Сад ад... нужен ли вообще?

Лучший ответ

буду кратко .Социализация и укрепление иммунитета в саду -миф
22.09.2018
Социализация в саду - миф. Ничему хорошему там не научится, тем более с таким стрессом. Моему сыну 5ть лет, в сад не ходит.
18.09.2018
В Москве столько садов,почему отвели не прочитав отзывов,посмотрите где лучше садик,конкретно где какие воспитатели. Пусть не рядом с домом, найдите хороший сад,хороших воспитателей.
19.12.2018
светлана, а как добираться в этот сад не рядом с домом, не скажете? Если машины своей нет? Вы представляете, что такое общественный транспорт в час пик вообще??? Да там давка!!! И с маленьким ребенком туда что ли????.
27.10.2023
Катрин, ну вы выбирайте хороший сад и возить возможно.. Или не пойми что. У нас машина появилась когда уже два ребёнка было, и я долго ещё не водила. Старшего возила в сад на троллейбусе в час пик. Ничего, выжили, зато были хорошие воспитатели и сад отличный. И среднюю туда водила, 30 минут пешком, автобус не дождаться. И с коляской и младшей ходила какое то время.
27.10.2023
светлана, ну может у вас супер дети, мы до садика минут 15 идём, и иногда ребенок устаёт, а особенно первый год и вечером, просто на колени на асфальт.
27.10.2023
Катрин, обычные дети, в 3,9 я на трости возила иногда. После 4 норм сами ходили. А с девочками я и в 4 коляской пользовалась. Мне так легче было. Они у меня мелкие росли. Вообще наш сад стоил того, чтобы добираться до него. Сложно конечно.. Но куда деваться, так всё трое туда и ходили. Со средней и школа была далеко, но прям отличная началка. Сейчас с младшей пошли у дома..посмотрим как будет, но больше я сейчас устаю)
27.10.2023
светлана, ну вот у вас мелкие, а у меня наоборот крупный ребёнок! Какая коляска! Он в 3 с небольшим года был 20 кг и 108 ростом!
28.10.2023
Катрин, ну тут только выбирать 15 минут пешком и на коленках лежать или искать выход более удобный) ну и всё зависит от необходимости.
28.10.2023
у меня дочь так же целый день плачет, но у меня нет возможности не водить и сад у нас всего 1, поменять тоже не вариант..... вот где грусть печаль
27.09.2018
Настя, как все у вас далее прошло?
27.10.2023
Как всегда, есть сторонники и есть противники. Я за сад, если ребенку там нравится. Моему сыну на пользу и на радость, детки хорошие, воспитатели ладят, дети их любят. Правда, два года я водила на полдня, на сон оставаться не хотел, я не настаивала, летом отпуск. Если воспитатель пугает, какая тут социализация будет. Если не нравится и есть возможность сидеть дома, старайтесь создать условия для социализации. Водить не только на кружки, а и туда, где ребенок будет просто играть и общаться с детьми. В теплое время на площадках есть народ, а зимой какие-то игровые или в гости, еще лучше к многодетным. Как вариант - сменить сад, водить на полдня, не 5 дней в неделю, а 3-4. Этого вполне хватит для социализации.
18.09.2018
Спасибо за отклик. В принципе я не против садика, мне просто хочется чтобы ему там было комфортно. Пока решили сменить садик. Нашли отличный сад, группы максимум по 18-20 человек по списку. Воспитателей очень хвалят. Если и там ему будет плохо, будем думать дальше.
19.09.2018
Да, я, пожалуй, так же сделала бы. Ну еще может, на целый день не оставляла бы против желания.
19.09.2018
Буду в меньшинстве. Но все же напишу ИМХО, может поможет посмотреть и под этим углом Я за сад, но за сад, в котором ребёнку комфортно. Если ему не нравится Воспитатель и вы понимаете почему-я за смену группы. Я за сад в комфортном режиме-Вы ведь можете водить, например, до обеда. И Вы ничего не описали о Вашем окружении и времяпровождении если сада не будет. Одно дело-если вы будете Ежедневно гулять на площадке с ровесниками +/-, где ребёнок будет иметь возможность учиться взаимодействовать с ровесниками (это принципиально, НЕ с родителями/бабушками/родственниками, которые априори (это психология) выдают на действия ребёнка ту реакцию, которую ребёнок ожидает, поддерживают интересующие его темы и играют в интересующие его игры, а с детьми, которые: -привет, тебя как зовут? -Миша -а меня Вася. Давай дружить? -давай. Давай играть в динозавров -нет, я не люблю динозавров. Давай в роботов? -нет, я не буду в роботов (Контакт окончен, дружбы не сложилось-выходить из этой ситуации (читай-дружить/искать компромиссы/договариваться/быть интересным другому/интересоваться тем, что интересует человека, с которым ты хочешь подружиться ребёнок не научился. А с родителями диалог ведь будет другой.... В общем если такая возможность контактов есть-можно и не ходить, а если сад заменить можно по сути на гуляние с мамой и младшим и развивалку-то имхо-в каком-то объёме и виде он нужен. Все же что ни говори никакие развивайки и доп занятия не дают той самой "пресловутой" социализации. Много мы на уроках в школе (не на перемене) общались? Много ли мой ребёнок на акробатике/пении/рисовании "надружится" и "наобщаптся"-да он от педагога/тренера тут же замечание получит. Развивалки направлены все же на развитие конкретных способностей ребёнка, а не социальных навыков, поэтому заменой общению быть не могут. Поэтому я бы на окружающую обстановку ориентировалась и о полном отказе от сада думала бы только при условии наличия полноценной возможности общения с ровесниками, Если этой возможности очевидно нет (только Вы знаете реальную ситуацию)-начала бы со смены воспитателя/сада и режима его посещения
18.09.2018
Спасибо за столь подробный комментарий. Весьма ценно. Я тож в принципе НЕ против садика. Я хочу водить и хочу чтобы ему было комфортно. Полгода, год адаптации с ежедневными слезами я просто не выдержу. Я хочу, чтобы ему нравилось. Пока решили сменить сад, там видно будет.
19.09.2018
мои старшие ходили в сад.сады были очень хорошие,детям нравилось.сын пошел в 2 года,мне нужно было работать,дочка в 4 года,сама захотела. сейчас младшей в ноябре 5,в сад не ходит.и не планирую даже).достаточно ей общения и дома,и в поездках.может быть,в 6 лет пойдет,сад напротив дома,частный,но не факт. кстати,именно про плавание буквально.меня учили,бросив в воду.плаваю я очень хорошо,воды боюсь ужасно.своих я не брошу-ни буквально,ни метафорически)
18.09.2018
Спасибо за мнение.
18.09.2018
Согласна с высказыванием, что сад нужен ТОЛЬКО родителям. Про социализацию полная чушь, ребёнку в этом возрасте больше нужно «общество» родителей. Я бы на вашем месте оставила ребёнка дома и водила только на кружки.
18.09.2018
Спасибо, мы пока решили сменить сад.
18.09.2018
У вас сын плачет, не играет и не веселится в саду, у вас есть возможность его не водить. И вы ещё спрашиваете? Конечно, не водить
18.09.2018
Сегодня он проплакал весь день...
18.09.2018
Конечно, не водить. Зачем издеваться над ребенком, если есть возможность этого не делать.
18.09.2018
Пресловутая "социализация" и давление бабушек. Достали, если честно.
18.09.2018
Я вот уже с 3 лет старшего ребенка под давлением. У меня все сидят дома и пошли все родственники в одно место.
18.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский сад. Мои ухищрения. Пост негодования. Про сад.