Страх

У нас тоже страх появился. Сначала коридора темного боялся, ходили смотрели проверяли, что никого нет, свет оставляла включенным. Сейчас рассказывает, что волка боится (мешок яблок, видимо, читали, он там страшным нарисован). Один в комнате не остается, приходит, говорит, можно я здесь я поиграю.Почитаю, что тебе написали.
14.10.2014
да тут скорее возрастное... плюс надо быть аккуратнее в выражениях в таком возрасте, потому что все воспринимается вот так извращенно и вырастает в страхи... Я сегодня по совету ниже рассказала сказку про старушку-одинушку )))Вроде ничего так воспринял, даже посмеялся над мальчиком, который под диван от нее прятался )
14.10.2014
да, за словами надо следить. Когда Миша прыгал по квартире, часто говорили мы ему, что придет снизу сосед будет на него ругаться Потом спустя время спрашивал, а дядя не придет? Вот сейчас с волком(Надо попробовать со сказкой.
14.10.2014
У вашего возраст сейчас такой что они бояться начинают, моя всегда в темноте спала, а сейчас всю ночь с ночником. Я как-то укладывала спать и говорю дура: ложитесь скорее, вам дрёмушка сказки рассказывать будет. Так Тёмыч испугался и потом всё спрашивал, а дрёмушка придет, я его боюсь...Испугаться могут вы и сами не поймете, мультик посмотреть могут и напридумывать себе чего-нибудь... Мы, кстати, были в субботу в библиотеке на сказке о темноте, потом её с интересом обсудили, дети сказали что больше не будут бояться темноты) Но пока всё равно со светом спят)
13.10.2014
дела....к счастью, пока спит в темноте, но чувствую,что ждет нас веселенькое время....
14.10.2014
А кого именно боится говорит?
12.10.2014
не говорит ((( просто не хочу быть один и иногда проскальзывает "боюсь"
12.10.2014
воображение заработала...+ кто-то что-то сказал/рассказал
12.10.2014
да никто ему ничего не рассказывал в том-то и дело. мы болеем уже третью неделю и контактирует он только со мной, мужем и Ромкой..
12.10.2014
Ну вроде как это вариант нормы в этом возрасте.Расскажи ему терапевтическую сказку про одиночество, можно придумать героя, ну например, Старушку-Одинушку...вот мальчик ее боялся, так как ему казалось, что она злая и страшная и хочет его обидеть, а потом он с ней познакомился и оказалось, что она маленькая, желтенькая, как хорошенький цыпленочек. Ну разве можно ее бояться? И когда будет бояться, можно будет про нее напоминать и говорить, что она сама боится, ты ее пожалей...Можно нарисовать страх или вылепить, ну может ты будешь это делать, а он присоединиться и отнести этот страх на кухню или в коридор — там повесть, чтобы он там жил...а к Диме не приходил никогда.
12.10.2014
Спасибо за сказку, он как раз сейчас подсел на эти терапевтическиеСлушай, ты мне напомнила, я сегодня ему включала аудиосказку про "Белоснежку". Он ее слушал всю первую половину дня и там эта злая волшебница. Вот почему-то мне сейчас пришла мысль в голову, что бояться он стал из-за этой сказки...
12.10.2014
Ну может быть...такие сказки вообще вроде как и безобидные, но могут здорово напугать, я так помню, Бабой Ягой нечаянно напугала
12.10.2014
и долго боялся? Как напугала?
12.10.2014
Да мы сказку читали, про Финиста ясного сокола, и там картинка такая колоритная была...ну вот он потом несколько вечером боялся, что его баба Яга утащит...но прошло быстро, в принципе
12.10.2014
Реально ли воспитать сына не брать пример с отца в некоторых вещах и как это сделать? Расставание с ребенком ... Как?