Войти
Мама девочки (1 год), планирую беременность Зеленоград

Агентский договор

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Почему не сможет? Сначала подписываешь ты, по факсу или по мылу отправляешь клиенту, подписывает он - и высылает обратно. Ну а живые подписи и печати - по почте, по-другому никак. Ты на упрощенке хочешь?
0
10.02.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Зеленоград
да, на упрощенке
0
10.02.2011
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
По идее, если ты выставляешь клиенту счет, а он его оплачивает - это по сути и есть договор. Но к сожалению, не всегда наши налоговики об этом помнят и иногда требуют договор как таковой (поставки, агентский, комиссии и др.) С постоянными клиентами можно заморочиться и подписать - либо простопочтой выслать, либо с товаром. К тому же тебе от клиента еще и печать с подписью в накладной получить надо. Да и вообще, хорошо бы поточнее проработать схему с документами - какие точно нужны и как все это представить. Тут не очень понятно, от чьего имени ты будешь отправлять товар...
0
10.02.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Зеленоград

я сама пока не очень понимаю как все это делается.

наверно с агентским договором не очень удобно...

0
10.02.2011
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Нужно просто разобраться что к чему.

Но зато по ним налоги можно уменьшить (работать на 6% - если ничего не поменялось)

0
10.02.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Зеленоград

я еще не очень в этом разбираюсь, но если думать логически...

6% я плачу со своего ДОХОДА, правильно? Тогда получается что с агенстким договором или без него мне платить одинаково?

Например, у меня есть заказ на 1000р плюс мое вознаграждение 20% это 200р. Без агенсткого договора я плачу 6% с 1000, с 1200, или с 200?

0
10.02.2011
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Не совсем. При упрощенке есть 2 объекта налогообложения - доходы (6%) и доходы-расходы (15%).

При агентском договоре:

В первом случае ты должна заплатить 6% с 200р.

Во втром - 15% с 200р.

При договоре поставки:

В первом случае ты должна заплатить 6% с 1000р.

Во втром - 15% с 200р. (сумма твоих доходов - сумма твоих расходов на покупку товара). Плюс в этом случае ты имеешь право вычитить из доходов, например, транспортные расходы, расходы на кассовое обслуживание, на услуги связи - но только в том случае, если все это подтверждено документально.

Т.е. если ты работаешь по агентскому договору, тебе выгодно быть на 6%, если по договору поставки (купли-продажи) - на 15%.

0
11.02.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Зеленоград
Марин, спасибо тебе огромное за разъяснения! Теперь мне все ясно.
0
11.02.2011
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
))) Всегда пожалуйста. Ты ГК РФ и НК РФ почитай, чтоб наверняка понимать что к чему. Еще почитай про договор комиссии, он в некоторых случаях может быть выгодней, чем агентский. (и даже не то чтобы выгодней, просто иногда проще по нему работать)
0
11.02.2011
ООО ? Нужно ООО!!! Срочно.

Похожие записи