Хочу

как определить овуляцию по внешним признакам
Беременность при ГВ очень даже распространённое явление. Стоит хоть одно кормление пропустить, как уже нет 100% гарантии, что Б не будет. Так что если вы пока не планируете, то предохраняйтесь. А если хотите ещё ляльку, то желаю удачи!По поводу овуляции - конечно нужно прислушиваться к себе. Боли в яичниках, может даже низ живота тянуть или поясницу. Так же начинаются выделения из половых путей. После месячных они воденистые, а ближе к дню О. ближе к яичному белку (Они тягучими становятся. Может видели, как Г. на осмотре пальцы потом в форме вилки расставляет и смотрит на слизь. Вот во время О. она как сопли растягивается и не рвётся. Сори за такие подробности) Так же можно прибегнуть к тесту на О. (ждать 2 полоски, главное не путать с тестом на Б. , у них пропитка разная, оценивают наличие разных гормонов). Ещё вариант - микроскоп для слюны. Ждём папоротник. (в день овуляции и на кануне). Или же мерить БТ, но это нужно делать постоянно. Чтоб в динамике увидеть весь цикл и О.
16.07.2013
 Благодарю за столь подробный ответ. Только что-то не обняла про микро коп для слюны и папоротник (???) ляльку хочется конечно, но я видать не очень плодовита, первого ждала очень долго, хоть и здорова по женски...
17.07.2013
Есть такие мини-микроскопы для определения О. У меня сейчас он вместо настольной книги )) В форме помады. Муж смеётся, что я пялюсь в помаду... )))  Когда у вас О. в микроскопе вы увидите папоротник. Вот чтоб не писать много копирую из Инта:Накануне овуляции в организме женщины наблюдается увеличение уровня эстрогенов, вырабатываемых в основном растущим фолликулом. Эти гормоны способствуют задержке калия и натрия в плазме крови, причем излишки солей калия и натрия появляются и в других биологических жидкостях - слюне, цервикальной слизи. По мере высыхания жидкостей, например слюны, соли, присутствующие в высокой концентрации, образуют кристаллы, по форме напоминающие листья папоротника (папоротник – arbor, лат.). Феномен арборизации можно увидеть, разглядывая высохшую слюну в микроскопе при 50-кратном увеличении. На сегодняшний день в продаже имеется большое количество мини-микроскопов для определения овуляции – иностранных (Loupe, Maybe MOM, MOM, Ovulite, Maybe baby, Julia) и отечественных (Цикл, АРБОР)
17.07.2013
Ух ты! Первый раз о таком слышу! Сейчас пойду смотреть, где взять такой. Татьяна, вам огромная благодарность за совет!
20.07.2013
Пожалуйста. Я в интернет-магазине покупала.
21.07.2013
Тут имеет значение насколько регулярно проводится ГВ, то есть каждый раз по требованию ребенка, с перерывами не более 6 часов, то есть гормон пролактин должен поддерживаться на стабильно высоком уровне. А этот самый гормон и является природным контрацептивом. Если ребенку больше года и вы активно вводите прикорм, то овуляция может наступить в любой момент. До 6 месяцев ребенка при регулярном ГВ вероятность забеременеть очень мала. Хотя вот моя сестра кормит уже больше года и прикорм дает вовсю, а цикл у нее не начался. 
13.07.2013
И по внешним признакам определить овуляцию невозможно. Если только прислушиваться к себе, могут быть дискомфорт в яичниках, необычные спазмы в месте их локализации, появление прозрачных жидких выделений, повышение либидо, так же признаком может быть снижение лактации.
13.07.2013
Моему 2,8 но кормимся регулярно. Спим вместе со всеми вытекающими. Но цыкл восстановился уже давно.
13.07.2013
Вероятность такая же как и не при ГВ)
12.07.2013
А у вас М. нет до сих пор?
12.07.2013
М есть в том то и дело и кормимся часто и регулярно.
13.07.2013
про овуляцию не скажу, а забер., когда дочке 6 мес. было
12.07.2013
Супер, завидную желаю здоровья)))
13.07.2013
Попытка №..~~~ Дувчушечки, помогите разобраться!