Вопрос для опытных и умудрённых жизнью дачниц!!

Покупать лучше весной,дороже ,зато выбор большой и + сразу увидите что покупаете,так как весной обычно паводки,а осенью и зимой рискуете купить дачу в затопляемых местах
22.11.2014
хех, мне кажется тут неопытные дачники больше насоветую полезного, чем профи, ибо это все очень относительно, тут важнее сердцем выбирать иногда чем умом...выгоднее конечно покупать дачу осенью или зимой — предложений много, покупателей мало. но.. мы лично покупали этой зимой ( декабрь — февраль) относительно новый поселок (2010 года), поскольку хотелось как можно дешевле. сейчас могу сказать точно, никогда я не буду покупать больше участок зимой. все просмотры только до выпадения снега, поскольку нам-то честно сказали где какие мины на свободных участках, и теперь когда я хожу мимо страшно понравившегося мне участка, мне становится плохо — борщевик больше меня ростом стоит плотной стеной!!! мне при покупке было важно — наличия в пешей доступности большого города, наличие хорошего места для купания, отсутствие леп.по факту имеем — до города 1,5 км, со всеми прелестями — аптеки, супермаркеты, до поликники и больницы от на 2 км ( и уже пригодилось — вытаскивали из ребенка клещей, их бесплатно отправили на экспертизу). до клина от нас 15 кмдо хороших мест купания — 12 и 8 км, еще есть небольшое водохранище в поселке, в 800 метрах от участка, но в нем купают коров на том берегу, так что многие брезгуют ( я по настроению, могу и тут окунуться, вода визуально чистая), очень много рыбы и рыбаков )))выбор участка — актуально что бы было безопасно, у меня охрана поселка в 30 метрах от дома на меня лично сидит смотритпо поводу покупки — не вижу смысла переплачивать агенству, даже если покупаете у частников..
08.08.2014
1. Поздней осенью. Зимой уже никто толком не продает, все весну и сезон ждут.2. У частника. Гораздо дешевле получится и торговаться можно. Агентство не торгуется. Но искать сложнее.3. Свидетельство на собственность нового образца. Разрешение супруга. Межевание и кадастр если есть ( если нет — снижайте цену). Долги за электроэнергию, взносы и тд.4. К нотариусу дороже- заплатите % от сделки, лучше сразу оформить все в рег. палате. Там же подпишите договор и передадите деньги и сразу в окошко переоформлять собственность. 5. Не обращайте внимание на то что Вы сможете исправить, например поднять участок, снести строения, сменить ограждения и тд. Обращайте внимание на то, что не в силах изменить. Например отсутствие каких-либо коммуникаций, нормальных подъездных путей и тд. Обещаниям что вот-вот скоро все будет — не верьте. Если газа нет — его скорее всего или не будет или он будет в очень отдаленном будущем. Даже если он есть у соседа, это ничего не значит. Отправьте запрос в газовую службу и уточните возможно ли подведение к определенному участку и сколько это стоит.
08.08.2014
к п. 2. если ищите дачу в снт, то можно просто поездить по понравившимся СНТ и посмотерть объявления на домах, часто прям на доме висит "продается" и номер телефона, либо обратиться к пердседателю, но тут важно,чтобы он был на месте.  Мы именно так и искали сами. Нашли, потороговались, никаких переплат агентству. Договор составляли сами, вес сами сделали. В итоге нам переоформление обошлось в цену ок 5 т.р ( это с арендой банковской яейки) против 150 т.р которые бы мы переплатили,если обратились бы в агентство.можно я добавлюк вашему комменту,чтобы не повторться?к. п 3. межевание и кадастр сейчас не нужны,если свид-во нового образца. Мы их приложить как дополнение хотели, но в рег палате их даже не стали принимать.
08.08.2014
поддерживаю про межевание и кадастр,тоже вот тока дачу купили)
19.08.2014
1.по цене выгоднее зимой,но с точки зрения почвы то весной/летом/осенью2. Опять же. С точки зрения надежности-у риэлтора. Но с точки зрения цены-у частника. Мы покупали у частника-проблем ноль.3.документы на собственность. С указанием вида назначения земель. Кадастровый план (если есть).4.мы переоформляли так: у нотартуса продавец написала на нас генеральную доверенность. Составлчется договор купли-продажи (в инете есть образцы). Потом с этими доками езали в рег.палату той области/города и т.п. И регистрируете на основании договора и доверенности. А,еще,у продавца: если это супркги,а учпсток только на жену,то должно быть заверенное нотариально согласие супруга на продажу. Тоде самое у покупателя. Оформляли на мужа,я писала согласие на мужа.что я в курсе и т.д.5. ЛЭП,есть ли сообщение с городами (чтобы доехать своим ходом).нет ли каких либо вредных производств. Вид почвы. Ну и далеко ли до больницы/магазина.Это все из моего личного опыта.
07.08.2014
А где вы частников искали? Я с ума уже сходу
27.11.2014
Это наша знакомая была. Но по опыту могу сказать,что проще выбрать несколько приглянувшихмя СНТ и там смотреть продаёт ли кто. Очень часто подают бабушки-дедушки и им не до инета или местных газет. Например у нас в СНТ на охране тетрадка с объявлениями о продаже. Цены в 1,5-2 раза ниже чем попадались в инете в нашем же районе.
27.11.2014
Продам дом и 2 пустых участка В нашем СНТ