Кошмары по ночам. В чём причина и как вернуть обратно ребёнку спокойный и здоровый сон?

Сложно сказать. Для таких маленьких детей любая мелочь (на наш взгляд) играем большую роль. Даже картинка в книжке. Нам и в голову не придет, а у детей уже целая драма.В любом случае, если днем ребенок не демонстрирует ничего необычного, то надо просто расслабиться. Можно дать валерианки или детский чай для спокойного сна. Взять ее с собой в кровать на пару дней. Только спокойные игры-занятия...Классические способы выяснить что да как - поиграть в игрушку. Положить куклу спать, потом она просыпается в криком, спросить - что случилось...Рисование - если ребенок уже может что-то про свой рисунок сказать. Лепка - очень хорошо успокаивает. Попробуйте! Удачи...
04.02.2014
Спасибо!А Валерианка это в каком виде для ребенка? По конкретнее, пожалуйста, про Валерианку.
04.02.2014
Лучше чай, валерианка в пакетиках. Один пакетик на стакан кипятка, потом разбавлять водой 1:1 и пить после 5-6 часов вечера вместо напитков-воды.
04.02.2014
Я бы рассматривала внешние условия: жарко - холодно - душно - тяжелое одеяло - плотный ужин и т.п. 
04.02.2014
Ужин не плотный. Она в послед. время почему-то наоборот меньше ест. По поводу одеяла, так оно не тяжелое тоже, наоборот - легкое. Да и она его все-равно сбрасывает. По поводу клим. условий так в начале когда она только засыпает, работает 1 обогреватель и она начинает кашлять. Это нам говорит о том что воздух прохладный и от прохладного воздуха она начинает кашлять. Тогда мы включаем еще 1. Но ведь при таких условиях она спала и раньше. Правда тоже часто просыпалась раз, 2 за ночь, но не от кошмаров, вернее не с криками. Ну да, бывает что-то там похныкает, я подойду и она дальше спит. А бывало и вообще спокойно спит всю ночь.
04.02.2014
Новый сон ночные истерики