Бьет себя по голове!

Скорее всего у малышки такой склад, неврологический, а тут ещё младший ребенок родился, тоже стресс. Можно поискать занятия, где много физ. активности, бегать, кричать, бросать что-то, не танцы, а именно какие-то игры, спорт. Чтобы физически уставала и не накапливался эмоциональный заряд, была возможность сбросить напряжение.
27.04.2018
Сходите к другому специалисту. Пусть пообщается отдельно с вами/ней/отцом. И всеми вместе на предмет взаимодействия в разных ситуациях.
24.04.2018
Это не столько фобии. Сколько навязчивые состояния. Вам нужег специалист спосоьный добраться до сути. И желание работы над собой.
24.04.2018
К другому психологу обратились. Та в игровой форме провела такую технику: нарисовали насекомых, закрасили простым карандашом и нужно было порвать рисунок на мелкие кусочки. Но Регина отказалась рвать, ведь на обратной стороне был другой красивый рисунок, жалко его. Психолог говорит:"давай на новом листе нарисуешь?" Регина в ответ: "нет, потому что деревья надо беречь, а бумагу из дерева делают!" 😆 в итоге рвали другую бумагу.
30.04.2018
Вчера легла спать рядом с Региной. Сделала вид, что сплю. Так она с полчаса лежала, не могла заснуть, то по голове била, то Ж чесала, то одновременно! 😰😰😰 Явно нервничала. Что же у неё в голове-то происходит?!
20.04.2018
Может лучше найти ей увлечение по душе. Чем она любит заниматься, рисования, лепка или прыгать на батуте. Бассейн . Детки все разные, и свои нервы они па разному показывают. Моя дочка ей 3 годика, когда нервничает или переживает, ковыряет пальчики, заусенцы открывает в кровь, теперь еще ногти грызет. Мы были у педиатра, она сказала, что это из-за детские переживаний, у ребенка стресс. Я думаю у вас таже проблема. Она маленькая и не знает как с этим бороться. Помогите ей. Если нет, времени ходит по кружкам. По играйте дома, после садика. Можно набрать в тазик воды, (вода успокаивает) игрушки дать, или баночки, пенку сделать. пусть плескается. Кстати вода нам помогает, когда мы не хотели идти в садик и устраивали истерики, я включала ей воду в кране, кружочку давала, и перед садиком она переливала ее минут 10. и все. после без истерик шли в сад. Рисования, рисовать ведь можно чем угодно, ватными палочками, например. это тоже успокаивает психику и Вам и ребенку. Можете посещать бассейн один раз в неделю. У вас здоровый ребенок, найдите к ней другой подход. Сразу ничего не измениться. Но, стоит попробовать. А вдруг. Придумайте семейный ритуал. Мы с дочкой перед сном, обнимаемся крепко, крепко минутки 2, бывает больше, говорим как любим друг дружку, и после читаю сказки, она засыпает. Удачи Вам и побольше обнимашек. Целуйте, тискайте свою крошку.!
17.04.2018
Ходим на кружки - английский и ментальная арифметика. Рисуем дома почти каждый день. Вместо батута - кровать ))) прыгают там когда хотят. Когда истерит, веду ее в ванную и умываю лицо холодной водой. Потом обнимаемся и плачем, пока эмоции прут.
18.04.2018
Главное, У вас здоровый ребенок. Не придумывайте ей болячки и не водите к психологам. Если Вам так легче. Сходите сами. У нее может быть, множество переживаний (банальная ревность к младшему, стресс , не поделили игрушку в саду, воспитательница новая пришла (если ваша на больничном). Она сама Вам не сможет объяснит, что не так. Попробуйте изменить: когда она бьет себя, скажите, что это очень больно, что потом у нее заболит голова и лекарства не помогу, только уколы.... или еще как то. Когда попочку чешет, предложите ей помощь, помажьте кремом. Но сильный акцент не делайте на этом. Ваши переживания, передаются ей. У нее свои + Ваши. Она вообще не знает как быть. Успокойтесь , и она будет спокойна. По поводу умывания холодной водой. В момент истерики, не стоит так делать, можно умыть но не холодной водой, тепленькой или комнатной температуры. В момент истерики, холодная вода раздражитель сильный. Она может еще сильнее начать плакать.
18.04.2018
А мне кажется, что это не похоже на здоровье, когда ребенок легковозбудимый, порой агрессивный. При волнении чешет попу и бьёт себя по голове. И во что это может дальше вылиться, если не предпринимать меры? Мы ведь в школу собираемся к тому же. А это новый стресс для ребёнка.
18.04.2018
Ваши переживания, мне понятны. У вас трое деток и они все разные, сходите к педиатру, (она знает Вашего ребенка с младенчества) . Можно спросить у нее какие давать витаминки ребенку при стрессе, и возбуждение . Витаминов множество. Задумайтесь о ее психическом состояние, к чему приведут, новые психологи. Вроде задают обычные вопросы, но ребенок не понимает, почему какая та тетя лезет к ней с голову. Я вам не советчик. Вы мама, и лучше знаете своих детей. С моей стороны это предположения и взгляд со стороны. Я бы сделала так , как советую Вам. Вы решайте сами.
19.04.2018
У педиатра были. Даже к психиатру зашли, она прописала пантогам, спросила, были ли у психолога, и сказала, что похоже на СГДВ (синдром гиперактивности и дефицита внимания). При этом не беседуя с ребенком, дочка просто ерзала в кресле, неспокойно сидела. Педиатр же отмела этот СГДВ, т.к. ребенок умный, способен заниматься, то есть усидчивость есть. Витамины пьем. Пустырник на ночь.
19.04.2018
Во видите, ваш педиатр , говорит, что она здорова. Зачем вешать ярлыки на ребенка. Может Вам так проще? Поймите и примите ее такой. Она особенная, умная, способная, возможно она станет великим человеком. Но только благодаря Вам. Может пересмотреть воспитание именно к ней, и начать по другому. И все наладиться. На все нужно время. Дайте это время себе. Я так поняла, она старшая дочка, помощница. Она помогает Вам с младшими, много у нее обязанностей по дому?
20.04.2018
Хочется Вас послушаться и расслабиться. Только никак. Она старшая, особо обязанностей нет. Когда прошу, например, собрать игрушки, или сложить одежду, делает только по настроению, если сама захочет. А такого,чтобы обязательно что-то делала - не могу добиться. Сын (3 года 9 мес) и то более послушный. Регина иногда моет посуду. Опять же по ЕЁ настроению. Ощущение, что мы ее избаловали, сами под нее подстраивались не осознавая этого. А сейчас пожинаем плоды в виде упрямства и непослушания. Вчера гуляли. Был ветер. Она надела только джинсы, тонкую кофту, шапку и Куртку. Джинсы без трусов. Потому что трусы мешают. О колготках уже года 1,5 и речи не может быть! У меня в колготках-то Ж замерзла! И вот идём мы по тротуару. Я коляску везу, она самокат. И увидела жуков-солдатиков! Ушла на обочину, где их нет. Пищит. Психует. И говорит: "вот из-за тебя у меня теперь ноги чешутся! Дурацкие джинсы!" То есть теперь уже и ноги зудят! 😣 Это нужно как-то лечить. Этот невроз.
30.04.2018
Ох, извините. Не было времени, заглянуть. Не знаю, как быть в этой ситуации. Вас я понимаю. Непослушание и упрямство, это та еще смесь. Придется бороться с ней и с ее характером, возможно эта черта характера.... Тогда нужны другие подходы. У меня дочка Арина, знак скорпион, это Характерный ребенок, она любит чтоб весь мир кружился вокруг нее. Она добивается своих желаний любимым путем. Ей 3,5 года. У меня уже выработался на нее иммунитет, если можно так сказать, как Мама скажет так и будет. Но теперь у нас есть ПАПА, (я вышла замуж второй раз). Вот им она крутит, как хочет, он не выносит ее слез, не слушается и не слышит его. Мы боремся. Каждый день говорю, нужно слушаться родителей, ит.д. Может это весенние обострение...
08.05.2018
Это натуральный скорпион! Наша же тоже скорпиониха еще та! ))) Читала,даже распечатала ее гороскоп. Смысл в том, что либо МЫ УПРАВЛЯЕМ ЕЮ, либо ОНА НАМИ! Вот так!
09.05.2018
a kakoj vozrast u do4ki? mozet ona sebja bjot po golove kogda u nejo ni vihodit proiznesti?
17.04.2018
6 лет. Она уже давно всё хорошо произносит. И братишку учит )))
18.04.2018
togda mozet vsjo prosto, bjot sebja 4tobi vi ejo pozaleli pobol6e I vnimanie k sebe perekljuaet.
18.04.2018
конечно хороший психолог вам поможет. странно что психолог у которого вы были ничего толкового вам не сказал... я читая текст сразу обратила внимание вот на что: ваш ребенок злится и раздражается (на вас, на себя...). но вы почему -то видя как она себя бьет называете это словом "боишься"... но согласитесь дети которые бояться по другому себя ведут... Это я вас не критикую, не подумайте... просто как обратную связь пишут чтобы вы присмотрелись... То есть вы сами в этот момент начинаете очень бояться (это действительно тревожно видеть как дочка себя бьет... тут вас можно понять).... но одновременно приписываете этот страх дочери, хотя дочь как раз не боится а злится... Что с этим делать? Конечно во первых искать причину. Вы в своем сообщении упомянули что все началось с детского сада... Тут важно понять что ее беспокоит там и поработать с этим... Иногда это просто адаптация - ребенок напряжен в начале посещения сада и постепенно это проходит... Иногда нет... Тут действительно психолог вам больше поможет.... нужно выяснять что ее беспокоит. Уйдет причина - уйдет ее напряженность... А как вам поступать в таких вот конкретных ситуациях? Конечно лучше правильно озвучивать ее эмоции. Например ударила себя - можно сказать "ты бьешь себя... кажется сейчас ты очень злишься...." и дальше поговорить о том почему она злиться... сказать что вообще-то многие люди злятся это трудное чувство но не обязательно при этом бить себя , можно побить подушку, порвать бумажки на мелкие части, нарисовать свою злость или проговорить ее (она может сказать "я очень очень сильно злюсь на то-то и то-то..." - иногда это приносит облегчение) - так обычно учат детей выражать злость более безопасным способом. В вашей ситуации скорее всего злость девочки "смещенная"... как бы она недовольно что вы ей что-то не то сказали... но на самом деле это может быть действительно сильное напряжение от детского сада... тут нужно выяснять.... надеюсь мои мысли вам будут полезны.... переживаю что вы как-то остро можете воспринять мои мысли по поводу того что вы как-то не так интерпретируете эмоции дочери... но воспринимайте это всего - лишь как мнение... я могу и ошибаться....
17.04.2018
Обратите внимание, у автора еще есть новорожденный малыш. Как думаете, может, таким образом девочка проявляет ревность и хочет обратить внимание мамы на себя? я со своим старшим ребенком проходила нечто подобное, но я быстро поняла причину и подкорректировала своё поведение, стала уделять ему больше времени тет-а-тет. Смотрите, автор пишет, что девочка когда злится, начинает говорить как маленькая, нечетко выговаривая слова - возможно, она хочет стать обратно маленькой, как сестрёнка, чтобы мама возилась только с ней.
17.04.2018
Мне тоже кажется, что это бональная ревность. Ребёнок может бить себя по голове, чтобы увидеть эмоции мамы такие же как с малышкой: беспокойство, сильное волнение (на пример), большее внимание. Я не говорю, что вы не уделяете ей время, но она уже большая барышня, а малышка от вас зависит.
17.04.2018
Она в открытую говорит, что хочет стать маленькой. Я начинаю перечислять преимущества того, как хорошо быть большой! Что малыши беспомощные, потом вырастают.
18.04.2018
Ревнует к сестрёнке. А у вас есть какие-то занятия, чтобы только Вы и она? Сходите куда-то только с ней вдвоем, поиграйте только с ней, почитайте только для неё. Ведите себя, как будто она у вас единственный ребенок (младшая все равно пока не понимает). Никогда не говорите фразу Уступи брату, ты же старше. Тут дело такое, постепенное...
18.04.2018
Да, давно, еще когда второй родился прочитала об этом. Стараюсь выходить с ней хотя бы в магазин. Надолго не получается. Но дома мы с ней вдвоём на кухне делаем домашку по английскому, или по арифметике. Или она рисует, я посуду мою и болтаем с ней. Младшая в это время спит, а сын либо мультфильмы смотрит, либо в телефоне играет, или в машинки.
18.04.2018
а как она себя в садике ведёт? расспросите, не изменилось ли что-то в саду в последнее время? в самом саду и в поведении дочки. Общается ли с детьми, играет ли, нет ли конфликтов. У меня ребенок не так давно стал по вечерам и по утрам плакать из-за садика. Я поговорила с воспитателями, объяснила им, что на него нельзя кричать, а только спокойно объяснять, к тому же оказалось, что несколько детей пожаловались мамам на преподавателя физкультуры - оказывается, она на них кричала. У одной девочки начались истерики по утрам - не хочу в сад из-за физры. Мы это сказали воспитателю, с тех пор ситуация изменилась, ребенок стал ходить довольный. И сами не заостряйте внимание на ситуации. Вы волнуетесь - она волнуется еще больше. Это хорошо описывает Петрановская. Просто любите. Бьёт по голове - а вы обнимите, говорите ласковые слова. Или оставьте на пару минут, потом подойдите - тут только вам самой искать ключик к ней. У нас была самоагрессия (бился головой об пол) и жуткие истерики в 2 года. Мы тогда к неврологу ходили. Ну выписали нам фенибут. Мы давали какой-то улучшенный аналог, ибо я очень перепугалась тогда поведения ребенка и не знала, что мне делать. Я не уверена, что следовало кормить ребенка препаратом, но я не знала, к кому мне бежать. С препарата мы слезли, после него истерики на какое то время усилились, потом постепенно сошли на нет, когда я стала мягче, спокойнее и терпимее к ребенку. Я не думаю, что в ситуациях стресса, неврозов и прочего надо принимать медикаменты. Тут психологическая работа прежде всего, причем совместная у всех членов семьи. Помягче с ней, больше ласки, больше любви, меньше заостряйте внимания на навязчивых движениях. А что конкретно поможет именно ей - тут только вам подбирать.. Выше прочитала про кружки. Она ходит с удовольствием? нет переутомления, например? может, там какие-то проблемы? Пока что я вижу ревность, но возможно есть и что-то еще, тут надо ребенка наблюдать лично и долго... И кстати, вот это вот движение - бьёт по голове - она ведь тоже откуда-то взяла. Дети они как зеркало - повторяют то, что видят. Может, кто-то в саду так делает (другие дети / воспитатели) или в кружках? Может, кто-то новенький в группе? откуда она придумала это битье.. Я когда своего хвалила одно время - гладила его по голове. И когда мы пришли к психологу она мгновенно считала это и говорит - вы гладите по голове ? я удивленно говорю - да! он в кабинете у психолога когда выполнял правильно задания сам себя поглаживал иногда. Иногда просто рука тянулась к голове - закрепился жест поощрения, он скопировал это с меня.
18.04.2018
Это уже не в первый раз. Я с ней разговаривала в спокойной обстановке. Она тогда и дала понять, что ненавидит насекомых, боится их, и ударяя себя по голове, как бы выбивает мысли о них из головы. По-другому не может переключиться. Да, я ее обнимаю при этом, успокаиваю, говорю о чем-то другом. Но вчера, например, она спокойно смотрела детскую передачу, где девушка сделала себе костюм мухи, маленькая девочка стала божьей коровкой, а парень гусеницей! Мы с моей мамой, переглядываясь, наблюдали за ее реакцией. Минут 15 шла передача, Регина спокойно смотрела, пару раз попу почесала, всё-таки. ((( Адаптация к садику может дать такую реакцию через 4 года?...
18.04.2018
Да, когда вы все так расписали конечно картина становится более ясней :) иногда по одному сообщению в сети бывает трудно разобраться :) теперь я как-то по другому на все это посмотрела. Действительно как написали ниже - и появление нового ребенка в семье тоже может так влиять на поведение ребенка... тут все же причину нужно выяснять более детально... так по интернету разобраться может быть непросто. Очень сочувствую вам что вы проживаете такой непростой период с дочкой. Что тут скажешь - мамина любовь, теплое общение и ласка всегда хорошее лекарство... так что со временем все может и само пройти ... как бы не банально это звучало... но это действительно работает! дети очень сильные и выносливые и в трудных ситуациях если дать им хорошую поддержку они со многим могут справиться самостоятельно. но тут и психолог может помочь - песочная или игровая терапия мне кажется помогли бы девочке справиться с такими трудностями... только психолог конечно должен быть качественный... а то психологов много... но все они такие разные :))) знаю потому что сама психолог и общаюсь в этой среде... в любом случае желаю вам всего хорошего :)))
19.04.2018
Ребёнок боится зеркал. Ребенок боится бытовую технику.