Агрессия по отношению к маме

зачем потакаете? только хуже сделайте. мы с отцом сыну обьясняем делаем акцент на то что бить нельзя.
20.02.2019
Так мы разговоры тоже ведем... Папа тоже беседы проводит. Остается только надеяться, что когда-нибудь это подействует...
21.02.2019
Ань, надо найти свой способ наказания. В их возрасте это усаживать на стул, в угол или в свою комнату на то время, сколько лет. Стул и угол на моего не действует, а арт отправление за руку в комнату действует безотказно. Успокаиваеося сразу. Еще могу сказать, что ты маму расстроил и я не хочу с тобой общаться пока ты себя так ведешь. И иду делать свои дела, на него минут 5 не реагирую. Плюс проверь все ли нормально по режиму, в смысле если ребёнок переутомленный, напряжение, голодный , то капризы это нормально. Ну и конечно детский сад, даже если хорошо ходит, то это перенапряжение, которое надр куда-то скидывать. У Яра вон только после месяца не хождения в сад нервная система востановилась.
19.02.2019
Кстати после сада Макс действительно очень перевозбужденный. Попробую просто отводить в комнату. Я такие приемы видела в программах про нянь, кстати)
21.02.2019
kogda moemu bilo okolo treh let on igru6kami kidalsja bolno, odin raz ja zapustila nazad v nego ma6inku, obidelsja, proslezilsja, no v menja bol6e ni razu ni kidal.
19.02.2019
Вы предлагаете в ответ кулаками по голове? Он не от невоспитанности бьёт, а от неумения контролировать эмоции. Кто-то более темпераментный, кто-то менее. В случае автора реально только остановить твёрдо, но без рукоприкладства и объяснить что к чему. Проговорить его эмоции, свои. Только учить справляться с агрессией, а не лупить в ответ. Пройдёт, перерастёт, просто нужно время пока нервная система дозреет. Моя тоже дралась и дерётся, но уже не так, как в 3. Вижу положительную динамику, просто нужно терпение и воспитание. И да, отшлёпать и дать сдачи легче чем по 100500 раз твердить одно и то же про эмоции, но это не значит, что так правильно делать.
19.02.2019
ja ni predlogala bitj rebenka, no vi praviljno pi6ite 4to ostanovitj nado tverdo, a progovarivatj v 3 s polovinoj bespolezno.
19.02.2019
Ну Вы обещаете наказать и не наказываете, вот он и считает, что ему дозволено все Наказание - это ведь не только физическое наказание ..... У нас дочь с 2,5 лет сидела на стуле в середине кухне и смотрела пока в песочных часах песочек пересыпется. Часы были на 3 минуты. Слезла со стула - начинаем сначала Был период, когда в истерике билась и бежала сама на стул, потому как только там успокаивалась А Вы обещаете и не выполняете, так чего Вас бояться - все равно накормите, дадите сладкое, приласкаете и включите мультик
19.02.2019
Может тоже что-то такое придумать...
19.02.2019
Просить прощения - это ни о чём в его возрасте. Он только скажет то, что вы хотите услышать. Но смысла он в эти слова никакого не вкладывает. Потому что не в состоянии в связи со своим малолетством. То, что ведёт себя как ни в чем не бывало - это тоже нормально для малыша этого возраста. Он не осознает своей вины. Причитания бабушки, что вы были в его возрасте другая - тоже ни о чем. Во-первых, все дети разные, тем более мальчики и девочки. Во-вторых, бабушки воспроизводят свои воспоминания недостоверно. Что вы можете сделать: пресекать побои. Крепко хватать за руки и строго и громко говорить "прекрати, нельзя, мне больно, мне это не нравится!" Если устроит истерику, то дать ему проораться, не утешая его. Если опять нападает, то крепко держать, не давая ударить себя. При необходимости изолировать (запереть в детской). Как успокоится - выпустить и поговорить о том, что нельзя бить маму. Пожалеть. Сказать, что любите его очень сильно, но бить себя не позволите. Это ещё и фаза трёх лет такая. Если будете тверды и последовательны, то через пару месяцев пройдёт.
19.02.2019
А я за руки не хватаю, а просто как бы блок ставлю... Наверно в этом моя ошибка. Все равно ж по рукам бьет.
19.02.2019
Нет никакой ошибки. Просто не давайте себя бить. Иерархия в семье должна быть. Вы можете представить себе маленького волчонка или львёнка, который нападает на мать, а та расстраивается или боится его? Львица или отбросит вредного отпрыска ударом лапы, если он уж слишком докучает ей или встанет и уйдёт.
19.02.2019
Здравствуйте. В Ростове есть потрясающий психолог , которая работает и со взрослыми и с детьми- Дубинина Наталья Алексеевна. Я Вам очень советую с ней проконсультироваться) У неё есть сайт с контактами в интернете)
19.02.2019
А почему Вы терпите и обижаетесь когда Вас по голове бьют? Оставить и сказать,что так делать нельзя не пробовали? Тем более с мамой? Зачем это терпеть? Извините,но это не писихология,это порой разнузданность.
19.02.2019
Конечно же я обговариваю эту ситуацию с сыном, останавливаю его руки, разговариваю, когда он успокаивается. У нас с ним беседы каждый божий день. Но он как будто не воспринимает это серьезно... Успокоился и все, хи-хи, ха-ха, даже если я с ним серьезно разговариваю.
19.02.2019
А если попробовать серьезно,но строго.
19.02.2019
Агрессия - это выход внутреннего напряжения. Причин для коего может быть масса. от возрастных до порожденных обстоятельствами. Наказывать - это порождать дополнительное внутреннее напряжение. Ищите причину и прорабатывайте ее. Если дело в возрасте, то просто останавливайте, проговаривайте рамки и правила, объясняйте, как следует себя вести.
19.02.2019
Да вот я и не наказываю, потому что в нашем случае еще хуже получается...
19.02.2019
Я вот всегда задаюсь вопросом от таких постов - а автор хоть 1 книгу по детской психологии прочитала?))) Ну чисто так, полюбопытствовать за 3,5 года как дети развиваются... Если у вас в семье/садике ничего нового не произошло, это все в рамках нормы. Чего ещё ждать, как долго терпеть и что делать - все-все в возрастной психологии описано
19.02.2019
Эх... так и знала, что напорюсь на нетактичных людей... Что вам сказать, читала Петрановскую, конечно. Про кризис трех лет знаю. Но... для меня это нонсенс, чтобы с таким остервенением били мать. Лично для меня это не норма.
19.02.2019
Не обращайте внимания на таких знатоков. Я эту самую детскую психологию все пять лет в университете изучала, и кризис трёхлетнего возраста тоже. Нигде не написано, что особо агрессивное повеление ребёнка в адрес родителей- норма.
19.02.2019
Но почему-то проблема регулярно появляется в кризисный период и по этому поводу миллион статей :) ребенок проявляет негативизм, деспотичность ситуативно, когда не получает желаемого и у него мало умений контролировать эмоции, силу и пр. Я здесь вижу не особо агрессивное поведение, а особо сильную печаль мамы на сей счет из-за несовпавших ожиданий родом из своего детства. И это все поправимо. И да, вы не единственный человек с соответствующим образованием.
19.02.2019
Извините за иронию, если так задело. Это настолько популярная проблема, что возникает вопрос в осведомленности мамы и в понимании прочитанного. Ребенок ищет выход негативу, пока в такой форме, силу не особо контролирует. Опять же вербальную агрессию от вас он получает. Эффективнее будет не наказывать, а учить другим способам спустить пар - проговаривать эмоции и учить вообще разговаривать, анализировать свое поведение, активничать на площадке и т.п. Да и самой неплохо проговаривать свои эмоции, чтоб отпустило. Потому, что обида - это вы сразу скатываетесь на уровень отношений ребенок-ребенок, и так вы выход не найдете. Ну и, конечно, не стоит ждать от него офигительной осознанности в извинениях (он, возможно, уже и забыл, пока вы все обижаетесь). Настойчиво проговаривать свою грусть-печаль по поводу агрессии и предупреждать такие вот побои (просто держать руки или отойти) - тоже вариант. Так, глядишь, и пролетит агрессивный пик быстрее и легче.
19.02.2019
Нужен психолог для ребенка 6 лет! Как справиться с ребенком в 3,5 года?