Весной будем менять окна, квартира старенькая, досталась мужу в наследство от деда, по этому требует обновления во всех смыслах. Много сейчас пишут о том что деревянные окна лучше пластиковых. Эта квартиру будет сдаваться в аренду, то есть жить мы в ней не будем, просто хотим привести ее в нормальное состояние. Хотелось бы услышать мнения тех кто поменял окна, плюсы и минусы обоих вариантов
На мой взгляд, пластиковые окна надежнее, про деревянные говорят, что они экологичнее, но это спорный вопрос. Ведь для того, чтобы деревянное окно служили долго, его производят из нескольких десятков тоненьких планок дерева, склеенных специальным влагостойким клеем, пропитанных олифой, лаком, грунтом, которые в свою очередь, также в своем составе имеют массу химических элементов. Бюджетные деревянные окна часто не имеют камер для отвода влаги, не имеют системы каналов для микропроветривания, но имеют способность впитывать влагу, отсыревать и разбухать.
Это уже извечный вопрос! Нет однозначного ответа на вопрос, какие окна лучше, пластиковые или деревянные. Т.к. это индивидуальный выбор каждого и зависит он от требований к окнам, финансовых возможностей. Дело в том, что пластиковые окна значительно выигрывают по цене перед деревянными. А деревянные выглядят лучше, но за ними нужен уход.
Я бы посоветовала сравнить все преимущества и недостатки деревянных и пластиковых окон Там они хорошо расписаны. Подчеркнуть для себя наиболее значимые и исходя из них выбирать.
Лично моё мнение, что деревянные окна есть смысл ставить в частные дома, если главное требование экологичность и финансы позволяют.
Если же есть желание просто получить шикарный вид окон, то есть отличная альтернатива деревянным окнам - пластиковые ламинированные окна. Вот, ниже картинка сравнение.

Разницы практически никакой. Оба варианта смотрятся отлично. Поэтому я бы брала пластиковые ламинированные. А в квартиру для аренды так точно брала бы обычные пластиковые.
Да берите пластик, да не парьтесь. Могу даже очень бюджетную по ценам компанию подсказать по установке окон - . С деревом возни много. У нас стоят, так каждый год подкрашивать приходится. То облезли, то заплесневели, то еще что. Пластиковые практичнее и ухода минимум. Помывка и все.
Пластик. Деревянные окна ни чем не отличаются, кроме цены. Один головняк с ними.