Придумывает, что что-то болит

Скорее всего нежелание ходить в сад, связано с тем что это все же стрессовое место без мамы или с ревностью, если есть младший ребенок в семье. Когда человек попадает в ситуацию из которой он не видит выхода и ему приходится делать то, что он не хочет, тело дает о себе знать, эмоциональное напряжение выходит в симптом. Поэтому нельзя сказать что ваш сын врет, когда говорит о животике и плохом самочувствии, ему так не хочется в сад, что от напряжения действительно может появится тошнота, боль, озноб, головокружение и т.д по списку Вы можете поискать причину напряжения и расспросить сына о саде или о ваших с ним отношениях, о его страхах и ожиданиях, где-то в этих банальных вещах скрыт его внутренний конфликт. Периодически вы можете оставлять ребенка дома. А порой вам нужно будет отводить его в сад и сочувствовать ему :"Я вижу как ты грустишь сынок, ты действительно не хочешь в сад, жаль что ты не можешь сегодня остаться дома, иди сюда, мама тебя пожалеет, ты так сильно расстроен!"
12.02.2020
Это как взрослый, которому нужно на работу или старший ребёнок в школу. Ему "надо", а хочется дома побыть, поспать подольше, побыть в кругу семьи. Поэтому его можно понять ведь?
11.02.2020
Да я оставляю его периодически дома, бывает и по 3 дня на неделе.
11.02.2020
Попробуйте в следующий раз сказать что-то типа - сынок, мне кажется ты не хочешь собираться в садик, вот животик тебя и ограждает от садика. Как ты думаешь, что для тебя в саду самое сложное? От чего он тебя спасает (живот)? И дальше слушайте, что он вам расскажет. При этом запрещено говорить - "ничего страшного", только сочувствовать можно.
11.02.2020
Хорошо, спасибо, попробую.
11.02.2020
вполне может и болеть. бывает же, вот болит, вот не болит. я бы поехала к нашему врачу. перестраховщица я)). а если не хочет, потому придумывает, так я бы выдохнула, придумать - это не болеть). дома посидит и захочется в сад).
10.02.2020
Попробуйте договориться, скажите, что он должен ходить в садик, потому что (придумайте сами), но раз в неделю он может сам выбрать день, когда он в сад не идёт. Возьмите календарь и пусть он отметит эти дни. Календарь повесьте на видное место. И не оставляйте дома, если жалуется, скажите, что раз что-то болит, надо идти к доктору. Иначе эти игры так и продолжатся.
10.02.2020
А почему дома не хотите оставить?вы же дома?
10.02.2020
:) ja kogda v sadik ni hotela toze na boli raznie zalovalasj
10.02.2020
А вы уверены что дело в саде, а не во внимании? Купите таблетованую аскорбинку. У меня в свое время прокатило.
10.02.2020
У нас поосто - не хочу я в сад, и всё. Хоть палку погонялку бери каждое утро. Встает с трудом, прям распихивать приходится. Жалобы на самочувствие не прокатят: он знает, если что-то болит, мы едем к врачу. Врать умеет, причем умеет хорошо придуриваться. Не верю, делаю, что должна, и всё. Если с ним действительно будет плохо, то воспитательница обязательно мне позвонит
10.02.2020
Дайте отдохнуть. Я думаю вы и сама понимаете что ребенку надоело, он устал. Пусть дома побудет эти пару месяцев... тем более необходимости у вас нет.
10.02.2020
Так не водите в сад, ребенок не будет выдумывать
10.02.2020
Сын, 3,5 года, не любит спать Причины детской истерики