Гиперактивный ребенок?

Я недавно на другой платформе писала статью про гиперактивность. Будет здорово, если окажется полезной. Внимание! Внимание! ‼️Если ваш ребенок "ходит по головам"👣, во что-то играет, что-то собирает, разбрасывает игрушки, вечно в движении, кричит, кружится, перелезает через забор, забирается на деревья, не ходит за ручку- с вашим ребенком все в порядке. Он активный. Спокойные девочки, которые стали мамами не могут понять причины такой активности у своих сыночков и часто думают, что их ребенок гиперактивный 👆Для того, чтобы поставить диагноз гиперактивность, специалисты используют критерии, разработанные Американской академией педиатрии. Эти указания разработаны для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Критерии гиперактивности (схема наблюдений за ребенком) Дефицит активного внимания (ни маминого внимания, а внимания в смысле внимательности) 1⃣1. Непоследователен, ему трудно долго удерживать внимание. 2⃣2. Не слушает, когда к нему обращаются. 3⃣3. С большим энтузиазмом берется за задание, но так и не заканчивает его. 4⃣4. Испытывает трудности в организации. 5⃣5. Часто теряет вещи. 6⃣6. Избегает скучных и требующих умственных усилий заданий. 7⃣7. Часто бывает забывчив. Двигательная расторможенность: 1⃣1. Постоянно ерзает. 2⃣2. Проявляет признаки беспокойства (барабанит пальцами, двигается в кресле, бегает, забирается куда-либо). 3⃣3. Спит намного меньше, чем другие дети, даже во младенчестве. 4⃣4. Очень говорлив. Импульсивность: 1⃣1. Начинает отвечать, не дослушав вопроса. 2⃣2. Не способен дождаться своей очереди, часто вмешивается, прерывает. 3⃣3. Плохо сосредоточивает внимание. 4⃣4. Не может дожидаться вознаграждения (если между действием и вознаграждением есть пауза). 5⃣5. Не может контролировать и регулировать свои действия. Поведение слабо управляемо правилами. 6⃣6. При выполнении заданий ведет себя по-разному и показывает очень разные результаты. (На некоторых занятиях ребенок спокоен, на других - нет, на одних уроках он успешен, на других - нет). ✅у таких детей часты аллергии Внимание! Внимание!‼️ Если в возрасте до 6 лет проявляются хотя бы шесть6⃣ из перечисленных признаков, педагог может предположить, заметьте, 👆предположить (но не поставить диагноз!), что ребенок, за которым он наблюдает, гиперактивен. А теперь, о причинах: 1⃣1. Минимальная мозговая дисфункция 2⃣2. Патологии беременности, родов (85% случаев) 3⃣3. Инфекции и интоксикации в возрасте до трех лет 4⃣4. Генетическая обусловленность. что делать, если всё же ребенок гиперактивный: развивать его без интеллектуальных перегрузок, строго соблюдать режим дня, это, может и трудно, но все же создать ровную эмоциональную атмосферу вокруг (в семье, в детском саду) выбрать школу, где обучение 4-х летнее, а не 3-х в начальной школе. медикаментозная поддержка
24.08.2015
Скажите,на основании чего вам поставили диагноз гиперактивный ребенок и дефицит внимания?  Доктор общался с ребенком или на основании ваших рассказов или доктор в течение длительного времени наблюдала за вашим ребенком?
11.08.2015
Не стала бы давать никакие лекарства. Мы, когда в своё время проходили комиссию в сад в этом возрасте, тоже получили массу диагнозов. И педагогическая запущенность, и задержку речевого развития. Сначала расстроилась, но потом плюнула на это. К стати в сад мы так и не пошли. Когда проходили комиссию в школу уже не в больнице, а в специальном педагогическом центре (там и врачи, и психологи, и педагоги присутствовали) нам сразу во второй класс предложили пойти. Ребёнок уже 9 класс закончил, лидер, все годы отличник, занимался долго и спортивными бальными танцами, и восточными единоборствами. Везде всегда от него преподаватели в восторге. Не верю я врачам, Вы сами лучше знаете своего ребёнка, смотрите, нужно ли ему лечение, а то так и залечить можно, конечно проще, когда ребёнок на месте сидит, не шумит, ни куда не лезет, но как тогда он развиваться будет?
10.08.2015
В свою поликлинику, небось, ходили? Вы лучше сходите к нормальному платному неврологу, из поликлиники врачи горазды всякие диагнозы ставить)) Моей подруге в прликлинике невролог то же написала ее сыну, сходили к платному — говорит, это особенности темперамента))
09.08.2015
молчит.... Детский сад - быть или не быть?