Боится незнакомых

Лучший ответ

Насилием точно не является. Из-за вас в малой степени - только в том смысле, что она чувствует, что вы нервничаете, и подсознательно воспринимает это как опасность. Насчет зубов, не чистите пока, пусть она успокоится. Может быть, ей еще больно, если не все зубы вылезли, или помнит, как болели. Насчет носа, попробуйте научить сморкаться. (Как ёжик фыркает). Прижимаете одну ноздрю, показываете сами ёжика и говорите "Покажи, как ёжик фыркает". Лекарства старайтесь находить в такой форме, чтобы можно было подмешать куда-нибудь. Что касается массажа, эти две недели приучайте её к тому, что это не страшно. Для этого надо: 1) найти что-то, что очень понравится ребенку, для отвлечения и не давать это каждый лень, а только в поликлинике. Например, мой обожал старый механический будильник и рвать бумагу. 2) дать привыкнуть к массажу. Для этого каждый день делать дочке простой массаж под стихи (просто гладить). Не обязательно в лежачем положении. Для начала подойдет и сидеть на руках. Дня два только пальчики (Хорошие книжки для массажа пальцев есть в Детском мире, они в форме руки. Например, "Палец толстый и большой в сад за сливами пошел..."), еще два дня только ручки, потом ножки и т.д. Стихи для массажа есть на разных сайтах, начиная с известного "Рельсы, рельсы..." Тогда, когда вы уже на настоящем массаже, начнете читать дочке те же стихи, она поймет, что все будет, как она привыкла, и страх не появится.
16.04.2022
Пользователь, спасибо большое за ответ. Попробую
16.04.2022
1. Читали книгу Петрановской "привязанность, тайная опора в жизни ребёнка"? Если нет, то стОит прочесть, многое будет понятнее. 2. Прежде чем что то сделать с ребёнком, нужно объяснить что и зачем. Со временем она научится вам верить, главное не обманывать. Я всегда говорю - идем к врачу, больно никто не сделает, только посмотрит. Или идем сдавать анализы, сделают укол в пальчик, надо будет потерпеть, я потом пожалею и поцелую. 3. Ходили на массаж в 7 месяцев, уже тогда отличали своих от чужих. Первые 4 массажа орала, у меня уши закладывало. Потом привыкла и нормально.
16.04.2022
Ольга Лебедь, спасибо за ответ
16.04.2022
Это нормально, когда ребенок боится чужих и ему нужно привыкнуть. Ищите специалиста, который это понимает. Нет пользы от массажа "через силу". Манипуляции, которые вы описали могут быть и насилием. Тут важен подход.
17.04.2022
МОЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ!!! Как воспитывать ребёнка который не слушается