Про старших... И появление младших..

Вот и я зашла узнать как справиться с двоими, если обоим одновременно нужна мама. Старшему 4 с половиной почти, младшей 2 месяца. Со старшим тяжеловато. Но все конечно зависит от меня-его отношение к сестре. Если удается с ним позаниматься и поиграть, если я выспалась и мы по-дружески с ним общаемся,то он сюсюкается с сестренкой, соску ей дает,целует. А если я не выспалась, и мне после бессонной ночи хотя бы позавтракать чтоб молоко было и ну совсем не до игр,то и он еще устраивает истерики. Голосит вместе с младшей,просит положить ее и пожалеть его... Ну, иногда так можно сделать, но у нее сейчас колики и плачет взахлеб до кашля, до трясущегося подбородка - ну как я ее положу?. В такие моменты могу и прикрикнуть... нервы же сдают от крика.. Иногда в слезах говорит что сестру надо выкинуть в окно и что не надо было ее рожать... Тогда веду беседы как нам дороги оба ребенка и что она такой же ребенок как и он, и что он также плакал маленький ... Понимаю, что ему скучно. И умеет все делать сам, но тоже просит - покормить его, одеть и раздеть... А стоит мне прийти побаловаться к нему или просто прилечь к нему с утра на кровать пообниматься-так не отпускает меня подолгу. Тут только терпение, и в тяжелые моменты успокаиваю себя, что это временно и дети вырастут. И стараюсь радоваться что они еще маленькие и насладиться ими...
08.09.2016
Всё пройдёт,у нас всё оч быстро прошло..... сейчас не отходит от нее...присматривает...мне помогает
09.09.2016
Вот я всегда говорю, что нельзя всю себя посвещать ребёнку, даже когда он один! Именно из-за того, что второй не исключён. У нас всё решалось легко и не было проблемы ревности. С большим ребёнком это, конечно, сложнее, но нужно просто уделить разговору больше времени. Вы же ему показываете, что чувствуете себя виноватой за появление второго ребёнка! Виноватой перед ним! Дети всё чувствуют! Он и ведёт себя так, потому что чувствует ваши метания и сомнения. Ваша неуверенность вселяет неуверенность в него. Объясните, почему нельзя было сразу объяснить ребёнку, что большие дети спят отдельно, а с мамой только ляльки, которые титю сосут? Если бы вы сразу повели себя уверенно и чётко, он бы принял ситуацию. Сестрёнка ему не конкурент, а полноправный член семьи. А вы своими метаниями как раз создаёте иллюзию конкуренции. Организуйте правильно быт! Мне было сложнее, дважды. Мой ребёнок ещё реально не мог сам одеваться. Простите, это не грубость, просто мне удивительно, почему ваш почти пятилетний сын просит его обуть? А если уж вы знаете, что такое возможно, то придумайте что-то, чтоб обувать с ребёнком на руках, уж поверьте, это возможно. Научите его пользоваться обувной ложкой. Подбирайте такую одежду и обувь, чтоб он мог справиться сам. Поставьте шезлонг в коридоре, чтоб можно было переложить младшенькую и помочь старшему. по максимуму привлекайте его к уходу за сестрёнкой, купайте вместе, пусть одевает её. Дайте ему почувствовать, что он не ребёнок, отодвинутый на второй план, а ваш главный помощник и вообще он самый лучший. Вам сейчас очень важно организовать быт так, чтобы научиться уделять время одновременно двум детям. Слава богу, у вашей младшей пока душевные метания исключены... Качаете дочь, стройте рожицы сыну, просто проявите к нему интерес в тот момент, когда заняты младшей. Он попросил повернуться, когда вы кормите, скажите, что вам это сейчас неудобно, новы тоже очень хотите увидеть его мордашку, так что пусть он пересядет так, чтоб вы его видели, а у вас в запасе есть интересная сказочка или какая-нибудь игра, в которую можно поиграть лёжа. Поверьте, я распределяю себя одновременно на троих, это совершенно не сложно, просто нужно приспособиться. Вам сейчас не меньше трудно, чем вашему сыну. Вы так же привыкли, что он у вас один, как и он к этому привык. Организуйте правильно быт и общение. И прекратите чувствовать себя виноватой. Сразу увидите разницу. К слову, младший в нашу семью вошёл ещё легче, потому что старшие уже были бандой и не особо переживали из-за внимания. Они друг у друга его черпали)))
14.05.2016
Спасибо большое!!! У нас всё наладилось,все довольны и счастливы!
16.05.2016
Слава богу!))))
16.05.2016
Я вот кстати на старшую то прикрикиваю(((. Что бы одевалась, убирала за собой. Хотя понимаю что она и так огромная умничка.
05.05.2016
У меня девочки, разница пять лет ровно. Старшая мне помогает очень, я её часто прошу о чем то. И ей это в кайф. Она в роли старшей сестры прям)) Сегодня утром она мне вообще говорит: "Мамочка, поспи ещё немного я за малышкой посмотрю")) Мне кажется в девочках уже от рождения заложено помогать и заботиться... Теперь о плохом. Несколько раз уже было сказано ею, что до рождения крошки мы её больше любили, а сейчас чуточку меньше, мы конечно с ней разговариваем и стараемся доказывать обратное. Ещё, кстати, попробуйте разговаривать за малышку, типа чтобы беседа была у детей. К примеру типа малышка говорит: братик я тебя очень люблю, полежи со мной, поиграй со мной погремушками и тд.
05.05.2016
я при такой реакции, клала бы младшую и шла помогать. с дочкой ничего не случится, даже если поплачет, а на подкорку сына зато никакой комплекс не запишется.
26.04.2016
Все нормально, нормальная реакция нормального ребенка. Привыкнет. Гораздо хуже детки-одиночки. У меня двоюродная сестра одна в семье потом говорила:"Вот еще, сестры или братья, обойдктся родители. Мне-то нормальный уровень жизни обеспечить не могут"(это в ее понятии много денег на карманные расходы. Дети-эгоисты меня страшат больше. Мои и дерутся, одно время жестко кусались-а друг без друга не могут. Мелочь с ними уже играет и ползает. Старшая дочка с ней возится как мама. И полюлюкает, и соску даст, и обнимет.
26.04.2016
Не корите себя. Вы подарили сыну родного человека! Это ценный подарок в этой жизни, а недостаток внимания компенсирует радость счастливой семьи, умение заботиться о младших, новый опыт общения, которые Ваш сын приобретает в общении в сестрой. Бывает сложно распределять время, но мне, к примеру, помогает мысль, что у каждого из моих мальчишек есть родной человек. они учатся общаться, они играют вместе, старший заботиться о младшем, а младший обожает старшего брата, всегда берет вторую конфету для брата-)) Конечно, они дерутся и ссорятся, но когда они гуляют на улице, Егор всегда защитит Геру, сразу видно - братья-) Так что Ваш сын получил с появлением сестры очень много, просто сейчас у Вас адаптационный период, да и послеродовой взрыв гормонов никто не отменял-))) но дети будут расти и Вы увидете, как здорово, что их двое! Удачи Вам и счастливого материнства!
25.04.2016
Спасибо Вам большое! Прям полегчало
26.04.2016
Мне помогла книжка Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно».
25.04.2016
Чистка зубов Как быть с садом?