Художественная гимнастика
Акробатика, гимнастикаДевочки, у кого дочки занимаются художественной гимнастикой? Расскажите, пожалуйста, во сколько лет отдали, сколько раз в неделю тренировки, сколько уходит денег в месяц? Поведение ребёнка, когда их начинали сильно тянуть на занятия? Как-то повлияли эти растяжки на здоровье в будущем? Может быть что интересное расскажете) Вобщем, интересует всё)
Лучший ответ
Анна
Ребенок занимается 8 лет. Тренировки 6 раз в неделю, от 3 до 5 часов в день. Выходной в этом году выпал на пятницу. Т.е. фактически у ребенка нет никаких выходных. В пятницу школа и репетиторы, а суббота и воскресенье - тренировки.
Ребенок очень жесткий. Нам говорили - она не выдержит, ей будет больно тянуться. А по-факту, она единственная, кто не плакал на растяжках. Она не тот человек, который будет терпеть впреки всему. Видимо, ей, реально, было не слишком больно.
Траты.. у нас бесплатная сшор. Нет тут никаких особых дорогих подарков, поборов. Платить надо только за свои собственные расходы - купальники, соревнования, форму, предметы. Только что с одной мамой обсуждали ближайшие расходы, вышло, что (если на карантин не запрут) надо примерно 60 с небольшим тыс на ноябрь-декабрь.
Травмы... каждый второй, наверно, бросает гимнастику из-за травмы. Спины, стопы, колени, бедра. У всех разное. Но в среднем, нет проблемы у этих девочек для дальнейшей жизни. Т.к. в основном эти травмы не дают продолжить заниматься, но ничем не влияют на обычную жизнь. Например, стопа не позволяет делать повороты или прыжки на высоком полупальце - ну и что? Куда мы в жизни прыгаем в шпагате? Или спина не дает делать затяжку и заднее равновесие - ну и что? В хозяйстве эти обе позы точно не пригодятся..
Врачи (не спортивные) любят говорить - если ты не будешь прогибаться назад, у тебя все пройдет и болеть не будет. Ну ок! Спасибо КЭП! )
Вывод - гимнастика это хорошо, но ее дозировку вы должны для себя определить сами
14.11.2021
Ответить
Irina Ro
Я расскажу про себя, в 4 года начала заниматься спортивной гимнастикой, занималась лет до 11, потом сменила вид спорта ибо для гимнастики я тяжеловата была😆 но, чему я безмерно благодарна так это выносливости и растяжке, мне 30 лет я могу год не заниматься, 3 раза потянуться и сесть на шпагат. Да, я помню мы ревели как белуги когда нас растягивали, было больно, мы страдали, но сейчас мне кажется это не таким страшным, я вижу в этом много пользы) если родится дочка хотела бы на гимнастику отдать спортивную)
14.11.2021
Ответить
Ольга
Старшая с 5 лет, сейчас 11, 1ый взрослый. Занимается 6 раз в неделю в среднем по 4-5 часов.
Маленькая с 2,10, второй год занимается, исполнилось 4годика. 2 раза в неделю по часу + берем он-лайн по zoom, когда время есть
Деньги особо не подсчитваю. Постоянно какие-то траты: сборы, соревнования, взносы, пошив, постановки.
Да особо никто не тянул, все сами постепенно.
По здоровью у старшей все неплохо в принципе. Или она не жалуется
14.11.2021
Ответить
Bellya
у нас по началу все достаточно бюджетно выглядело, первые года 3-4. Пришли заниматься в 4 года. Тренировок было согласно возрасту и нормам ГНП. Ну и по желанию уже можно брать доп. тренировки, если есть возможность и соответственно платить.
А дальше-больше. Ежегодные сборы и не одни, а несколько в год - за 2021 трое сборов суммой в 100000. Это самое для меня дорогое. Предметы, постановки, купальники, стартовые взносы и поездки пока терпимо.
По здоровью т-т-т. Пока ничего серьезного. Но есть ровесницы, которые уже лечат достаточно серьезные проблемы. Кто-то уходит на время терапии, кто-то бросает совсем...
14.11.2021
Ответить
Мария
Пришли в 8 лет,занимаемся год всего,на тренировке дочку не тянут,она сама,бывает сама просит тренера ее потянуть,природной гибкости нет и силой не тянут,чтобы не получить травму,в чемпионки не метис,ребёнок занимается для своего удовольствия,но дочка получает разряды и для неё это бонус определённый от занятий,по разрядам почти догнали за год свою возрастную категорию,самое трудное конечно было освоить работу с предметом,тк ребёнок этих предметов-то в руках не держала,но ни чего,работает,получает удовольствие,у нас частный клуб,траты средние,наверно как у всех (занятия,постановки,купальники,соревнования,форма,предметы,косметика),все это конечно не бюджетно ,но можно и лавировать))
14.11.2021
Ответить
Vesna
Добрый день. Обеих дочек отдала в ХГ почти в 5 лет. Старшая занималась бесплатно в спортшколе. Изначально 3 раза в неделю по 1,5 часа. Чем дальше, тем дольше. Естественно, нужно понимать, что оплата предметов, тренировочной одежды, полупальцев, оплата купальников, оплата постановок программ, оплата взносов за участие в соревнованиях, оплата сборов(за тренера тоже всегда оплачивают родители) и выездов на соревнования, букеты тренеру после каждых соревнований, ложатся на плечи родителей. Так же скидывались всегда на подарки тренеру на день тренера, день учителя, 1 сентября, новый год, день рождения и 8 марта. Так же обязательно скидывались на подарки руководителю сообщества. Моя продержалась в ХГ всего 3 года и в 8 лет сбежала в СГ. Младшая ходит в небольшой спортивный клуб. Платим мы ежемесячно за занятия порядка 7000 руб. Цены по городу разные, мы ходим по территориальной близости к дому. Занималась первый год 3 раза в неделю по 1,5 часа, сейчас, второй год, занимается 4 раза в неделю по 2 часа. Иногда тренер задерживает на 2,5 часа. В плане купальников в клубе проще, тренер не против готовых не дорогих купов, в спортшколе тренер дочки говорила, что в купальниках за 25000 никого не выпустит. Не будет позориться. По большей части, в группе дочки купы пепепродавались от одной девочки другой, а значально шились на заказ. Но тогда только начали появляться альтернативы кристаллам SW. Это сейчас много всяких. Про некоторые я даже и не слышала. Как раз сегодня купила купальник под первое бп дочке за 16000. Полупальцы за 400 руб. Малышам их хватает на долго, со временем девочки умудряются протирать пару за 3 дня, неделю. Тренировочная одежда у нас(горы) от старшей дочки перешла, от неё же все предметы. Фирменные дорогие, но можно на начальном этапе купить предметы попроще и подешевле. По поводу растяжки мои её не любили. Со старшей я много занималась сама и она пришла в ХГ уже очень прилично растянутой. Все равно рыдала как белуга. Сейчас продолжает растягивать, но уже в СГ. Младшая у нас пластилин. Очень мягкая и гибкая. У неё шпагаты есть и без растяжки. Рыдает, мне кажется, за компанию с девочками.
14.11.2021
Ответить
Анна
Vesna, очередной интересный момент, который меня поразил со сменой школы- членский взнос локомотива - 450 р. А такой же взнос спартака - 4000 был. Про подарки руководителю сообщества у нас ни разу и речи не было. В принципе, мы знаем, кто старший тренер. Но ничего с этим не делаем). Теоретически интересно, как дела в других сообществах. Вот мы только про два знаем
14.11.2021
Ответить
Vesna
Анна, тут, видно, кому как повезёт. Приходишь то всегда на голубом глазу, потом только разбираешься постепенно.
15.11.2021
Ответить
Tatka (Таня)
Анна, мы в Руси были. Членский взнос 12 рублей в год))) главному тренеру обычный подарок на соревнование, как главному судье. Цветы и конфеты, например. Ещё в Руси классная экипировка была. Костюмы на все случаи жизни, особенно последний ещё и модный был. Давали куртки, рюкзаки, Шарки, шарфы. В общем, любили Русь.
16.11.2021
Ответить
Анна
Tatka (Таня), Тогда Русь в этом соревновании явно побеждает))) нас бесплатной экипировкой вообще не балуют. Вы ушли из Руси? школу поменяли?
16.11.2021
Ответить
Tatka (Таня)
Анна, ну хоть в чем-то))) школу мы поменяли номинально, теперь за УОР4 Чехов выступает, но тренируется как и раньше. Вот УОР - супер в части экипировки и помощи, и отношения к спортсменам, но там фактически только сборная области учится. Сообщество тренер наш своё сделала, ее давно просили. Всем из области приходится куда-то ездить, просили, чтобы здесь было своё. Но с ним пока до конца не ясно…
17.11.2021
Ответить
Анна
Tatka (Таня), интересные перемены. Даша и учится и тренируется в одном месте?
17.11.2021
Ответить
Ольга
Анна, 6 тыс мы в Спартак платим. За что платим, я уже не понимаю. В областную федерацию 5500, в Спартак 6 - доят со всех сторон(
Подарки - ну конечно. А как же. Сиротиной бесконечные подношения. На сборы - подарок, на соревнования - подарок.
17.11.2021
Ответить
Анна
Ольга, уже 6... цены растут...наверно и у нас уже больше квитанция будет, но явно не во столько раз
17.11.2021
Ответить
Baby
Я очень плотно занималась танцами, с одной стороны- это координация, равновесие, профилактика травм, хороший контакт с телом, даже рожать, мне кажется, было легче. А вот гнутый - перегнутый позвоночник спасибо мне совсем не сказал, спина болит лет с 20, во время беременности тоже напоминал о себе, седалищный нерв защемляло. Так что умеренная растяжка - это хорошо, а вот в мостике на локтях лбом в стопы тыкаться уже не очень.
14.11.2021
Ответить
Анастасия
Моя дочка ходит с 4 лет. То, что их начали тянуть заметила не сразу, а спустя год. Хотела бросить, но решила дотянуть до соревнований, а после них второе дыхание открылось. Занимается 5-ый год, первые года примерно в феврале говорила, что устала и уходит. Ходила до соревнований и продолжала. В прошлом году многие девочки еще плакали на растяжках, моей нормально. В плане здоровья растяжки на мою особо не влияют, а вот то, что там есть упражнения на равновесия, очень укрепляет ей мышцы.
14.11.2021
Ответить
Дарья Хаарман
Я расскажу про своего гимнаста, он мальчик, но их тоже тянут. Я ему твердила и твержу, что растягиваются для того чтобы ножки стали длиннее, с моим работает. Конечно зависит от тренера, наши тренеры не торопятся особо, тянут осторожно довольно, конечно, все равно иногда плачет (слезы на глазах), но понимает зачем и почему, сам старается. Другие дети так же - не видела на тренировке чтобы там как-то по-другому вели себя во время растяжки - терпят, могут пару слезинок пустить. Но у нас правда мальчишки...Как растяжка закончилась - негативных эмоций нет, и в целом на тренировки мой по-крайней мере бежит.
Начали в 4 года мы, но корона вмешалась, занимались только дома, я тянула сама. А про влияние на здоровье - я занималась танцами серьезно, никаких негативных последствий от растяжки точно нет. Скорее наоборот - снижается вероятность травм, в том числе и бытовых. Плюс, она у вас девочка, лично мне ощущение во время родов (потужной период имею ввиду) было привычно, плюс я могла полностью расслабиться (этому учат, потому что чтобы растягиваться, надо тоже забить что больно, не сопротивляться, а полностью расслабить мышцы) и соответственно рожала оба раза быстро и непринужденно, главное до потуг дожить было)
Я лично до сих пор не могу не расстягиваться, мне кажется что я тогда калека какая-то ))
14.11.2021
Ответить