Бросить или остаться?

Ирина,вы уже приняли решение за это время? все начинающие спортсмены через это проходят-наступает момент,когда ребенок  не просто играет и дурачится в спортзале,а испытывает физические нагрузки (это объяснимо,что не хочет,т.к приходится работать,а этого даже взрослый не хочет) .Дети на ковре не совсем друзья,а начинают становится соперниками (кто кого завалит,обгонит и проч.),ребенок подсознательнно хочет чтобы с ним дружили. Так же ребенок противится тому,что нужно слушаться. Ему непросто-столько взрослых:родители,воспитатели, да еще и тренер...и всем он что то должен. Но! таким образом,формируется дисциплина и закаляется характер. Сейчас вы можете ему помочь преодолеть это.Поверьте,он вам спасибо потом скажет. Если ребенок посещает тренировки дальше, то в дальнейшем он опять сталкнется с похожей ситуацией. Я считаю, что когда родители жалеют (ну как же не пожалеть чадо когда его так жаль?) и бросают начатое, они тем самым вредят ребенку.Вот вам пример с мужем.  
13.04.2013
Наташа, я не хочу бросать тренировки, сделать, как минимум перерыв, как максимум уйти в другой спорт. Чего ж он (сын) добьется на тренировках, если я тащу его туда силком? Наблюдаю картину в раздевалке: все ребята шумные, переодеваются, гогочут, мой один аптичен, движения медленные. И тренер говорит, что на занятиях витает в облаках. Плюс он не понимает, зачем ему эти тренировки нужны. Вот я сама иду на тренировку (часто заставляю себя), я знаю, какой я хочу получить результат, а он нет. Как-то получилось. что мы занимались с пятилетними мальчишками. Тренер к ним обращается: "Вы хотите быть малышами или богатырями?". Все в один голос: "Богатырями!", а мой :А я - малыш". Делаю из этого вывод, что я поспешила с занятиями, сын еще не готов. Боюсь навредить ему не жалость, а требованием ходить. У знакомой был случай. Она ходила в спортзал, а ребенка оставляла в детской комнате. Надолго, на два-три часа. И это вечером после детского сада. Все ждала, когда начнет работать детский фитнесс. А когда пришло время занятий, у ребенка истерика перед зданием фитнесс-клуба. И как она не пыталась убедить его, что они не в игровую, а на занятия, результат нулевой, ребенок не хочет заходить.  
13.04.2013
Напишу про племянников. Может быть карате просто не его спорт? У меня племянница Юля ходила на балет, потом на танцы, потом на гимнастику и вроде старалась, а все равно другие лучше и энтузиазма по поводу секций не испытывала. А тут, пошла на ушу, и сразу успехи и желание появилось. А племянник Никита с 5 лет ходил в бассейн, потом на гимнастику. В гимнастике очень успешен. Стал ходить на карате в 7, через два месяца отказался, сказал- не мое. Восточные единоборстве не для всех, очень индивидуальны занятия. В вашем возрасте главное физ. подготовка и дисциплина, а в какой секции это дадут, неважно.
12.04.2013
Алина, спасибо за рассказ. Я тоже уже думаю, что возможно карате - не наше. Будем пробовать себя в другом. Согласна, что главное физ.подготовка, дети сейчас очень мало двигаются.
12.04.2013
Для малышей не так много предложений просто, да и тренеры обычно берут дисциплинированных детей, не хотят сами работать над послушанием.
13.04.2013
моей дочке 3г3мес. Ходим в школу моделей и на балет. И там и там ей нравится, не пойти на танцы - это звучит как наказание, всегда бежит впереди меня, переодеваемся и сразу в класс. Она старается, движения хорошо запоминает, но... у нас сииильно хромает дисциплина((( в школе моделей их особо не строят, они делают что хотят, в конце занятий у каждого оценки в дневнике (дефиле, танцы, психология). Но сейчас сказала директор, что преподаватели ее начали все хвалить, т.к. начала больше стараться, меньше отвлекаться.  А на балете другая ситуация - там жесткая дисциплина, несмотря на то что младшая группа. Моя самая маленькая в группе (разбег довольно большой (с 3,5 до 5 лет почти), спрашивают со всех одинаково. Ругают. Но больше психологически: "Раз ты так себя ведешь, уходи со сцены, в концерте не учавствуешь.", "Надели розовые трусы под тресс? - тоже не учавствуешь", "Пучок плохо закреплен? - безрукие родители, тренируйтесь дома завязывать пучки, даже с тремя волосинами".  нас уже один раз снимали со сцены за плохое поведение... потом вернули, теперь боится, старается. Я поощряю ее за хорошее поведение на занятии, за плохое наказываю (лишая мультиков например на весь день). С одной стороны это жестко очень, а с другой... у меня дочь очень упрямая и своенравная, и ей нужна дисциплина. Необходима просто.  А в вашей ситуации - мне кажется стоит попробовать его как-то заинтересовать, пообещать какое-то маленькое вознаграждение за старания. Мне кажется что вполне возможно, что он может обижаться на тренера. Может быть у кого-то из деток получается что-то лучше делать на занятии, тренер его хвалит, и ваш из-за этого расстраивается. А когда он будет хорошо стараться, у него все получится отлично, и интерес появится) ну если совсем никак - можно действительно что-либо параллельно поискать как дополнительное для начала, потом выберете что-то одно. Я так и сделаю. Отдам в художественную гимнастику. И потом после разговора с обоими преподавателями выберу то, что у нее будет лучше получаться.
01.04.2013
Спасибо за рассказ о Вашем спортивном опыте. Заинтересовать уже пробовали, работало, но не долго. Сын совсем не расстраивается, если у кого-то получается лучше, чем у него, потому что сейчас у него очень интересная позиция: "Мама, я сделал это лучше всех!". Я не разубеждаю его, но стараюсь дать понять, что можно еще лучше. Решила, что будем искать еще варианты. Возможно это не его вид спорта.
06.04.2013
возможно конечно Вы и правы, попробуйте что-то другое) желаю удачи!!!
06.04.2013
Спасибо! Надеюсь, мы найдем, что ищем)) Хотя еще не понятно, что же мы ищем, но точно что-нибудь спортивное и подвижное. Возможно карате - это не Данькин вид спорта, может гимнастика или танцы его призвание)) Будем пробовать.
06.04.2013
молодцы! Мы тоже пробуем, вот на худ. гимнастику к тренеру на просмотр записались)))
08.04.2013
Ир, аналогично считаю что тут 2 причины: да, он устал  к весне (это сплошь и рядом) и да, нужен хороший тренер, умеющий заинтересовать, да и тебе дать нужный совет. Нам до ветрянки тренер на акробатике сказал, что у Тимы наоборот весеннее обострение, неуемная энергия бьет ключом. Но он не только сказал, но и дельный совет дал по ее направлению.
31.03.2013
Я склоняюсь к тому, чтобы оставить на время занятия. Из-под палки ничего хорошего не выйдет((
01.04.2013
у вас как раз, есть время еще попробовать - плавание, хоккей, танцы - вариантов куча правда, тут надо бы такой момент соблюсти: не говорить - тебе не нравится, ОК, больше не будем ходить, а как-то обыграть - слушай, а ты не против, если мы сегодня вместо каратэ попробуем сходить на плавание, вдруг это интереснее - ну или что-то вроде того, а то он так и будет спекулировать из-за лени  в таком нежном возрасте, конечно, очень важно найти адекватного тренера, чтобы не кричал на детей,но и в то же время работать заставлял
30.03.2013
Нина, спасибо большое за совет! Не могу сказать насколько у нас адекватный тренер, потому что сын еще сам до конца не понял, зачем ему заниматься карате. Он у меня не драчливый. Возможно я ошиблась, отдав его именно в эту секцию. Но считаю, что спорт ему необходим (мне кажется, что среди своих свертников он слабоват физически).
31.03.2013
а каратэ - это не для "драчливых" )) восточные единоборства развивают координацию, дают гибкость, ловкость (хотя я не очень понимаю, чем они друг от друга отличаются, но мне кажется, эти качества развивают все виды)
31.03.2013
Нина, все правильно пишите. У моего сына возникает недоумение, когда они разучивают удары, потому что дома мы настаиваем на поведении "не драться, а разговаривать". Но большая часть тренировки, конечно, общая физическая подготовка.
01.04.2013
У нас вот сейчас похожая ситуация, только ребенок бежит на тренировки с удовольствием, а заниматься стал плохо. Я считаю, что это и весенняя усталость, и возраст. Я бы поводила до каникул летних. А уже в сентябре посмотреть: если все так же останется, то искать другое. Про тренера согласна с предыдущим комментарием - просто в конце года тяжело тренера поменять все же.
30.03.2013
Я подумала может наоборот стоит сейчас сделать перерыв до осени, чтобы снова сын набрался сил и осенью в бой с уже новыми силами.
31.03.2013
Может, действительно стоит так сделать, ведь за лето подрастет и физически, и морально. Я просто так не могу: во-первых он тренировок ждет и бежит с радостью к тренеру; во-вторых, он отстанет от группы и можно будет все начинать сначала, а труда уже жалко ребенкиного.
01.04.2013
Да, у Вас немного другая ситуация. А я ребенка на тренировки практичестки тащу. Мы уже морально приходим туда оба истрепанные, как тут нормально заниматься? В сентябре были два раза на тренировке дзюдо. Там детки были на год постарше, программа посерьезнее и мой не потянул, только игрался и скакал аки козлик. Тренер-мужчина постоянно делал ему замечания. Но сын до сих пор вспоминает те тренировки и спрашивает, когда мы туда пойдем. Говорит, что ему там очень понравилось. Вот думаю пообщаться с тренером дзюдо, может, действительно, попробовать эту секцию еще раз?
01.04.2013
Конечно, попробуйте, если ребенку понравилось и тренер был не против. В группе сына все дети старше на год и тоже видно по поведению, что он меньше. И играется, и скачет так же: пока ждет своей очереди на упражнение, вертится волчком. Тренер  его и поругать может, и наказать, но все равно сын тренера очень любит, и тренер тоже к нему очень хорошо относится, выгонять не собирается.
01.04.2013
Ир надо искать не секцию,а  тренера.  у нас такого ттт пока нет. но у нас и тренер отличная и в группе уже друзья. и да, я бы бросила - потому что нефиг ходить тда где ругаются)
30.03.2013
Ругается типа, когда отвекаются, болтать начинают.. Катя. спасибо за совет! Бум искать тренера.  
31.03.2013
Я считаю, что детям лет до 7-8 надо давать пробовать, потом они должны решить, каким спортом хотят заниматься и уже им заниматься до достижения какого-то зримого результата. Если есть возможность ему заниматься другим видом спорта, пусть пробует. Если альтернативы нет, или карате или дома за компьютером, то лучше карате в пол силы.
30.03.2013
что выбрать? Балет vs худ. гимнастика