При лапаре выявили один очаг эндометриоза и восстановили проходимость маточных труб. Одна была проходима, другая со стороны эндометриоза была с маленькой спайкой. Какая вероятность того, что эндометриоз вернется? Хирург сказал, что скорее всего только через года, но хочется узнать реальные случаи.
и второй вопрос, какие у вас были месячные после лапары? У меня начались ровно, как и должны были быть(цикл всегда регулярный), но очень болючие. Является ли это нормой?
Лапароскопия при эндометриозе
Вероятность очень высокая, к сожалению(
Ну вот полгода прошло, признаков по УЗИ нет. Но у меня и нашли его, только уже во время операции . И то, небольшие очаги. Лекарства профилактические сказали нет смысла назначать ( мол незначительные очаги)к тому же, что беременность планируется.
мне убирали небольшой очаг в 2020 году. я до сих пор не знаю, вернулся ли он🤣
Прошло много лет со дня лапары. Она в 2009 была. Эндометриоз не вернулся, труба, которую смогли пробить, работает, никаких спаек заново не образовалось, беременела через одну трубу все эти годы. Даже перекрёстное оплодотворение было.
Мне не делали лапору, но я гашу очаги уколами Золадекс ( искусственный климакс). Посмотрим как пройдет лечение, сделала на сегодня 3 укола. 15 числа контроль узи