Наш детский английский

Простите я пропустил, сколько дочке лет? После прочтения этого блога, лично у меня сложилось впечатление, что на подобное обучение, тратиться колоссальное количество энергии. Я бы хотел у вас поинтересоваться, что будет когда ваша дочь будет знать английский относительно не плохо, допустим, читать и понимать простые фразы? Как вы будите мотивировать ее изучать его дальше? Ведь без постоянного использования, все эти, с таким трудом полученные навыки, улетят за пол года, а то и за пару месяцев. Стоит ли вкладывать в это столько усилий, если применять английский, по большому счету, негде?
10.09.2015
Добрый день! Дочке 3.5 года и она уже понимает английскую речь довольно неплохо. Я сама очень люблю этот язык и стараюсь в свободное время практиковаться (смотрю фильмы, читаю книги, слушаю подкасты). Дочка мотивирована на данный момент моей речью и мультфильмами пару раз в неделю (мультфильмы на русском мы НЕ смотрим совсем пока). Чуть позже я буду водить её в группу, где она будет общаться с детками на английском. Я всё понимаю, вы не думайте) Но мне нравится заниматься с моей малышкой и в принципе какая разница что именно мы делаем : играем в прятки, бесимся, рисуем, занимаемся развитием родной речи, читаем или играем на английском- ей нравится всё!)))
10.09.2015
Если занятия в удовольствие то конечно это здорово. Я начал учить английский после того как закончил институт. Сейчас я знаю его гораздо лучше чем, мои ровесники которые занимались им в школе (дополнительные курсы и репетиторы). Я прошел три курса по английскому со значительными перерывами и понял, что пока ты не начнешь его применять постоянно, то учить его можно бесконечно, так как обучение подменяет его использование. И на оборот, как только я стал применять язык довольна регулярно, я понял, что навыки растут без обучения. На мой взгляд, если планировать жить в России то навыки во владении русским языком значительно важнее для человека, что бы быть успешным, чем навыки владения английским языком. Это не значит, что его не нужно учить вообще, просто это нужно делать, тогда когда есть хоть малейшая возможность его использовать.
10.09.2015
Александр, я полностью с вами согласна! Если вы внимательно читали (хотя бы каталог) мой дневник, то наверное уже поняли, что родному языку мы уделяем колоссальное количество времени. Еще по поводу английского. Мы немного занимаемся по методике Шичида (она в основном направлена на развитие правого полушария), так вот там говорится, что научно доказано благотворное влияние изучения языков в детстве, даже если впоследствии ими не пользуются и конечно дети ничего не помнят. Дети, чей мозг хотя бы узнал (пусть не изучил в совершенстве) что есть другой язык (в идеале языкИ), намного более развиты, их мозг гораздо легче воспринимает и запоминает информацию (любую). Вы можете скептически всё это воспринять и подумать, что мамаша в декрете сошла с ума)) И еще, по этой методике самым важным возрастом является период от 0 до 6 лет, именно тогда правое полушарие более развито, чем левое (у всех детей, это научно доказано). А потом, как говорится, гори всё синем пламенем))) Т.е. можно уже не стараться сильно, якобы мозг уже пластичен и ребенку по жизни будет легче, в том числе и учить заново забытые языки. Т.е. это такой вклад в будущее))
10.09.2015
"именно тогда правое полушарие более развито, чем левое (у всех детей, это научно доказано)." - можно вас попросить сослаться на источник? "А потом, как говорится, гори всё синем пламенем))) Т.е. можно уже не стараться сильно, якобы мозг уже пластичен и ребенку по жизни будет легче, в том числе и учить заново забытые языки. Т.е. это такой вклад в будущее))" - честно говоря в это как то совсем не вериться. Я совсем недавно проходил курс Learning how to learn(https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn) от Калифорнийского университета, очень рекомендую, там дается очень четкое и ясное представление о том как работает память и воспринимается информация. Там много информации по различным методикам, но про эту методику там нет ни слова. Мне видеться это довольно утопичным, что можно до шести лет ребенка по развивать, а дальше он уж сам как-нибудь.
10.09.2015
Никто не говорит, что дальше не нужно)) я думала вы поймете образность фразы) Вот тут девочки дают первоисточники http://www.babyblog.ru/user/moment/50661 http://www.babyblog.ru/user/id787399/915693
10.09.2015
У меня в дневнике есть ссылка на обзоры книг, их заодно можно и заказать http://www.babyblog.ru/user/id1333823/120059
04.09.2014
очень понравилась подборка книгОсобенно хороши книги Laura Numeroff - у нас мышонок и печенье на русском,Сынуля ободает. задумаюсь об английских вариантах
18.02.2014
Да, моя дочка мышонка тоже любит! И по случайному стечению наш друг привез именно эти книги) 
18.02.2014
Спасибо. Все очень интересно написали!
18.02.2014
Пособия для четырехлетки Английский для малышей