Фантазия ребёнка или что?!

У маленьких детей бывают такие таланты или особенности. Перерастет. Мой меня как-то напугал. Сказал, что ночью приходила девочка, у которой торчали зубы. Спрашиваю, что хотела девочка. Говорит, она голодная была. Мне аж нехорошо стало. И как-то ещё в младшим возрасте видел дядю в одном углу. Раза два три, всегда в одном и том же месте. Плакал и просил, чтобы я сказала дяде и он ушел. А лет с четырех все прошло. Боится мумии, зомби, волка ... Вобщем того, что видит по телевизору.
04.01.2019
У вас хотя бы есть шансы на рационалтное объяснение ситуации))))) У меня старшая дочь особенная, сейчас это мне уже очевидно. Она рано начала говорить в 1,3 уже можно было вести диалог с ней. До трёх - четырёх лет она читала мои мысли. Например я сижу и думаю какую кашу на завтрак сварить, а она вслух отвечает «гречку». Потом видела то, чего никто не видит. Часто. Например мы дома сидим, она в пустоту куда-то смотрит и говорит «этот дядя уже долго не уходит». Одно время, лет в 6, просила убрать все зеркала, пугалась их, говорит «в них не я отражаюсь, я не так выгляжу». Недавно была тоже интересная история. Она проснулась ночью от кошмара, соскочила на кровати с криком «он повесился». Я обняла, легла рядом, успокоила .... а сама лежу и думаю откуда она знает в принципе про то, что можно убить себя самому да ещё и определённым не самым логичным способом? Спросила у мужа не было ли у них подобной беседы. Он в недоумении. На утро спрашиваю, что приснилось. Она не помнит даже что просыпалась. Я спрашиваю «а что такое повеситься?» Она отвечает «понятия не имею». Прошло уже несколько месяцев и я сто раз убедилась в том, что ей даже в голову не приходит мысль, что человек может сам себя убить. В общем по началу меня это тоже естественно пугало. Но потом я решила, что самое ужасное если мой ребёнок будет чувствовать себя ненормальной. И я старалась относиться к этому просто. Я верю во все это, но почему это должно быть страшным или плохим?!? Я стала просто ей отвечать, как будто это нормально, как будто я уже встречала таких детей/людей, как будто так бывает пусть и не часто. Она прочитает мои мысли в очередной раз, а я ей «а ну ка хвалит мои мысли читать, сейчас защикочу», она убегает и смеётся. Если она видела что-то спокойно отвечала, что я не вижу этого и что так может быть. «Просто может у тебя есть способность видеть то, что другие не видят. Я не вижу, но я не говорю, что этого там нет. Просто я не вижу, а ты видишь». Чем взрослее она становится тем «нормальнее». Ее особенность приобретает так сказать социальный характер. Она знает кто что чувствует. Например рассказывает как в школе преподаватель ругается и говорит «ну на самом деле она не злилась. Ей пофиг было. Просто надо было сделать вид, что она сердится». Любую эмоцию с любого человека считать может. Мысли говорит уже давно не получается читать, толтко настроение чувствовать. Она никак у этому не относится. Ну типа как к таланту. Кто-то музыкальный слух имеет, а она чувствует эмоции
25.12.2018
Читаю будто про своего ребенка. Это эмпатия. У нас тоже такое с самого рождения. Также говорить рано начал и знал такие вещи, о которых годовалый-полуторагодовалый малыш знать не должен. И дядю мы тоже видели в год с чем-то, а еще кисю под потолком на люстре, когда ещё только говорить начал. И тоже мысли умеет читать, раньше было страшно, когда отвечал на мои мысли. Сейчас я уже привыкла, да и он реже это делает. А у вас не было проблем с поведением в 3-4 летнем возрасте? У нас с каждым ждём всё хуже и хуже становится, не то просто кризис очередной, не то становление характера( Очень неуправляемый стал ребенок, истерика на истерике((( К тому же очень чувствителен к настроению и внутреннему состоянию окружающих. А вы никакую литературу не находили на счёт таких особенных детей?
15.01.2019
Да, очень чувствительна к эмоциональному состоянию окружающих, особенно меня зеркалит. Если я тревожусь, то от нее адекватности можно не ждать. Сразу в поведении выражается, ноет, капризничает, безпричинно выражает всем недовольство.... С поведением у нее проблемы регулярно. Точнее эпизодами, но на регулярной основе. Да такие, что первое время я впадала в панику "я не справлюсь". Но в любой непонятной ситуации ложись спать. Стоит немного утихомирить собственные эмоции и спокойно наблюдать за ребенком очень скоро станет понятно что именно он хочет показать. И все ее поведенческие всплески - это сигнал. ВСЕ без исключения. Непослушание - это единственный способ как ребенок может вам сообщить, что с ним не правильно обращаются. Примерно 1-2 раза в год я хватаюсь за голову со словами "все я не знаю что с ней делать". Но должна сказать,что у таких детей с самоозознанностью все в порядке. С ними легко можно разговаривать откровенно. Они все понимают даже лучше чем мы сами. У вас еще малыш. С ним сложно говорить о манипуляции, исследовательском интересе эмоций окружающих, о брезгливости, о нормах поведения в обществе..... Ну и так далее.... Главное больше говорить и слушать и стараться понять. А самое главное, что они показывают нам только нас самих. Ищите в себе, что вы не так делаете, что вы недодаете ему или же наоборот "причиняете добро" и впихиваете ему то, что он не хочет..... и уйдет поведенческая проблема. А самое главное убрать позицию "я старший я пожил я знаю" Удовлетворите его потребность и позвольте нести за это ответственность даже если вам это не нравится и кажется глупым и опасным или что это ему только навредит. Например как-то моя не спала всю ночь, ходила шаталась по пустому темному дому (мы живем в собственном доме на три этажа). Ей не понравилось, на следующий день сильно болела голова и вообще денек тот еще был. Но она получила: 1. понимание того, что моей власти над ней нет (а значит ничьей власти над ней нет и она сама хозяйка своей жизни) 2. знание того, что такое ответственность и уменике оценивать риски 3. поняла, что тупо перечить лишь бы победить - нерезультативно. Литературу никакую вам не смогу посоветовать конкретно.
16.01.2019
На счёт того, что он все понимает, как взрослый это точно! Мы никогда не разговариваем с ним, как с ребенком, говорим можно сказать на равных, какими-то вещами он интересуется, какие-то знает сам, непонятно откуда, просто знает и все. Но я вот порой забываю, что он не такой как все и когда начинает истерику или чрезмерную нежелательную активность, то срываюсь, тогда тяжело становится всем и мне и ему, потом я успокаиваю себя, и удивительным образом успокаивается и сын. Но опять же я же не могу все время быть спокойной и в хорошем настроении, бывают и моменты когда все кипит внутри, тогда начинаются истерики, капризы. Бывает могу справится, переключить внимание, отвлечь, успокоиться самой и успокоить сына, но иногда просто опускаются руки. Ещё заметила особенность, что когда он на едине с кем-то, то проще. Если с ним находятся 2 и больше взрослых начинается баловство и истерики, перегруз видимо. От переизбытка эмоций даже радостных, тоже итог истерики. Хотя в саду все в порядке, только дома вот со мной особенно у него это проявляется, наверное меня чувствует сильнее, мой настрой, состояние... Удивительно, что я вас встретила на просторах ББ) Оказывается, что я не одна такая... Большое спасибо вам за ваш комментарий и за советы!
18.01.2019
И вам спасибо, мне тоже очень приятно найти человека, который понимает О ЧЕМ Я)))) Да, моя тоже от переизбытка эмоций бешеная. Сейчас уже научилась, что дома все это принимают (она странно выглядит, бегает взад-вперёд, что-то бормочет, мы называем это «говорит по китовий», а ее называем китёнком в этот момент, переодически прыгает плотно прижавшись к стене), а в социуме это выглядит странно, поэтому в социуме и она ведёт себя скромнее. Чем ярче ее эмоция тем страннее она выглядит. Я долго пыталась сломить это, а потом приняла. Я прям помню этот наш с ней разговор.
18.01.2019
Мне тоже видимо придется смириться с многими причудами и трудностями возникающими на нашем пути... А наш на голове стоит, когда эмоциональный перегруз))) Мы вообще думали, что это гиперактивность, мы даже консультировались со специалистом на что нам ответили, что нет у нас никакой гиперактивности, он у нас и усидчивый и информацию схватывает на лету, любит заниматься всякими интеллектуальными занятиями и разговорчивый очень, болтун, и весельчак, но иногда и поскромничать может, в незнакомых местах особенно, вообщем абсолютно здоровый ребенок, активный просто и эмоциональный... А я знаю, что ещё и особенный... Есть такое понятие как дети Индиго, слышали? Вот, это я думаю про наших)
18.01.2019
Мне понравилась идея: "Удовлетворите его потребность и позвольте нести за это ответственность даже если вам это не нравится и кажется глупым и опасным или что это ему только навредит. " Все, что нас не убивает -делает нас сильнее и мудрее))) Я часто этим пользуюсь, у нас проблемы с одеваниями и переодеваниями, сам одеваться не хочет и мне не даёт, особенно после ванны, оставляю тогда его голышом, говорю хочешь мёрзнуть мерзни и ухожу. Пару раз оделся даже сам) Или даёт наконец себя спокойно одеть. Но не всегда срабатывает... Очень сейчас хочу найти к нему подходы. Потому, что жду второго и иногда представляю, что будет, когда он родиться) страшно представить))) А как у вас дочь восприняла младшую? У нас, кстати, почти такая же разница в возрасте будет) А за младшей не замечали особенностей?
18.01.2019
Младшая точная противоположность)))) Мы с мужем шутим, что старшая моя, а младшая его))))) Обе особенные, но по разному. У старшей развита эмоциональность, у младшей ум. Она с 1,3 года знает алфавит, с 3 лет читает. Сейчас ей 4,5 она читает небольшие книга и свободно считает в пределах 10. Между собой они невероятно дружные, мы с мужем нафиг им не нужны когда они вместе. Да и в принципе не дай бог мне заругаться на одну вторая сразу летит ее защищать. И дерутся они конечно люто, не без этого))))) Каждая знает и понимает особенности другой. Аня всегда говорит «Саша у нас самая умная», а Саша всегда «Аня ребёнок тонкой душевной организации». Но думаю их дружба это скорее вопрос воспитания. Аня очень ждала Сашу и когда та родилась она неотлипала от неё)))) Постоянно ее тискала. Примерно в 7 месяцев мы с мужем заметили, что на каждый Сашин плачь раздаётся наше грозное «Аня, не трогай ее». И мы задумались, а не скажет ли нам Аня в один прекрасный день «да ебитесь вы сами как хотите с этой вашей Сашей» (условно говоря, разумеется) И мы решили на трогать их вообще. И знаете они очень быстро установили границы. Сейчас новая волна проблем подобного характера. Личности в каждой становится все больше и больше и в нюансах они не могут договориться, начинают смориться или драться. Я не могу спокойно на это смотреть и бегу решать их конфликт полюбовно. Муж меня остановил «как они научатся договариваться, если это делаешь ты за них». Я согласилась и перестала вмешиваться. Сейчас они сами бегут ко мне жаловаться друг на друга. Я как правило, если речь идёт о какой-то мелочи говорю «это твоя сестра, сама выясняй с ней отношения». Посмотрим что из этого выйдет через пол года
18.01.2019
Очень здорово) Вы прям поселили в моей душе оптимизм))) Сын ждёт братика или сестричку, это уже хорошо. Я только переживаю, чтоб сильно не ревновал, хотя уже сейчас мы на эту тему разговариваем, и мне нравятся его мысли на этот счёт, то как он мудро рассуждает... Переживаю только за физическую сторону, как они будут уживаться, не будут ли будить друг друга, и тому подобное... Вообщем спасибо вам, за ваши ответы и комментарии!)))
18.01.2019
Старшему самое главное ощущать, что его отношения с мамой никак не изменились с появлением маленького. На самом деле второй новорождённый требует совсем мало времени. Это с первым носишься как ненормальная, со вторым все легко и просо. Ну у меня при крайней мере старшей всегда больше времени доставалось несмотря на то, что принято считать что с появлением малыша все внимание ему. А в бытовом плане вы за неделю приспособитесь друг к другу это вообще легко. Я искренне желаю вам всем гармонии и тепла.
18.01.2019
Спасибо огромное!))))) Очень приятно было с вами пообщаться!))) Большущего счастья и успехов вам и вашей семье!
19.01.2019
Скорее всего, это фантазии с опорой на ваши рассказы. Хотя сын мой видел иногда солдат там, где их не было, и никто про них не рассказывал. И не просто говорил, что видит, а лез за ними через сугробы. Каких-то существ видел в разных местах. Говорил, что случится, и это сбывалось. Но уже давно такого нет, теперь все фантазии про параллельный мир роботов на другой планете и т.д. Мой первый муж за два дня до смерти крепко выпил, и видел за нашим столом двух людей, мужчину и женщину и удивлялся, что я их не вижу. А там две пустые табуретки стояли. Они сказали ему, что скоро он сгорит, и на самом деле вскоре 3 человека сгорело в пожаре на работе, и муж среди них. Так что я ваше состояние понимаю.
24.12.2018
Вы ей рассказали не очень понятное (улетела на небо). Когда дети не знают как переработать информацию, как её вписать в свою картину мира, начинают её "отыгрывать". Что и сделала ваша дочь! Она играет! Да, вы загоняетесь.
21.12.2018
фантазия. желательно убрать фото умершей. вообще фото умерших в альбомах желательно хранить а не на виду
18.12.2018
Фотография в комоде лежит.
19.12.2018
Сами рассказали, а теперь удивляетесь? Я так вообще не удивляюсь.
16.12.2018
Я рассказывала год назад. Поэтому и немного в недоумении.
16.12.2018
Фантазии. У нас так же с дедушкой было. Мы на родительский и на кладбище его почитаем. Разговоров не пугаемся. Все само прошло
16.12.2018
Фантазия, конечно. Она же говорит вашими словами. Вы же сами ей говорили, что улетела на небо.
16.12.2018
Просто это было так давно. Все помнит🙈
16.12.2018
Да, память у них хорошая, пока в школу не пошли ))
16.12.2018
😂😂
16.12.2018
Конечно фантазия! Ну неужели и правда можно видеть в какую-то щелочку того, кого нет?! Тем более в этом возрасте детей влечет все неизвестное и не понятное
16.12.2018
Как бы ни было, фантазия или нет, но надо с ребёнком поговорить, обьяснить, что бабушка не может здесь оставаться больше, у неё дела. Так вы в двух ситуациях поступите правильно
16.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, нужен эксперт (детский психолог) для консультации в написании статьи! Боится шума, громких звуков