Грызет ногти, ходит на цыпочках.

Странное заключение. Ходить на цыпочках в этом возрасте - абсолютная норма. А грызть ногти - это просто вредная привычка, свойственна многим детям и даже взрослым.
16.08.2018
К трем годам дети перестают ходить на цыпочках. И ногти...Я знаю, что привычка вредная. Но она тоже не на пустом месте появилась
16.08.2018
Я вообще пока еще неопытная мама и, наверно, не имею права вам что-либо советовать, но... я бы искала причину. Массаж и травки могут убрать симптомы, а причина-то останется. Попробуйте докопаться сами. Не получится - можно сводить к психологу. У меня знакомая случайно выяснила, что их соседка по даче - детский психолог. Попросила пообщаться с ребенком (тоже были проблемы). Так вот, за час общения он этой тетеньке выложил то, о чем родители и не подозревали. Соответственно, узнав, о чем переживает ребенок, они смогли устранить причину переживаний, и проблемы ушли.
16.08.2018
Согласна, причину невроза нужно искать, иначе, просто избавившись от одной вредной привычки, можно получить другую. Тут очень вероятна скрытая ревность. Иногда достаточно родителям изменить поведение в чем-то, интонации, построение фраз, и все может измениться в лучшую сторону.
16.08.2018
Детские вредные привычки Хлопает глазами