Не знаю, как поступить. У нас 2 года живет декоративная крыса. Сейчас ей уже 2 с половиной года и у неё выросла опухоль. Приняли решение, что нужно её усыпить. Она уже плохо ходит, почти не ест. Ребёнок сейчас у бабушки и когда приедет, её уже не будет. Мама моя говорит, чтобы я сказала, что она убежала. А я не знаю. Я сама уже несколько дней реву, жалко малышку. Ребёнку сейчас 5 лет. Может и вправду лучше, чтобы он думал, что она где-то гуляет?
Как рассказать ребёнку , что крыса умерла?
Я бы сказала правду. У нас бабушка умерла в этом году и мы с дочкой 4,5 ходили на похороны. Никакого шока у нее не было, нормально перенесла.
Я бы не стала сравнивать смерть человека и смерть крысы. В Такой ситуации я бы тоже сказала правду.
Я полагаю, если смерть близкого родственника ребенок способен пережить, то с гибелью крысы тем более справится. Безусловно, это разные вещи, рут вы правы.
Ребенок не способен пережить смерть, так как он не понимает, что это такое.
Он не понимает абстрактных категорий конечности, всех этих "никогда". И что? С крысой тоже до конца не поймет. Тем более какой смысл врать ему, что она убежала или еще лучше про радугу?
Да никакого смысла. Просто приятнее думать , что она где-то есть, чем ее совсем не стало.
не говори что умерла...у меня в детстве были мышки. тоже опухоль была... в общем по итогу для меня это было очень большое потрясение. я помню свои чувства.. и это передать словами сложно... лучше напиши от крыски записку что вот мол я нашла своих друзей в лесу и они позвали меня жить на волю. но я буду вспоминать про тебя и бла бла бла... ребенок пусть думает что она жива...
2 с половиной года назад, прямо до появления крыски, у нас была черепаха. Совсем маленькая, но она очень быстро умерла. Сказали сыну, что уплыла . Так он иногда до сих пор вспоминает и даже на море говорит, что она выросла и может приплыть. Вот думаю, следует ли ещё раз говорить такое? Но, скорее всего, не тот ещё возраст, чтобы знать такие грустные вещи.
ничего страшного в том что он думает что черепаха выросла и плавает в море. возраст еще нет тот действительно...
Когда умирает собака, говорят, что она ушла за радугу. Можно и Для крысы сочинить, что живет за радугой, в волшебной стране.
Ребенок будет беспокоиться как там крыса, не попала ли под машину, не голодает ли, не съели ли ее кошки, а пойдем искать крысу, ждать а вдруг вернётся она.
И что делать? Сказать, что заболела и умерла? Не рано ли? Мне самой очень грустно, а как отреагирует ребёнок? Я в таких сомнениях.
иногда можно писать ребенку письма вроде того - у меня всё хорошо, я живу в лесу в большой норе со своими родственниками крысами. мы кушаем орехи и зерна, пьем воду из ручья и тд. иногда можно класть ночью ребенку какое-нибудь яблоко или раскраску или еще что-то вместе с запиской от крыски... делать это можно не часто, чтобы ребенок постепенно забыл... но и при этом не волновался...
Тут все от ребенка зависит. Мой сын уже знает, что питомцы могут умереть. Год назад собака подцепила клеща и через неделю умерла. А потом кот пропал. Сыну сказали как есть. Он только говорил, что скучает по ним и уточнял, точно ли они не вернутся...
Если знаете, что малыш болезненно воспримет, лучше рассказать про радугу.
Сочувствую вам!((( я знаю, как привязываешься к крысам-как к собакам... и после последней зареклась заводить, слишком больно и быстро они уходят...(((
Мне больше всего нравится идея девушки про радугу и волшебную страну! Потому что если просто сбежала-будет беспокоиться и ждать, и переживать, что с ним не так, почему от него сбежала...
Я за правду. Это жизнь.
Мне было 6, когда умер папа. 24 года назад. Мама рассказала и я сразу все поняла. Тем более сейчас дети все знают. Сразу взрослеешь.
Я бы сказала убежала.
Мне кажется ребенку еще тяжело пережить смерть питомца. Проще думать, что убежал и нашел другой дом.
всегда надо говорить правду. просто приподносить под правильным соусом. Когда умирала моя первая собака дочери было 4 и она меня успокаивала и всё всё понимала. Год назад у нас умерла улитка и сын (ему было 4) просто иногда говорил что скучает по ней, но она умерла... Завели новую улитку но и про старую он вспоминает
Так и рассказать, что крыса умерла. Болела, старенькая была и в конце концов умерла. Всё рано или поздно ломается, все рано или поздно умирают - смерть так же естественна как и рождение. Кто-то умирает, кто-то рождается - вот и сейчас где-то в другом месте родился маленьки крысёнок, лежит рядом с мамой и попискивает.
Ребенку было 3.7,когда после долгой болезни мучительно умер котейка. Возили на уколы,капельницы вместе с ней. Когда умер, то сказали,что увезли его в больницу. Но в её возрасте речь о правде вообще не шла.
Я не придумывала ничего ,говорила как есть, в этом году у нас кошечка от пака умерла, сын все знал, ему 9 лет, мы усыпить не смогли, до последнего уколы кололи, кошечка уже старенькая была, 16 лет, попрощались,поплакали и похоронили
У нас пёсик 14 лет умер. Мы сказали что он на радугу улетел. Доча до сих пор вспоминает и радуется ща него что лена радуге
Когда умерла наша кошка. дочке я сказала, что здесь ей было больно и она улетела на облачка, там ей хорошо и она играет с другими кисками, бегает по травке и наблюдает за нами.
И я за правду,пусть знает что в жизни всякое случается.
Сказать правду. Это прекрасная возможность дать ребенку первый урок адаптации к смерти.
Я бы не стала обманывать ребенка, сказала бы как есть
Правду сказать. Это жизнь. В смерти нет ничего страшного и противоестесственного