Опыт борьбы с фиброзной мастопатией: влияние беременности на излечение

А у моей сестры мастопатия после родов и ГВ не прошла, хотя она на это очень надеялась. Пришлось обращаться повторно к маммологу, который назначил ей гомеопатический препарат мастопол, курс лечения 8 недель. После курса лечения она сделала повторное УЗИ, которое показало что все прошло. Теперь она для профилактики раз в пол года делает УЗИ.
20.01.2016
Светлана только один мастопод бнзо всяких мазей?
05.02.2016
У подруги после родов и кормления мастопатия прошла
19.01.2016
У меня была фиброзная в правой груди. Сильно болела грудь, терпеть уже не могла. Пошла на прием к маммологу, который после кучи анализов, поставил мне диагноз мастопатия. Я очень испугалась,но врач меня успокоил. Прописал гомеопатический препарат мастопол, принимала его на протяжении 2 месяцев. Сейчас я здорова, и чувствую себя отлично.
27.09.2015
а какая причина ее возникновения?не выяснили?
29.09.2015
я уже давно родила, а мастопатия была недавно. так что как-то не сходится. тем более мастопатия может привести и к более серьёзным заболеваниям. я с фиброзной мастопатией справилась за 2 мес., принимала мастопол. но это под наблюдением врача. самолечением я не занимаюсь.
23.09.2015
я пила Матодинон и пользовалась Прожестожель гелем - по назначению маммолога. Бывает иногда грудь побаливает перед критическими днями и во время них.
24.09.2015
Ни сколько сама беременность, а процесс грудного вскармливания. У многих проходит мастопатия, а у многих наоборот появляется. Вот я забеременела до 25 лет, кормила грудью сына до 1,4 года, свернула ГВ плавно и без всяких неприятностей. А вот пережила сильный стресс, произошел гормональный сбой и как следствие мастопатия, у меня правда была диффузная. Но я как-то при первых симптомах обратилась к маммологу, сдала анализы, сделала УЗИ, пропила в течении двух месяцев мастопол, витамины, посидела на диете, старалась не нервничать (да и вообще, я теперь смотрю на жизнь проще, поняла, что если все живы и здоровы, то все остальное ерунда проходящая). И на повторном УЗИ мое уплотнение практически не было видно, сдала тесты на гормоны, а они тоже в норме. Никаких неприятных ощущений в груди даже в период ПМС и во время КД. Теперь обязательно хожу раз в пол года на обследование. Так что выбор за Вами, если беременность входила в Ваши ближайшие планы, то так и делайте. Беременность часто творит чудеса.
23.09.2015
спасибо,Марина!) да,кстати,Вы правы - я когда нервничаю - в груди появляются болезненные ощущения... Я пила капли Матодинон и пользовалась Прожестожель гелем - по назначению маммолога. Теперь иногда возникают болезненные ощущения перед критическими днями и во время них,правда редко. Мой врач сказала - мастопатия неизлечима,нужно ее наблюдать периодически..
24.09.2015
Я столкнулась с ней в конце апреля этого года.Узнала о ней случайно,хотя признаки были,но я списывала на ПМС. Захотели ребенка,я обратилась к Г,что бы она посмотрела всё ли в порядке, и можно ли планировать.Но,после УЗИ мне поставили диагноз Мастопатия в правой груди. Я расстроилась и начала её лечить.По назначению врача начала пить мастодинон,3 месяца бесполезных таблеток,из-за которых я набрала 6 лишних кг и потеряла время.И я решилась к маммологу,которая смело отправила беременеть. Сейчас я беременна,это первый цикл,в котором у меня не болит грудь на месте опухоли. Она сейчас набухшая и не много болезненна,но на фоне беременности и не болит там,где болела до этого. Планирую кормить грудью,и Дай Бог вылечиться от этой бяки!
20.09.2015
оо ну надо же!классно! я читала что в первые месяцы беременности увеличивается кол-во гормонов прогестерона и он способствует излечению. Я тоже пила Мастодинон и пользовалась Прожестожель гелем - по назначению маммолога. В этом геле как раз гормон прогестерон.
24.09.2015
а таблетки из-за которых набрали вес,наверно содержали прогестерон?
24.09.2015
нет,это мастодинон он же на травах.
24.09.2015
аа,у меня он в настойке был
24.09.2015
У меня в таблетках.
24.09.2015
неужели из-за них вес прибавляется...?
24.09.2015
Ещё как! Вы побочку в инструкции читали?
24.09.2015
2 года назад его пила...то ли не читала...то ли забыла...
24.09.2015
Анна,как дела у вас сейчас с мастопатией?
13.09.2017
Насть,почему на ВЫ? )) До 31 неделе беременности грудь меня никак не беспокоила,но в один миг я проснулась жуткой болью.Пальпацией нащупала комок.Поехала к маммологу. мне сказали,что моя мастопатия перешла в фибро аденому. Дала какой-то крем,уже не помню его названия,но он помог мне очень быстро.Родила,молоко пришло на 2-е сутки. Если помнишь мою ситуацию,что до 15 дней ребенок был в реанимации,и я сцеживала молоко.Аденома никак не проявляла себя,но большой комок в груди оставался.Потом у нас началось полноценное ГВ. Сыну 1,4 и мы ещё кормимся. Планирую кормить до 2-х лет примерно.То есть,до весны точно)) На сегодняшний день, я не нащупываю и горошины в груди. Надеюсь,что эта гадость рассосалась. Но,всё равно буду обследоваться после завершения ГВ.
14.09.2017
Ой даа,на тыы)) Да да я помню что сын в реанимации был (( Если не нащупываете ничего то знасит точно рассосалась!это супер!ГВ творит чудеса. Хотя я думала беременность способствует лечению мастопатиии,потому что прогестерона много выделяется....
14.09.2017
У меня произошло вообще что-то не понятное.мастопатия перекрыла проток,а у меня уже выделялось молозиво и так получилось,что ко всему прочему,я чуть не заработала лактостаз. Может на этом фоне и образовалась аденома.Я,честно сказать,до сих пор так до конца и не поняла.
14.09.2017
у меня был лактостаз после первых родов...Из-за него образовалась мастопатия после кормления. грудь контролировать надо потом конечно после такого...
25.09.2017
Поход в часовню к мощам Матронушки. хочу....мечта моя