Ребенок обманывает

Пройди тест и узнай, какой ты волк https://goo.gl/tLwdGV
28.04.2016
Скорее всего выдумывает) и это считается нормальным)
27.04.2016
Вы хотите бороться с ветряными мельницами. Фантазии ребёнка - это нормально. Зачем вы хотите разрушить этот детский мир? Почитала примеры обмана. Ребёнок нашёл способ донесения до вас своих проблем и потребностей. Удовлетворяйте их и тогда ему не придётся выдумывать. Обман ребёнка порождение ваших недоработок.
27.04.2016
Про фантазии не идет речь. Пример с садом бывает раз в месяц с кажем, ну я понимаю иногда проснется без настроения и ей не хочется. Но прежде чем она применет свое болит, мы обсуждаем почему она не хочет туда идти. Потом я в сомнениях не могу понять действительно ли что болит или лишь бы время протянуть или вовсе чтоб дома оставили. По вашему мне надо ее оставить дома?
27.04.2016
Да. Ребенок вам однозначно показывает, что он не хочет в сад, что хочет остаться дома с мамой. Ей внимания не хватает. Ваш пример с криками, когда вы младшую кормить собрались, только подтверждает это. Обсуждать с ней такие вопросы сейчас - бессмысленно. Нет у ребенка такого уровня самоанализа, чтобы понять и сформулировать, что ей нужно и о чем она хочет вам сказать. Она не может это вербализовать.
27.04.2016
Так она мне не давала ее кормить, говорит не корми, пожалей меня. Одна орет, другая. Я ее обняла положила рядом и кормила, но ей было мало и она просилась на ручки с криками болит живот. Мне нужно было малышку оставить плакать и не кормить получается? Как вы говорите с примером про сад. Не захотела не иди? Я всегда все свое свободное время уделяю ей. Так как я понимаю прекрасно что ей из-за малышки его стало меньше. Сейчас малышка уже получше себя ведет, по спокойней, и с мужем можно оставить. Поэтому после сада, а она приходит не поздно, в 3.30. Я если не кормлю и не укачиваю, играю с ней. Я не готовлю, не убираю и не делаю не чего когда она дома. Я понимаю что ей требуется еще больше времени чтоб адаптироваться но я делаю все что я могу. Это естественно что малышке мне приходится уделять больше времени.
27.04.2016
Это ревность. Усугубленная садом. Ибо вы с объектом ревности дома, а она с чужими тетками. И она привлекает ваше внимание. Можно быть с ребенком постоянно, но он не будет чувствовать внимания. Нет тут прямой взаимосвязи. Да, вам тяжело. Но старшая в этом не виновата. Ей тяжелее.
27.04.2016
Истории с садом были за долго до рождения малышки. Сейчас это давно не повтарялось
27.04.2016
Сейчас иные проявления, но того же самого.
27.04.2016
Все дети хитрят, чтобы добиться своего, это один из признаков интеллекта. Представьте абсолютно честного ребенка, неспособного приврать к своей выгоде. Прям сложно. А будет ли эта способность развиваться, оттачиваться, применяться на близких и друзьях регулярно зависит прежде всего от примера: подумайте, если ли в семье такие взрослые-хитрецы, которым обмануть ничего не стоит и которые делают это постоянно и со всеми. Если нет, нет повода для беспокойства.
27.04.2016
Помню мамины слова из детства - я вижу и знаю, когда ты говоришь неправду. И со своей так делаю. Когда точно уверена, что она придумывает, говорю об этом. Она удивляется. Спрашивает, а ты все-все знаешь про меня)))) Я говорю, я же мама, я все знаю... Причём, чтобы создать эту уверенность, что я все равно все узнаю, я прям наблюдала за ней, специально ждала таких ситуаций. И после 3-4 раз дочь уверилась, что я всезнающа))) Недавно ещё про пинокио рассказала, про нос, который будет длинным. Но нам 5. Впечатлилась 😂😂😂
27.04.2016
Спасибо) возьму на заметку
27.04.2016
по моему обманывают все. только у взрослых это может называться тактичностью, лицемерием, ложь во благо, недоговоренность. разве кто то может сказать что он никого ни в чем не обманул? даже бывает люди и себе врут.
27.04.2016
прям глобально обманывает или все-таки придумывает и фантазирует?
27.04.2016
Ну как глобально, например часто придумывает как и все дети что что-то болит чтоб добиться какого либо эффекта. Иногда я не могу понять правду она говорит или обманывает. Сегодня орала в истерики что болит живот, погладь пожалей, когда мне малышку кормить нужно было, лишь бы я не уходила я так поняла. Я ей напомнила что обманывать не хорошо. Она такая что к доктору даже согласится ехать..
27.04.2016
у нас такое тоже бывает, но называть это обманом - совсем грубо. Нужно бороться с причиной, а она как раз в другом. Ребенок хочет внимания, возможно, ревнует к малышке. Я в свое время когда дочь кормила, сына рядом укладывала, книжку ему читала или просто за ручку держала и по голове гладила.
27.04.2016
В этой ситуации да я понимаю причину, и вы правы. Но такое было и до появления малышки. Например когда ее просили что-то сделать а ей не хотелось она говорила что у нее болит нога или опять же живот. Или когда ей иногда не хочется идти в сад она что нибудь придумывает.
27.04.2016
я в таких случаях не обращаю внимания. Точнее стараюсь). У нас в почете болезнь живота, на что я обычно советую ей пойти полежать или покакать, все пройдет. Или предлагаю поцеловать - мамин поцелуй же универсальное лекарство)
27.04.2016
Да да. Я так же говорю- полежать или покакать, не или сладостей меньше есть) иногда доходит до абсурда и она даже просится к врачу. Вот тогда я начинаю теряться где правда где выдумка. Но обычно сказаное мной, давай подождем до завтра, если не пройдет пойдем, работает.
27.04.2016
я всегда в такие моменты боюсь - а вдруг сейчас не врет? сначала боялась, что аппендицит, сходили на узи, сказали, что у нас перегиб желчного, а это может давать дискомфорт в животике, но не повод для паники. С тем теперь и живем)
27.04.2016
говорит, что не хочет взрослеть Фантазии и как с ними бороться?