Войти

Методы проверки проходимости маточных труб

Я делала ГСГ РЕНТГЕН и ГСГ УЗИ. Рентген более информативнее. Делать нужно вначале цикла - сразу после месячных. И кстати, у меня ГСГ было хорошее (обе трубы проходимы), но беременность не наступала. В анамнезе был хламидиоз и говорят что трубы все же были повреждены, не работают ворсинки внутри, а жидкость по ГСГ проходила. Почему у нас не получалось до этого забеременеть, до сих пор загадка для меня. Я делала гистероскопию диагностическую два раза, протоколы ЭКО (три). В итоге забеременела и родила. Но в чем была причина - трубы или полость - не понятно. Доктор , который меня два раза оперировал (профессор на минуточку Тер Овакимян А.Э. говорил что скорее всего дело в пережитом хламидиозе + в полости он убирал полипы, но не явные, а какие-то фрагменты).

Наверное бесплодие это совокупность факторов... как-то так. Но значение лапароскопии и гистероскопии в эффективности ЭКО не стоит отрицать, даже при трубном факторе. Если есть воспаление или образования - они будут влиять на эффективность эко программ.
0
16.07.2025
Наталья
Виктория, 5 лет 4 месяцаМирослава, 6 месяцев 29 дней Жуковский

Я делала УЗГСС, было очень больно, но сказали это из-за того что одна труба была непроходима а вторая вроде как сначала тоже не пропускала и матка раздулась от введённой жидкости, дала такие ощущения. Сказали если проходимы трубы, то дискомфортно, но не так.

Но к слову при всех беременностях, которые были, овуляция была именно с той стороны, где по результатам проходимая труба, так что могу сказать что и это информативно. Но на ГСГ вроде нагляднее.
0
21.04.2025
Pupuce
Планирую Люксембург

ГСГ (с рентгеном) лучше, тк информативнее. Мне было не больно ни то, ни другое. Делается на 7-10дц.

0
17.04.2025
Ольга
Лапочка дочка, 3 года 5 месяцевДочурка, 1 год 3 месяцаДоча, 1 год 3 месяца Москва
Pupuce, а мне гсг было ппц как больно, из за этого спазм, и как следствие, неправильно поставленный диагноз: непроходимость труб. Позже на лапоре, этот диагноз сняли.
0
17.04.2025
Pupuce
Планирую Люксембург
Ольга, я, честно говоря, не знаю, от чего это зависит: от врача, от собственной конституции. Вообще у меня низкий болевой порог. Но нет резких сокращений шейки (у некоторых чуть тронешь - и там всё скуржопилось).
У меня по УЗИ поставили полную непроходимость. По-видимому, не пролили контраст нормально. Полетела в Москву переделывать, и, как я поняла, с УЗИ ошибаются нередко.
0
17.04.2025
Мария
Планирую Москва

Мне делали и узи и рентген. Говорят рентген более информативный. По моему болевому порогу - был ад. Я плакала😅

Но в целом, если собраться,то можно вытерпеть.
0
17.04.2025
Анна Ян
Маруся, 2 года Новосибирск

Всё одинаково приятно 😄т.е не больно.

Немного было неприятно, когда заводили катетер в матку(ну это мне).УЗИ тоже хорошо показывает проходимость, если аппарат хороший и в хорошей клинике делать.
0
17.04.2025

Делала гсг,мне было очень больно,не знаю как выдержала,когда сказали,что нужно еще раз ,плакала ,но благо не пришлось(не хочу пугать,у всех болевой порог разный)

0
17.04.2025
Елена
София, 10 летЖду малыша, 31 неделя Санкт-Петербург

Я делала только КузГсс, так как первоочередно у меня была не проверка труб, а посмотреть нишу после кесарева. Я боли боюсь до жути! Накрутила себя чуть ли не до обморочного состояния, а оказалось вообще не больно🤷‍♀️ может как раз, когда спайки, то бывает больно, не знаю, но я вообще не почувствовала и намёка на боль. Чуть потягивало, но болью не могу это назвать

0
17.04.2025

Гсг информативнее.

0
17.04.2025
Алиса
Сын, 1 год 6 месяцев Москва

Делала гсг. Больно не было

0
17.04.2025
Гсг Гсг перед эко, нужно ли?

Похожие записи