Ревность??? как быть??

Считается, что ребенку достаточно в день 30 минут внимания (безусловного, т.е. без телефонных разговоров, отвлечений на что-либо или кого-либо, внимания только на ребенка) от каждого родителя для его комфортного самочувствия. Сама не пробовала, но, говорят, что проблемы с ревностью решает этот прием. Правда, все зависит от качества проводимого совместного времени.
16.07.2010
Что делать? Отвечу банально: Любить и ждать. Почаще целуйте, обнимайте дочку, показывайте ей дествиями свою любовь. А когда братик подрастет и они смогут вместе играть, когда братик будет смотреть на нее с обожанием и копировать ее поступки, тогда она поймет, я уверена, что Старшей сестрой быть хорошо, и ревность, если не исчезнет до конца, то станет гораздо меньше.
14.07.2010
Я помню, что на замечания сына, что вы мол её любите больше, чем меня... Я отвечала: Любим-то мы вас одинаково, но тебя на 5 лет ДОЛЬШЕ! ( сын на 5 лет старше дочки). Этот ответ его очень успокаивал.
13.07.2010
Перестать относиться к ребенку как к ребенку. Он прежде всего - личность, пусть и в зачаточном состоянии, но то, каким эта личность станет полностью зависит от заложенного базиса.  "Я старалась приобщить ее к уходу за братиком"... ппц а мать в таком случае для чего? Или теперь старшему ребенку внимание матери не только не достается, но еще и старший должен уделять свое внимание младшему. Это у нее что ли сын родился? Мухаха, да вы же сами настраиваете старшего против младшего и против себя в частности. Еще бы ему не хотелось улизнуть туда, где он выходит на первое место в ранге приоритетов, и где нет никого, кто бы заставлял его делать вещи, которые ему не свойственны. Инстинкт матери у девушки просыпается значительно позже (не так поздно, как у мужчин, но и не в 3 года). Не путать с желанием получить котенка на ДР или цацкаццо с куклой в коляске изображая взрослых - это лишь подражание, а я о чувстве ответственности.   И последнее, но самое главное. Ревность... Хых, неужели нужно быть настолько эгоистичной и близорукой, чтобы всерьез думать, что причина проблемы - в старшем ребенке?.. Проблема в Вас и в рождении второго. Как следствие недостаток и повышенные (необоснованно) требования к старшему (но от этого не перестающего быть ребенком) сыну\дочери. Повторю, причина - следствие. Причина - Вы. Следствие - ее реакция. Перестаньте искать проблемы в других (там, где их нет и быть не может), если у ребенка еще нету права голоса - не значит, что на него можно вешать всех чертей. Будьте объективны. Иначе "потеряете" дочь гораздо раньше положенного. С уважением.
13.07.2010
Мухаха....как вижу вы мните себя гуру детской психологии. Не знаю, сколько у вас детей и как вы с ними справлялись, может у вас это было как-то по другому, но когда маленькому 1-2 месяца, ребенок почти постоянно висит на груди, и для того чтобы уделять внимание и старшему, так или иначе.... надо все делать "вместе сообща", а не специально развивать  "инстинкт матери". Кстати моя дочь "приобщается" к такому уходу с радостью. И еще одно - агрессивной ревности и неприязни  нет, она обожает брата, проблема в количестве и качестве времени проведенном вместе наедине с ребенком, да проблема во мне, вы правы, у меня не получается совместить "интересы" и потребности детей.И в своем посте я хотела услышать реальные жизненные советы мам двоих и больше детей, как они выходили из подобной ситуации...н.п. чем занять старшего когда младший ест или спит....и др.....а не поток критики в свой адрес..
13.07.2010
Неужели из всего текста Вы сделали единственный вывод: "меня хотят назвать плохой матерью"... Не смешите. Перечитайте еще раз то, что я написал, только на этот раз уделяя основное внимание не междометиям, а конструктивным советам. А в моем посте их несколько и они - ключевые. Тем более удивлен, что вы принимаете это все лично. Неужели Вы всерьез считаете, что это исключительно проблема Вашей семьи? Это не так.  Так происходит прежде всего по причине крайней не подготовленности родителей к воспитанию ребенка. Для этого существуют специальные курсы, визиты к детским специалистам (психологам) еще ДО рождения ребенка. Существуют семейные психологи. Но на пост советском пространстве, почему-то, до сих пор бытует мнение, что "материнский инстинкт решит все проблемы". Только вот в чем загвоздочка - дети, это не овощи и даже не котята. Впрочем и котята без должного понимания очень быстро станут не подконтрольны, что уже говорить о человеческих отпрысках. Проблема, с которой столкнулась Ваша семья такая же старая, как австралопитек. Возможные пути ее решения давно найдены и успешно применяются. Спрашивать подобное у других матерей не совсем корректно, так как влечет за собой целую массу субъективных компонентов, которые могут быть совершенно не совместимы с Вашим конкретным случаем. Поэтому не пытайтесь применить на себе чужой опыт или несколько из них. Дети - не подопытные кролики, экспериментировать на них не стоит. Поговорите со специалистом (психологом) и усвойте основные правила, не стоит изобретать велосипед по новой. После чего применяйте их на Вашем конкретном случае.  Если бы все люди были бы полностью автономны и всезнающи - не было бы необходимости в докторах, инженерах и проч. Но все знать человек не может в силу объективных ограничений способностей, так что не пытайтесь выполнять не свойственную Вам работу, сэкономите время и силы.
14.07.2010
К сожалению, беда пост советского пространства в том, что детская психология как направление совсем не развивалась, да и опытных специалистов нет почти, тем более в небольших городах как наш......вот и приходится искать решение в инете. Поверте, я прочитала много работ по детской психологии касательно этой темы. Но каждый ребенок индивидуален, и экспериментировать, как вы говорите нельзя, даже с применением давно разработанных психологических методов и клише, мамский опыт тоже немало важен....он более жизненный....Если вы специалист (с вашего поста я это так и не поняла), напишите здесь ключевые советы...1...2...3......думаю это будет интересно многим мамам.....потому что в вашем посте я именно конструктивных советов не нашла, хотя вы утверждаете обратное...хотя нет № 1 - привлекать старшего к уходу за младшим - плохо. 
14.07.2010
Было бы странно, если бы с одной стороны я советовал обратиться к специалисту, а с другой сам начал давать советы. Развивая мысль скажу - моя профессия тесно связана с психологией, но психологией взрослого и сформировавшегося индивида. Именно поэтому зная насколько она сложна, я не взял бы на себя ответственность "залезать" в иную область знаний, которая я не сомневаюсь не намного меньше психологии взрослого человека. Другое дело, если Вы говорите, что подобных специалистов крайне мало, а те немногие, что есть - разбираются в предмете не лучше дяди Пети из соседнего продуктового. Не привлекать старшего к уходу за младшим это было не совсем то, что я сказал. Развивать ответственность в старшем несомненно стоит - он (ребенок) должен постепенно понимать, что любое действие связано с определенным результатом и результат во многом зависит не от факта выполнения действия, а от качества его выполнения. Однако тут следует знать грань, ибо с одной стороны мы имеем вполне обоснованную ревность (хотя я бы назвал ее недостатком внимания), с другой воспитание. Если переусердствовать, старший станет замкнутым, безвольным и истеричным (закомплексованным, с чувством собственной неполноценности) по причине излишне высоких предъявляемых требований. Если не до усердствовать - получим непослушного и невоспитанного ребенка. А где пролегает эта самая граница - как раз таки родители (мать) и должны чувствовать лучше всех остальных.
15.07.2010
а если понять "почему Маше плохо"... возможно, она не уверена, что Вы, как прежде, любите ее? то, что очевидно нам, детям видится иначе. открытым текстом разрешить ее сомнения... удастся?
13.07.2010
 Если у детей разница в возрасте значительная - ревности не будет, а только почти родительская любовь и забота. Если 4-10 лет - будет ревновать, но только сначала. Если дети погодки - это почти близнецы и разницы меж ними почти нет...
13.07.2010
Когда родился средний, старшей было 8 лет. Я тоже готовила морально ее к этому и вместе старалась все делать. Она у меня в 1 классе тогда училась. Но мама моя подсуетилась сильно. Средний (и младший) от другого брака, и она типа я тебе помогу со старшей, к себе возьму и т.д. Так мы стали жить раздельно, мы с сыном и мужем вместе, а Маша с бабушкой. Конечно, старалась приходить почаще и т.п., но дальше больше. Бабушка ее стала настраивать против мужа и братишки, вот это жесть...Я и забирала ее к нам, так или она сама к бабушке через неделю просилась, или бабушка ее чуть не через день забирала обратно, так и жили. Ругались с матерью, забирали, но без толку. Я была как приходящая мама, а лучше просто тетка какая-то в гости пришла. Было и такое чувство. Ревность у нее была дикая к братишке, да еще и подогреваемая со стороны бабушки сильно. Я даже оставлять их вместе в комнате спать боялась иногда, Потом, правда, она попривыкла. Сейчас она уже большая совсем, школу закончила, в пед.колледж сдала экзамены. Средний в 3 класс пойдет, младшему 1 год. Тоже немного было напряженно сначала, как родился третий. Но старались, объясняли среднему, как и что и зачем и почему. Сейчас Миша Тимошу любит, играет, и он его тоже любит. Приятно смотреть за ними. Но мама и тут хотела влезть. Перед родами говорит мне, давай мол я заберу Мишу к себе, а то тебе трудно будет с ребенком-то. На что я тут уже почти грубо сказала , что уже все это мы проходили, хватит уже. Вот так бывает. Мои детки: image
13.07.2010
Каким надо быть тонким психологом, что бы своими поступками не навредить себе, своим деткам и своей семье. Не знаю почему??? Может быть я несправедлива, но, иногда, бабушки и дедушки пытаются потешить своё самолюбие и утвердиться за счёт внуков. Мои родители взяли на себя, практически, всю ответственность за мою племянницу (из лучших побуждений). Когда брат женился ни он, ни его жена не работали, а потом родилась дочка, поэтому моим родителям пришлось "тянуть" их семью. Брат с женой особо не возражали, им было удобно, зачем напрягаться???? большую часть заботы о ребёнке они свалили на бабушку, дедушку и  меня. Когда приезжали к нам гости, мои родители, особенно отец, без умолку говорили, как их любит внученька.  Мне совсем не хотелось, что бы в моей семье было так же. Как то мама взяла Артёма и поехала с ним в гости (не предупредив меня или мужа), дома был скандал. Они не могли понять, что в первую очередь у ребёнка есть родители, а потом уже дедушка и бабушка. Да, было много споров и скандалов, пока они поняли, для того что бы взять куда-нибудь Артёма, надо, в первую очередь, спросить об этом у нас, что если родители, ругают ребёнка, это не значит, что они его не любят, а любовь бабушки и дедушки не должна выражаться в покупке сладостей и потаканию капризов и т.д.  Когда я заберемена Лизкой, сразу стали подготавливать сынулю, и он с нетерпением ожидал сестричку. Как то слышу, мой отец говорит Артёму, "вот родится у папы с мамой малыш, ты им больше не будешь нужен, тогда ты станешь весь наш".... Я была в ШОКЕ.... Последовало очередное бурное объяснение ситуации. Сейчас, вроде бы, со стороны моих родителей, подобные провокации прекратились...ну если только много сладостей купят Артёму, но это уже мелочи, по сравнению с подобными высказываниями. Я от всей души желаю вашей семье счастья и благополучия, растите дружно , во всём поддерживайте друг друга. А бабушка....пусть берёт внуков на чуть-чуть, например, в парк погулять, ведь неизвестно, что она говорила и какие глупости внушала вашей доченьке. Хорошо, что всё хорошо разрешилось)))))) П.С. Детки-прелесть!!!))))) 
13.07.2010
Спасибо за пожелания нашей семье, и вам всего хорошего!
14.07.2010
Если тема детской ревности еще актуальна, то можете почитать на моем блоге (www.blog-mama.ru) статью в 2-х частях "Если старший ревнует к младшему". Надеюсь, она Вам пригодится. Мы тоже чуть позже хотим вторую ляльку "прикупить", вот не знаю, как все пройдет со старшей)))
12.07.2010
я старалась все делать вместе. купать-вместе, гулять-вместе, даже когда кормлю, Андрюшку рядом сажаю. ну и заранее готовила его долго. ну и от ребенкаэто зависит сильно, конечно
12.07.2010
У меня 2 сына. 1 - 7 лет, младшему - полгода. Тоже вижу, что начинает немного отдалятся, хотя и бодриться. Да, привлекать к уходу за младшим необходимо. Но очень важно, чтобы вы бывали со старшей дочерью наедине. например, вдвоем в кафе сходить. Пусть папа или бабушка посидят с младшим. В коно сходить - только именно вдвоем или втроем  с папой. И уделить это время только старшему, разговору с ним и т.д. 
12.07.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ревнует?