Вредность.
Каждый день мы приходим с садика и не можем переодеться сначала. Лиза будет скакать, просить конфеты, что угодно только не переодеваться. Уже и говоришь переоденешься потом я буду с тобой разговаривать и конфету дам, и мультики включу и т.п. но бесполезно( пока не разозлишься и не закричишь( каждый день одно и тоже( Бывает заранее настраиваю по дороге домой, что придем, переоденемся сначала, а потом ... и ругаться не будем. не помогает.
Вилена
У нас похожая тема - правда, если деть чего-то сильно захочет, то и переоденется, и руки быстро вымоет:)Мы решаем проблему постепенно. Условно разбили квартиру на несколько зон и там можно разное: 1. предбанник сразу после входа в квартиру: тут можно поиграться одетым, но если хочешь идти в квартиру, то верхняя одежда и обувь должны быть сняты.2. ничего в квартире нельзя делать, если не помыл руки. Вплоть до того, что берем подмышку и просто относим в ванную.3. если голоден, то сразу после прихода в комнату и мытья руки надо снять уличные штаны и можно немного поиграть и поесть в одежке еще не домашней, но обязательно в фартучке.4. хочешь играть, смотреть мультики и пр. - будь добр, переоденься. Не хочешь? Не получаешь / перекрываем доступ к компу-игрушкам. Все это обязательно спокойно, даж весело, без истерик или повышения голоса. Можно поиграть - подхватить за ножку-ручку, покрутить немножко. Потом сказать: ну, все, поиграли-будет, давай переодевайся скорее - больше времени на игры останется. Дальше по ситуации: либо кто оденется через 2 минутки (время пошло!) - получает вкусняшку, либо кто не оденется, тот не получит сегодня что-то традиционное и любимое (мультики, например).Обязательно задавать ориентир: переодеться не в принципе, а через столько-то минут или когда стрелочка там-то будет, или когда я поставлю еду на стол и пр.
02.12.2013
Ответить
алена
http://www.babyblog.ru/community/post/education/1710065 http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/?resultpage=2#.UgILctLxovk-почитайте,может вам поможет.Очень много полезного узнала из этих книг.Мне кажется,чем больше вы будите настаивать,тем еще больше ваш ребенок будет вам протест свой показывать.Лучше тактику поменять.А в этих книгах как раз таки масса примеров, как лучше с этим справится.
26.11.2013
Ответить
Елена Шамсиева
1в1. приходим- и она прямо в куртке и сапогах хватает котенка и таскает его. Тоже говорю что сначала раздеваемся, переодеваемся, потом играть. Ужинать усадить- еще одна проблема: хочу конфету, печеньку (не мытыми после улицы и котенка руками). Говорю что сейчас моем руки, ужинаем, потом получаем сладкое. Вроде договариваемся, но на деле все это происходит долго, дочка постоянно на что то переключается, сама почти не ест, приходится кормить((. Стараюсь проявлять настойчивость. Вчера по дороге домой она решила что хочет мороженное. Договорились с ней что зайдем в магазин, купим, придем домой, переоденемся, помоем руки, покушаем, только если съест все сама и покажет пустую тарелку- получит мороженное, потому что малышкам, которых кормит мама с ложечки, мороженного нельзя. В итоге уговор она не выполнила-мороженного не получила, хотела добиваться слезами, как обычно прокатывает с папой и конфетами- не проканало. убрала в морозилку и сказала что завтра будешь хорошо себя вести- получишь, а сегодня нет, потому что поведение было плохое.
26.11.2013
Ответить