Новая линия запущена на заводе по производству комбикормов «Камчатская мельница»
Сельское хозяйство
- © kamgov.ru
После завершения второго этапа модернизации единственного производителя комбикормов на Камчатке, предприятие сможет не только обеспечить потребности сельхозпроизводителей края, но и поставлять свою продукцию в соседние субъекты.
Производитель новой линии предприятия - российская компания «ТЕХНЭКС». От начала инженерной проработки модернизации камчатского завода до ее воплощения прошло меньше года.
АО «Камчатская мельница» с 2016 года является резидентом ТОР «Камчатка». На модернизацию было направлено порядка 282 миллионов рублей, большая часть из них - инвестиционный кредит (136,5 миллионов рублей), остальное - бюджетные инвестиции (35 миллионов рублей) и собственные средства предприятия (около 110 миллионов рублей).
Еще одно нововведение завода - безотходная схема работы. Запущенная линия переработки сои позволит предприятию существенно сэкономить на отоплении. АО «Камчатская мельница» отказалось от дизельного топлива стоимостью 51-52 рубля за литр в пользу отходов от производства соевого масла, которые выполняют роль энергоносителя и стоят порядка 30 рублей.
Кроме того, предприятие планирует в скором времени запустить производство муки.
«Преференциями резидента мы начнем пользоваться только сейчас, когда запустим производство продукции. Механизм налоговых льгот позволит предприятию сдерживать стоимость комбикормов на прежнем уровне. С появлением новой линии мы можем работать не с концентратами, а с сырьем, что также положительно скажется на цене кормов, ведь завод не будет зависеть от стоимости "полуфабрикатов". При этом качество продукции станет значительно выше. Если раньше мы добавляли аминокислоты и витамины в состав комбикормов, теперь они будут напыляться на гранулы, что позволит сохранить все полезные свойства», - отметил генеральный директор АО «Камчатская мельница» Дмитрий Чередниченко.
«Для нашей компании это самый восточный проект. Здесь применен ряд уникальных технологических решений. В то время как в России только внедряется перевозка зерна в контейнерах, это предприятие уже готово принимать их, причем в автоматизированном режиме. Технологии на заводе теперь ничуть не уступают таким ведущим производителям России, как Белгородская область. Более того, аналог такой производственной линии мы сейчас поставляем в Германию. Основное преимущество конвейера - глубокая обработка сырья, установлены блоки микродозирования, что позволит сотрудникам максимально точно рассчитывать и добавлять в комбикорм аминокислоты и витаминные добавки. Я рад, что на восточном рубеже России теперь есть центр, который не уступает передовым технологиям мира», - сказал директор по продажам и маркетингу компании «ТЕХНЭКС» Вячеслав Карпушенко.