Школа

 я голосовать не буду. бе бе бе.не в окнах ж счастье, Юль. а в преподавателях....и друзьях.Но если будешь по-любому переводить то лучше уж пойти в первый класс сразу туда куда собираешься. Потому что новеньких сама понимаешь....на прочность проверяют.Я лично. В те самые махровые года...походила полгода с мамой за ручку в школу...и ходила дальше сама. 25 минут до дома! И перекрестки...и детские площадки...К чему заморочки с метро? какой нахрен телефон на пешеходном переходе? невздумай. Потеряет на секундочку внимание положится на тебя в трубки и все. Нормальный у тебя мужик растет - не дурачок же...что ему сделается???
21.08.2013
нам пока о школе думать рановато, но он у меня точно не пойдет в школы рядом с домом, они ужасны. утром буду возить на авто (как и сейчас в сад), а вечером не знаю, будем искать варианты, может нанимать кого. Я за хорошую школу, (да и сад) а не по принципу "рядом".
21.08.2013
у нас все школы  через дорогу, поэтому при выборе школы руководствовалась не этим... год отводили ребенка и дальше пока намерена встречать ее (утром отвозит папа)... у нас во дворе проживает не очень хороший контингент... и есть некоторые дети, общение с которыми я хотела бы ограничить до минимума.. а если бы мы пошли в ту школу, к которой  относимся  по месту жительства, то они скорее всего попали бы в один класс со всеми вытекающими... поэтому намеренно старались попасть в другую.. идти почти столько же))) школы обе старые))) короче выбирать особо не из чего было))) в лицее нас сразу послали куда подальше))))) ну много их - 2006 года рождения) и все первые классы, даже в обычных школах были забиты)но я не пожалела не на минутку) да есть конечно недочеты -почти весь год не было физ-ры (мы компенсируем -  ходим на тренировки),  но нам досталась ОЧЕНЬ хорошая учительница и Даше нравится хоть в школу только из-за нее))) .. ну а вам посоветовала бы в  лицей конечно, просто из-за того, что у ребенка реально способности и их нужно развивать сразу! они вон в пером классе уже проекты готовят сейчас!
20.08.2013
Спасибо ТАнюш!!!У нас видишь водить не кому кроме меня(((( ну если с утра будет учиться, то конечно папа может завозить. А я забирать... да это пол беды, я еще боюсь как бы все успеть сейчас! в садик а из садика на подготовку к школе... ну ничего в ритм войдем надеюсь.
20.08.2013
справитесь) нам бы автомобиль - мы бы горы свернули) я уже приноровилась и по магазинам таскаемся сейчас со Степой - Дашу в школу собираем и по делам куда нужно... я вот переживаю что на тренировки не могу ее возить - вот это да((( все таки далековато нам до Спартака - пешком не дойти с коляской, а для транспорта наша коляска слишком большая((( так еще и законючила что-то  - говорит не хочу на акробатику - хочу петь((( певица блин)))
20.08.2013
Какая она у тебя разносторонняя!!!!) супер!А меня больше напрягает не то что надо отвезти, а что потом через короткое время забрать... в общем конечно справимся) выбора то нет у нас.
20.08.2013
да, я тоже про это думала, если на транспорте и с рюкзаком... тренировка 1.5 часа, домой ехать смысла нет и там 1.5 часа чем Степу развлекать(((
20.08.2013
во-во... я именно об этом!
21.08.2013
В школу рядом с домом:) слишком много "заморочек" с лицеем:)))
20.08.2013
а потом переводить через 3 года? Миша явно не будет МЧС ником, он физически не развит... а там это нужно.
20.08.2013
Если не развит, то тем более надо туда, где его будут в этом плане развивать:)))) ну, это моме мнение! Я с детства ненавидела спорт! Бегать, играть в мяч, физ-ра для меня хуже всех предметов была!!! У меня было освобождение:) болели суставы. Но папа мой (спасибо ему огромное за смелость!) отдал меня в секцию спортивной акробатики. Как мне было сложно первый год!!! Ужас:) каждое соревнование по ОФП для меня было адом:) прыгала я хуже всех, бегала медленней всех, подтягиваться не умела:)))) но зато у маня была хорошая растяжки и в проф соревнованиях я занимала первые места! И как же это было круто... А еще перестали болеть суставы и физ-ра стала хоть и нелюбимой, но совершенно не страшной. Я поняла, что я в спорте! Хоть и не умею бегать и играть в мяч:) и никогда не чувствовала себя одной из тех, кто именуется "группой здоровья". Спорт для мальчика- это очень важно! Если он слабый в этом плане- он рискует быть непринятым в круг сверстников...А по поводу переводов... Я уверена, что они хорошо закаляют психику ребенка и чем больше "вливаний в коллектив" он переживает, чем больше стресса получит- тем лучше! Стресс- это рост. Рост и развитие всегда сопровождается стрессом. И мне кажется, нужно с летим вы приучать реьенка это понимать и гордиться преодолениями и стремиться к ним:) Я смерила школу после 3 класса... Мы переехали. У меня не было ни друзей во дворе, ни в школе. А еще летом я заработала стригучий лишай:) и меня обрили на голо в конце августа. Моя мама очень переживала, как примут меня одноклассники с такой прической... Я ходила в платке, пока волосы не отрасли прилично... Даже по дому! Даже спала в нем! Потому что мама внушила мне своей "заботой", что это сто-то ужасное со мной и я так стеснилась:)))) она поделала мне справку:) и я пошла в школу только 1 апреля! Хотя должна была идти в ноябре. Это был полный ужас:)Но уже за полгода я стала в классе лидером при всей своей скромности:) общалась со всеми легко. И даже ближе, чем между собой те, кто учился с первого класса:)А еще я занималась танцами, английским. И поэтому у меня половина города знакомых:) хоть я и выросла на окраине города в "неблагопрлучном районе", но я легко вписалась в коллектив "элиты" в уневере благодаря тому, что часто попадала в разные коллективы и имела разный опыт. Вот:)
20.08.2013
Я не согласна что нужно насиловать ребенка спортом если у него нет к нему интереса и склонности. Одно дело ходить в бассейн там, или в секции какие то, а другое дело в школу спортивную при отсуствии интереса к спорту...Т.е. при его склонности к математике и отсуствия склонности к спорту, я должна выбрать спорт, мне кажется это не правильно.Колллектив менять, я тоже меняла коллективы как и ты, и так же из за переезда. Лидером я не была, мне это не нужно было) Надо понимать есть задатки лидерства или нет... зачем это человеку у которого нет этих задатков? На физру я не ходила как и ты, но я САМА без папиной поддержки и подпинывания ходила на танцы, и поступила в музыкалку при том что родители не хотели чтоб я туда шла. Я поступила тайком от них!У всех нас разный опыт, Миша менял коллектив уже 3 раза, я не считаю что это полезно, но и не считаю что это вредно. Но то что это тяжело психологически это точно.
21.08.2013
Я не говорю же про насилие:) просто часто маме кажется, что она "видит задатки реьенка", а на самом деле это ее мнение, ее страх, ее взгляд. И если дать возможность- то ребенок раскрывается с другой стороны и становится тем, кем мама его и представить не могла.Поэтому так здорово, когда активное участие в его воспитании и жизни принимает не одна мама:) а это так сложно допустить! Я вот бешусь, когда с Мироном "не по-моему" себя ведут:) но понимаю, что это хорошо для него:)))Опыт и правда у всех разный!:) я просто поделилась своим:) Я на самом деле не знаю, что лучше для малыша... Когда есть психологическая "тренировка" или же комфорт все-таки и спокойствие важнее. Мама моя считает, что комфорт:) папа, что тренировка:) так что при моем воспитании была золотая середина, видимо:) так что мне теперь важно палку не перегнуть:))))
21.08.2013
золотая середина это идеал)Спорт однозначно нужен  и полезен любому ребенку! но я против при отсуствии желания у ребенка отдавать его в спец школу спортивную, это тоже самое что ребенка любящего петь и читать стихи отдать в математическую школу.А способности не у всех деток явные, у меня было развитие во всех областях, и математика и литература на равных и история и прочее.А у Миши ЯВНАЯ способность к математике! С учетом что я не занимаюсь специально математикой ребенок сам научился складывать двузначные числа, это очень о многом говорит.Наш папа ЗА физическое развитие. Но в нашем случае это получается к сожалению как насилие. Я тоже ЗА развитие. А получается что надо или уговаривать часа 2 чтоб ребенок покатался на велике, а уж подтянулся и того дольше. Хотя он с удовольствием ходил на карате! Сейчас с сентября продолжим надеюсь.А у тебя действительно был жесткий опыт с лишаем и стрижкой... огого
21.08.2013
Ну да, насиловать-то точно нельзя! Просто нужно давать возможность пробовать, даже если на первом этапе ему кажется, что он не хочет и не может:) когда что-то будет получаться- то сразу и желание появится. Ну а спортшкола-это жесть:)У меня муж хотел стать кадетом:) его не взяли:) он цвета не различать:)
21.08.2013
почему спортшкола жесть? я как раз в нее сына планирую отдавать))) но конечно по ребенку смотреть надо, моему это только на пользу пойдет) а по поводу смены школ - я сменила 5! ) папа военным был, переезжали часто. Зато сколько одноклассников, все на вечера встреч зовут))))
21.08.2013
Жесть, в случае если ребенок не любит спорт, я имела ввиду:) 
21.08.2013
Статус лицея, гимназии ещё ни о чём не говорит на самом деле. Лучше узнать отзывы у соседей. А также важным при выборе должен быть аспект, касающийся доп. образования. Если вы хотите (и ребенок тоже) больше развиваться в спортивном плане + рисование + музыка + проч., то лучше выбрать обычную школу с обычной нагрузкой, если исключительно нацелены на физмат, то тут лицей + соответствующее доп. образование и кружки. Ещё бы я оценила будущую учительницу (если такое возможно). А вообще я за психологический комфорт ребенка с посильной нагрузкой
20.08.2013
я тоже Елена за комфорт.. Просто школа эта с кадетскими классами, и в целом в ней большое внимание физ нагрузкам уделяется, а он совсем физически не развит((( и не нравится ему развиваться в этом плане.А вот учителей в обычной школе все хвалят.... поэтому и думаю.
20.08.2013
у нас потом будет похожая ситуация, но я тоже за лицей и сразу.
20.08.2013
ага спасиб!
20.08.2013
Конечно лучше сразу  в лицей. Там изначально разные программы. Потом ребенку будет тяжелее перестроиться. Нагрузка станет больше, так еще и коллектив другой.
20.08.2013
тоже верно! Спасибо!
20.08.2013
лицей. РАно или поздно, но дорогу он будет переходить один в любом случае.
20.08.2013
спасибо!)
20.08.2013
Лицей. Только не разговаривайте с ним по телефону,пока он дорогу будет переходить - так ещё больше бдительность потеряет. А сначала вам надо будет его туда провожать.
20.08.2013
конечно, я буду 2 года его водить и забирать!  А потом он сам только будет ходить!)
20.08.2013
У нас точно такая же ситуация была с двором и лицеем. Мы потом переводились. Но коллектив есть коллектив. Там к тем, кто приходил позже и отношение было соответствующее. А в простых школах потолки и окна - это всё чепуха. Люди и не в таких условиях учились. А вот контингент - это да. И в старших классах это ооочень заметно.Кому-то повезёт - класс хороший, а кому-то - сплошная пьянь, наркоманы и проститутки юные. Вот и вспомните про большие нагрузки в лицеях и приличные семьи.
20.08.2013
точно! спасибо за мнение!
20.08.2013
не хочу в школу! там все будут надо мной смеяться подготовка к школе