Гиперпривязанность к маме

вот моя старшая такая -же одиночка... бабушка вот тоже говорит -на танцы надо. А надо на борьбу. В теквандо отдам перед школой. Я спрашивала свою, почему ты предпочитаешь одна играть? отвечает, что детей стесняется. Борьба придаст уверенности в себе уберет страх быть отвергнутой. по моему танцы тут -как козе баян.
21.10.2016
Мне, кажется, Вы рано волнуетесь. В 4 года это почти нормально. У меня сын только к подростковому возрасту от меня оторвался. Тогда уж друзья стали на первом месте. А до этого только со мной везде, всегда глазами меня искал. Знаете, придем, например, в поликлинику, врач у него спрашивает что-то, а он на меня оглядывается. Врач ему - ты на маму-то не смотри, сам отвечай. Типа того всегда было. Без мамы никуда. Сейчас ему 23 и мама уже не особо нужна (накормить, постирать), хотя отношения у нас доверительные. Так что не волнуйтесь, все пройдет. Вот пойдет в школу, заведет близкую подружку и начнет отрываться от мамы, своя жизнь начнется. Наслаждайтесь тем, что сейчас Вы самая главная в ее жизни, ловите момент, потом этого уже не будет.
10.10.2016
Спасибо. Да я все понимаю. Немного не об этом говорю.. мне очень хочется научить ее преодолевать разлуку со мной. Ей очень мешает это. Она хочет чем-то заниматься, например гимнастикой, но при этом не может отпустить меня...
10.10.2016
Вот-вот! Наша история! Очень хотел сын в 1 классе на бокс ходить, тогда это модно было. А я сидела в зале на скамеечке;))) Раз 5-6 сходили, потом тренер сказал, что не годится так, мама не должна находится в зале. Так и бросил секцию. Я потом поняла, что был у него страх. Страх остаться одному, вдруг что-нибудь случится, а он один не справится с ситуацией, мама всегда должна быть рядом, чтобы контролировать. Начало первого класса тоже далось тяжело, правда я не одна такая была, нас было трое, которые провожали-встречали, детки без мам в рев;))) только во втором полугодии освоился. А дочка только Вас от себя не отпускает? С бабушкой как? Тут нужно понять - ей нужны именно Вы или любой близкий родной взрослый? Например, пойдет ли она на гимнастику с бабушкой или любимой тетей?
10.10.2016
Именно я.. если идет с кем-то другим, то все нормально. Но ее не кому водить. Это только в экстренном случае
10.10.2016
Тогда мне совсем не понятно... То есть без Вас она спокойно занимается гимнастикой, а если Вы ее ведете, она вас не отпускает? И сад также? Если ее поведет ваша подруга, она спокойно останется в саду, а если поведете вы, то закатит истерику? Не совсем понятна такая ситуация. А как она реагирует на то, что вы остались дома, а ее повела ваша подруга, например. Не закатывает истерику - нет, я только с мамой пойду. Просто с ваших слов получается, что с другими взрослыми она ходит нормально, а с вами истерит. Если это действительно так, то мне, кажется надо к психологу и как можно раньше. А вы сами пытались с ней поговорить? Сесть спокойненько и разговорить ее, попытаться узнать почему она вас не отпускает - ей страшно без вас или какие еще причины, может ей кажется, что ее украдут или она потеряется без вас или ее могут обидеть. Да, с детками не просто, всегда нужен подход.
10.10.2016
Как я понимаю из наших разговоров, она боится, что я уйду и не приду. Не могу только понять почему. Я никогда не не пугала такими вещами, и вообще всегда говорю, что мы с тобой и сестричкой будем всегда всегда вместе. Не отпускает она именно меня.. ситуации, когда ее ведет кто-то другой настолько редкие, что трудно сказать. Но с другими людьми она всегда ведёт себя немного иначе, чем со мной
10.10.2016
Вы все-таки не переживайте сильно. 4 года это совсем кроха. Мне кажется в этом возрасте простительно маму не отпускать. Говорят, же что ребенок только к 6 годам формируется. Мне кажется перерастет ваша дочка эту проблему. Ситуация у вас еще сложная - неполная семья, нет бабушек-дедушек, других близких родственников к кому бы была привязана девочка, характер замкнутый. Ей бы хорошую подружку найти, чтобы играть, гулять вместе. Может вам ей книжки правильные читать, о том как важно иметь настоящего друга, как преодолевать страхи и трудности. В советской детской литературе много таких, мы на таких воспитывались. Я вот к сожалению сыну не читала такие, читала всякую дребедень типа Винни-Пуха и другие переводы иностранные.А надо было о войне, о пионерах, о мальчишеской дружбе, о героях всяких. Что б потом пример приводить. Жалею теперь очень.
10.10.2016
Да, подружку бы.. я тоже об этом думала. У нее есть несколько подруг, но они совсем другие по характеру. Она играет с ними, а потом устает или обижается за мелочь и снова сидит одна. Книг мы много читаем, стараюсь поучительные читать. Даже иногда мне кажется не по возрасту серьезные, но она просит
11.10.2016
Дааа, непростой характер вырисовывается у вашей дочки. Замкнутая, обидчивая, необщительная. Надо срочно что-то делать! Иначе потом вам очень трудно с ней будет. Представьте все эти качества усиленные подростковым возрастом! В 4 года с мамой, конечно, лучше и интереснее, чем с подружками, да и какая дружба в 4 года может быть, так, вместе поиграть, а всякие секретики и "дружба навек" со школы начинаются. Потерпите! И в тоже время продолжайте ненавязчиво внушать нужные вещи.
11.10.2016
Стараюсь. Непростой характер, не то слово. Мне иногда кажется, что она с другой планеты) она очень хорошая девочка, но понять ее даже мне трудно... боюсь, что тяжело ей придется, когда подрастет... стараюсь придать ей уверенности в себе
11.10.2016
Ваша задача постараться раскрепостить, облегчить ее характер пока не поздно, пока она еще не сформировалась как личность. Научить не обижаться по пустякам, быть проще и легче в общении ( ну подумаешь подружка обещала дать куклу поиграть и не дала, не стоит обижаться, даст в следующий раз) Говорить, что если она будет такой букой, то никто не захочет дружить и так далее. А ведь и правда, таких необщительных в школе не любят, еще могут и травить (не дай бог). Дети сейчас жестокие.
11.10.2016
Объясняю ей все. Да, вот за школу я переживаю.. надеюсь, подрастет, полегче ей станет. Время еще есть
12.10.2016
Рано вы все-таки начали переживать! До школы еще 3 года, дети быстро меняются, взрослеют. Я своего в 4 года еще чуть ли не с ложки кормила и на руках таскала:))) Совсем был еще несмышленыш. Я бы на вашем месте больше переживала за обидчивый необщительный характер, чем за то что дочка вас не отпускает. Это -то пройдет с возрастом, а характер на всю жизнь, характер надо сейчас исправлять пока она совсем ребенок, потом поздно будет.
12.10.2016
Спасибо за советы
12.10.2016
Вы не обижайтесь, я может чуть резковато написала:))) - бывший педагог сказывается:))) Очень трудно дать совет не зная вас и вашей дочки, какая обстановка в семье и пр. Я когда ходила на курсы психологов (повышала квалификацию) нам говорили, что до школы можно почти все исправить, потом поздно. Но я сейчас все уже подзабыла - 15 лет домохозяйка. Вы хорошая мама, все замечаете, переживаете. Мой вам совет - развивайте коммуникабельность у дочки, без этого сейчас не выжить ни в школе, ни на работе. Все у вас будет хорошо!
12.10.2016
Что Вы! Я не обижаюсь)) действительно благодарна за советы! )) Буду очень стараться)
12.10.2016
А характер можно исправить?
13.10.2016
Можно скорректировать. До 6 лет у ребенка психика пластичная, еще можно что-то сделать. Но этим надо заниматься конкретно, уделять много времени. Можно скорректировать такие черты характера как жадность, агрессивность, замкнутость, обидчивость, равнодушие к чужой боли и прочие. Но если ребенок это видит каждый день в семье, то бесполезно. Очень важен личный пример родных.
13.10.2016
Интересно. Спасибо)
13.10.2016
Не переживайте. Она малышка такая. У меня тоже подруг в саду особо не было, я одна сидела книги читала. В школе тоже, эпизодические (не на всю жизнь), а потом попала в свою среду и все стало хорошо. Не могу сказать, что подруг вал, но я легко схожусь с людьми. А у дочки вашей столько времени ещё. Договоритесь, что посидите в зале. Способная, должны на встречу пойти?!
13.10.2016
Спасибо)
13.10.2016
Очень тревожный ребенок Самостоятельный ребенок или как стать ленивой мамой. ОБЗОР КНИГИ