешься от этого, хочешь жить умей вертеться. Наши родители по сути тоже не были под постоянным присмотром, с играми и занятиями. Ну кто в СССр после работы, например в том же селе приходил домой и играл с детьми. Семеро по лавкам сидели, и занимались сами с собой. Это сейчас в детей вбивают с самого детсва знания.Вообще я против большого времени на учебу. Ко мне ходят дети на живопись, бедные усталые. учаться 6 дней в неделю, да по 6 уроков. плюс после основных занятий консультации и дополнительные уроки. И это все в 3-4 классе. Мы с моей дочкой конечно занимаемся, ноя не вдалбливаю в нее математику, и еще какую нибудь хрень, и считаю, что школа не должна занимать почти все свободное время. Те же кружки и худ школы многие не посещают, потому что целыми днями в школе! вот вы и сами пишите. что не помните. чтоб с вами занимались как то по особенному, так что париться по этому поводу не стоит, я думаю. В возрасте 1.5 лет главное чтоб ама была рядом, можно порисовать, кубики послаживать, цвета поучить( я со своей начала еще с 1 года, и сейчас знает всю цветовую палитру, и такие цвета, что не все взрослые знают)
и еще, я например на работе. как в состояние анабиоза вхожу!
реально, сижу и молчу когда надо, полусонная такая
силы берегу на вечер, после работы не ношусь как дикая по магазинам, и ду домой и потом хоть силы есть на игры
