Напроходимость труб: операция не помогает, нужен ЭКО. Как решить проблему?

Каким методом вам трубы проверяли? Узи или рентген?
16.07.2020
поставили по ГСГ
16.07.2020
Значит методом узи смотрели. Этот метод вообще не достоверный и может дать ложный результат. У меня был такой опыт. Я б на вашем месте перепроверила б - идеально конечно лапара (это 100 % результат) или хотя бы гсг-рентген.
16.07.2020
Не совсем понимаю, чем отличается обычный ГСГ от ГСГ-рентгена. Мне вводили контрастное вещество в трубы и смотрели на экране, проходит или нет. Лапару в США почти никто не делает. После ГСГ - сразу на ЭКО. Жду теперь, когда смогу поехать в Беларусь и там все сделать...
16.07.2020
Просто гсг смотрят на узи, прошла жидкость или нет. Если вдруг был спазм, что вполне возможно, то результат будет ложным + по узи не видно трубы длинные, извилистые и тп. А на гсг-рентгене делают снимок на рентгене после введение контраста, этот метод считают более информативным и с меньшим количеством ложных результатов. У меня например методом узи был ложный результат.
16.07.2020
Значит, мне все-таки делали рентген, потому что снимок сохранилмя и трубы видно.
16.07.2020
Идите на лапару и пусть трубы вам проверят во время лапары,ну а если окажуться не проходимые то тогда уже можно говорить об их удалении и ЭКО!!!! Проверка труб рентгеном это сомнительный результат.Многие девочки писали что очень часто проверка показывала одно а при лапаре оказывалось совершенно другое😤. Так что лапара вам даст 100% ответ- проходимы у вас трубы или нет.
08.07.2020
Одной нет. Вторая непроходима. Сделали эко, с первого раза получилось все. Если нет других проблем, то очень высок процент удачного эко с непроходимыми трубами
07.07.2020
Когда мне сказали,что у меня трубы не проходимы,то предложили либо лапароскопию,либо Эко.Мы выбрали сразу Эко.На сколько я слышала,что трубы пробивают,но если вы в течении 6 месяцев не беременеете,то спайки возвращаются обратно.А вдруг будет внематочная беременность.У меня есть знакомые,которые удалили трубы,сделали Эко и родили с первого раза.Конечно Эко это тоже риск.Выбор только за вами
07.07.2020
Мне это врач и сказал. Мол, все вернется обратно.
07.07.2020
Ну тогда я лично не выжу смысла тратить деньги на лапару.и ждать получиться или нет.конечно после 3 неудачных протоколов я уже подумывала сделать лапару,но забеременела сама.оказались мои трубы проходимы.а я их хотела в своё время удалить.
07.07.2020
То есть вам ошибке поставили диагноз непроходимости труб?
07.07.2020
Его точно можно поставить только на лапаре.
07.07.2020
То есть процедура, когда они пропускают жидкость по трубам недостоверна?
07.07.2020
Ага. Там же мышцы, спазм может быть во время процедуры, потом они не пришиты же намертво, могут думаю как то лечь неудачно и пережаться, а начнете двигаться и лягут по-другому. Это как с загибом желчного, ставят такой диагноз детям, а потом мы пришли к другой узистки и она рассмеялась, попросила сына надуть живот и показала как на экране желочный выпрямился. У меня одна труба непроходима. 4 еб после анализа было :), может конечно из проходимой трубы, для меня это загадка.
07.07.2020
все возможно. Хотя врачи в США утверждают, что это 100% достоверно. Может, тут в США у них эта процедура более точная.
07.07.2020
Возможно. Я давно делала с рентгеном и это было очень больно, так что интересно было бы снова проверить, но слишком больно.
07.07.2020
Мне тоже делали с рентгеном, я вообще ничего не почувствовала. Хотя врач предупреждал, что будет больно
08.07.2020
Повезло :)
08.07.2020
Мне сказали 50/50.Процедура была жесть.Сколько я всего прошла за 8 лет,но на проверку труб ещё раз не пойду(((Вещество пускали два раза.Было так больно,что я думала умру прямо в кресле.Меня и тошнило и сознание я теряла.Короче жесть одним словом.Написали,что не проходимы,а мне сказали,что мол,из-за того,что я не смогла расслабить живот вещество не попало куда нужно.Сказали не рассстраиваться.А потом врач,у которой я лечилась,сказала,что если было очень больно,то значит трубы непроходимые.И направила меня либо на лапару,либо на Эко.Мы выбрали Эко.Но после 3 неудачных попыток и 2 замерших беременностей я решила попробывать ещё один вариант.Водолечебницу у себя в городе.Я прошла эти все прицедуры,хотя я не верила,что может что-то получиться.Но через 2 месяца я узнала о беременности)
08.07.2020
Действительно, в современной медицине предпочтительнее ЭКО, так как попытки восстановления проходимости труб часто бывают неудачными и резко повышается шанс внематочной беременности. Поскольку целью женщины является получение ребёнка, практичнее, безопаснее и быстрее сделать ЭКО.
07.07.2020
Не знаю насчет "быстрее". С первого раза ЭКО мало у кого получается
07.07.2020
Нет, первая попытка сейчас удачна в 35-40% случаев, это примерно равно шансу на спонтанную беременность после восстановления трубы ( в лучшем случае, если это анатомически возможно). Я не знаю вашего возраста, но женщинам старше 32 лет попытка восстановления не показана вообще- слишком велика потеря времени в случае неудачи.
07.07.2020
Мне 31. В общем, понимаю, что ЭКО для нас самый лучший вариант. Вот только в штатах это стоит 20 тыс долларов.
07.07.2020
А ваша страховка не покрывает , хотя бы частично? Может, имеет смысл взвесить процедуру за пределами США?
08.07.2020
Наша страховка ни копейки не покрывает. Процедуру за пределами США, конечно, можно, но у меня идет иммиграционный процесс и из страны я выезжать не могу еще неизвестно сколько
08.07.2020
Решился лапарой. Одну смогли пробить и я родила.
07.07.2020
Мне врач почему-то сказал, что лапара - рискованное дело....
07.07.2020
АМГ низкий или истощенные Я?
07.07.2020
У меня все в норме. Нет никаких проблем. Просто непроходимость
07.07.2020
Тогда странно, что врач против. Пол часа операция и в итоге и проходимость восстановят, и надсекут капсулу Я, и спайки уберут, ну все решаемо, заодно полностью эндик глянут и др. Это же гораздо проще, быстрее и дешевле ЭКО.
07.07.2020
Мне врач сказал, что трубы обычно закрываются снова(
07.07.2020
Да, так говорят. У меня, тьфу тьфу, не заросли. Сын, потом БХБ, через 9 лет ещё одна ЕБ. Тут как повезёт, наверно.
07.07.2020
Oksana Brown, У меня были не проходимы 2 трубы.сделали лапару и продули трубы.Спустя год беременности не наступило. А трубы снова стали не проходимы,И они до такой степени набрались жидкости что я вечно ходила с прокладкой так как с меня лилась вода .Я психанула и пошла на 2 лапару и мне их удалили и заодно провели гистероскопию.И да...перед тем как я пошла на 2 лапару я посетила репродуктолога который занимается эко.и он мне сказал что если трубы не проходимы и в них есть жидкость ,то желательно перед эко их удалить.Так как есть риск того что после эко эта жидкость может выходить из маточных труб и может смыть эмбрион либо может быть заражение плода!У меня жидкость со временем начала выходить ,это такой дискомфорт просто не передать.Я по началу думала что у меня недержание мочи.А оказалось что трубы.И я уверенна что если бы я их оставила то эко у меня было бы пролетное (жидкость просто смыла бы эмбрион и все.Я не грамма не жалею что удалила это несчастье)Теперь собираюсь на эко)(удачное надеюсь)Жалею что сразу не удалила трубы,надеялась что раз продули то все будет ок.Только хуже стало. Выбор за вами.Я бы вам посоветовала сделать лапару и заодно гистероскопию. И во время операции будет точно видно на сколько все печально. Если печально то пусть сразу удаляют чтоб потом не пришлось идти на операционный стол снова.Желаю удачи .За ошибки извиняюсь сразу)хотелось побыстрее напечатать)
08.07.2020
Спасибо. Теперь буду думать. Решиться удалять трубы нелегко. Это фактически как матку удалять. Чувствуешь себя недоженщиной. Я и так себя ощущаю какой-то деффектной
08.07.2020
Oksana Brown, Лично я после удаления труб чувствую себя доженщиной. Недоженщиной я себя чувствовала когда были трубы как сосиски здоровые и еще с гадостью непонятной внутри. Если трубы наполнены жидкостью это значит что в них инфекция. Зачем эту инфекцию носить в себе? Главное что матка и яичники хорошие.и месячные как часики. Не то что было до.Я считаю себя нормальной полноценной девушкой.Трубы я удалила в 23 года,И ничего страшного.Я все так же могу родить и выносить ребенка. Просто с помощью врачей.А вот если матки не дай Бог лишится вот это уже да.Тогда я б чувствовала себя недоженщиной. И поверьте лишится маточных труб это не то же самое что лишится матки. Если трубы не проходимы то они уже никакой роли в вашем организме не имеют.Оно вам надо носить в себе инфекцию?
08.07.2020
Поступаю в ряды эндометриозниц Лапароскопия. Минск