Агентский договор
я сама пока не очень понимаю как все это делается.
наверно с агентским договором не очень удобно...
Нужно просто разобраться что к чему.
Но зато по ним налоги можно уменьшить (работать на 6% - если ничего не поменялось)
я еще не очень в этом разбираюсь, но если думать логически...
6% я плачу со своего ДОХОДА, правильно? Тогда получается что с агенстким договором или без него мне платить одинаково?
Например, у меня есть заказ на 1000р плюс мое вознаграждение 20% это 200р. Без агенсткого договора я плачу 6% с 1000, с 1200, или с 200?
Не совсем. При упрощенке есть 2 объекта налогообложения - доходы (6%) и доходы-расходы (15%).
При агентском договоре:
В первом случае ты должна заплатить 6% с 200р.
Во втром - 15% с 200р.
При договоре поставки:
В первом случае ты должна заплатить 6% с 1000р.
Во втром - 15% с 200р. (сумма твоих доходов - сумма твоих расходов на покупку товара). Плюс в этом случае ты имеешь право вычитить из доходов, например, транспортные расходы, расходы на кассовое обслуживание, на услуги связи - но только в том случае, если все это подтверждено документально.
Т.е. если ты работаешь по агентскому договору, тебе выгодно быть на 6%, если по договору поставки (купли-продажи) - на 15%.