Сидение и ползанье в распорках

Не переживайте, природа возьмет вверх в любом случае после снятия ортопедических устройств! И до этого момента Ваш малыш сможет научиться все делать самостоятельно) Ваша основная задача - не давать мышцам атрофироваться, делайте проф. массаж всего тела (но с врачом посоветуйтесь по повода области ТБС), развивайте ребенка по возрасту и все будет хорошо) Моя старшая с вывихом, пошла в шине Виленского в год и 7 месяцев. Сейчас у нее все отлично, вот на плавание отдала. Младшая полгода в перинке Фрейка была, я не тороплю и не торопила никого из них, но про мышцы не забывала на всем теле. Массажи делала с интервалов в 1,5 месяца старшей. И Вашу шину Орлетт мы со старшей носили до 10 месяцев (после гипса). Все забудется, но диагнозу вас достаточно серьезный, так что не филоньте и носите шину и выполняйте все рекомендации врача. Крыши обязательно надо наростить! И еще мой совет по поводу лечения ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! проконсультируйтесь с несколькими специалистами! Возраст у вас уже достаточно взрослый для начала лечения! Удачи и выздоровления!!!
01.01.2018
Не сажайте сами!!! Не ставьте!!! Не водите за руки!!! Все должно произойти самостоятельно!!! Мы у нескольких ортопедов наблюдаемся, все говорят практически одно и тоже. А массаж и ещё что-нибудь вам назначают?
24.12.2017
Так он даже иногда за футболку мне как уцепится, когда лежит, подтягивается таким образом и садится...что же мне его-обратно толкать...лежать и все...? В распорках как у нас даже на живот самостоятельно просто невозможно перевернуться. Да, массаж делаем. Сделали десять сеансов и заболели . Электрофорез прошли 10 сеансов. Ещё магниты после нового года и ещё что-то.
24.12.2017
ребенок научится сам и сидеть, и переворачиваться, и ползать ,и даже вставать в это ортезе будет (как на корточки), если вам его не снимут до этого момента! я так поняла, что у вас не Фрейка, а Орлеет, как на фото, да? у нас дочка в таком. ее совершенно он не стесняет: садится, ползает на руках, немного помогая ногами, встает у опоры, залезает на невысокие ступеньки. стоять без опоры и шагать, конечно, не может. но она и не знает, что так можно -- за 1.3г ее ноги ни дня не были свободны. у нее врожденный вывих слева, сложный случай, лечиться долго. пока только в орлетте лувый сустав стоит правильно, ждем максимального созревания и стабилизации, потом будем думать, что дальше. так как в вашем случае нет вывиха, то никаких ограничений для ребенка не должно быть -- все, что он может делать в ортезе, можно ему позволить. НО! только если он делает это сам! так как движения и положение безопасно, если для этого готовы мышцы. стимулировать и форсировать события нельзя. так что если подтянулся и сел - не надо обратно класть.)) но самим не усаживать. массажи и гимнастика нужны постоянно - чем лучше кровообращение, тем быстрее созревание суставов.
25.12.2017
Да, у нас именно такой, как на фото- Орлет. Я думала это тоже относится к отрезу Фрейка, запуталась 🙈. Просто мой пытается ползти, но эти жесткие пояса на ножках немного мешают согнуть ногу, лёжа на животе. И он еле полковника переползает. Еще я слышала, что сами детки должны садиться вначале с четверенек. Так вот если без ортеза ему удавалось хоть попу поднять,почти вставал уже на четвереньки уже месяц назад. То в ортезе он попу даже поднять не может особо. тем более как он сядет тогда сам я не понимаю🙄🙄..если вот только подтянется за что-то. Как вот за мою футболку ухватился раз. Или как руки ему даёшь- он тут же подтягивается. Нам впринципе и прописывали это упражнение-подтягивания.раньше он валился, как подтянется, если руки убрать. А сейчас не валится-сидит ему правда мне так показалось немного помогают Сидеть эти жесткие ремни на ножках.он как-то приспособился на них взваливать вес и держать равновесие благодаря им.
25.12.2017
он сядет из положения на животе. оттолкнется руками и сядет на шпагат. потом переведет голени вперед и усядется устойчиво. ползать на четвереньках в нем невозможно, только на руках, немного помогая ногами. лучше не надевать носочки, чтоб ступнями было удобнее отталкиваться. но потом сможет "ходить" на четырех конечностях.)) он еще маленький. возможно, что к тому моменту, как он поймет, как это делается, уже снимут вам "путы".)))
25.12.2017
Спасибо вам большое за ответы! А то я даже видео ребёнка в таком отрезе найти не смогла, чтоб понять- как что в нем возможно вообще делать.🌹🌹🌹 А вам угол разведения меняли? Если да, то как часто?
25.12.2017
нам сейчас установили угол 90 справа и еще сильнее загнули вверх слева, так как только в этом положении левый сустав встал на место. и так на 4 месяца. до середины февраля будем так ходить ,потом посмотрим. но у нас частный случай. на нас сложно ориентироваться. по сути в 90% случаев к году детки уже вылечиваются от вывиха. нам не повезло...
25.12.2017
Хорошо, что вам хватает терпения придерживаться рекомендаций врача. Благодаря этому ваша дочка уже совсем скоро освободится от этого ортеза, я уверенна. Некоторые не придерживаются, делают все наполовину и у них нет тенденций к улучшению..а у вас - есть!🙂
25.12.2017
ой, сколько мы наслушались от мимо проходящих доброжелателей ,что "надо выбросить все эти распорки и дать ребенку свободно развиваться", потому что "вот у наших знакомых так было и все само прошло"! Люди не понимают, насколько разные случаи бывают. нам сейчас дали инвалидность, так как как минимум еще год ребенок будет ограничен тем или иным устройством в зависимости от динамики созревания суставва. а после 2 лет будет решаться вопрос о необходимости оперативного вмешательства. мы очень надеемся, что сустав дозреет сам и разовьется правильно, но врачи скептически к относятся к такому варианту. просто дают возможность суставу исчерпать собственные возможности, а потом уже доделывать то, что не смогла природа. время покажет.
25.12.2017
Полностью поддерживаю комментарии. Я много читала, как народ не носит прописанные распорки и по 100 раз за день делает массаж самостоятельно. А что потом с суставами у детей - неизвестно. Разговаривала на эту тему с врачами, они конечно были в шоке. Хотела чтобы все у нас нормализовалось, поэтому слушала их. Если сомневалась, шла к другому. У Вас столько рентгенов за такой короткий срок... А я побоялась делать очередной в ноябре и попросила на январь перенести. У нас ещё и по другим причинам были, а в общей сложности 8 за полгода.
25.12.2017
из всех рентгенов только один был ненужный (одна врач сказала сделать, а потом даже смотреть не стала, больше к ней не пошли) и один не получился с первого раза. все остальные были оправданы, так как требовали принятия решения о дальнейшем ходе лечения. по ходу дела мы выяснили, что рентген в НИИТО в 10 раз меньше по дозе, чем в нашей поликлинике. с тех пор в поликлинике ни разу не делали.
25.12.2017
А какая доза у вас?
25.12.2017
каждый раз примерно 0,01мзв ну и 3 или 4 раза было 0,1-0,09 за раз в поликлинике.....
25.12.2017
Да...мне свекровь вечно рассказывает как она не слушала врачей никогда и как у неё при этом выросли здоровые дети.
25.12.2017
Ох...терпения вам... всегда есть люди, которые лезут с дурацкими советами. Кто-то правда хочет помочь, кто-то просто злой и не любит людей. Мой ребёнок капризничал от распорок. Так моя соседка полмесяца нос воротила от меня, а потом заявила- что же это у вас ребёнок плачет день и ночь, может он есть хочет или ещё чего. ( при чем ночью он у меня не плачет). Не знают ситуации а лезут. Потом говорит- ребёнок орет, хоть сама не вой😳кто так детей воспитывает.я вообще в шоке была. Не поняла вообще- о чем она. У меня целыми днями ребёнок на руках, туда сюда таскаю 9 кг на процедуры. Дома занимаюсь. Так стало обидно. Пришла на массаж с ним после этого и расплакалась. В этот же день ребёнок заболел. Я потом поняла почему она сказала не выть. Мой ребёнок иногда балуется- визжит. Потом смеётся. Да так звонко. Наверное думает она, что это я на него визжу.
25.12.2017
Да, вам пришлось столько пережить наверное...хорошо, что есть улучшения значительные! А как часто вам назначали рентген? И разрешали ли вам самим делать массаж? И какую гимнастику вам разрешали? Нам одни говорят ножки разводить, другие категорически запрещают. Говорят-вывих можно заработать. Не знаю кого слушать уже. Массаж 11 сеансов прошли за месяц и заболели...надо было 15. Теперь только после новогодних, с 9-ого числа ходить. Электрофорез был. Потом магниты будут и ещё что-то.
25.12.2017
рентгена нам за год и месяц сделали 15 или 17 штук, точно не помню.... сначала раз в 2 месяца по 2 контрольных при смене гипса или шины. потом несколько штук при выявлении релюксации слева и подборе правильного положения для ортезирования и уже в самом ортезе. УЗИ неинформативно в положении отведения бедер. так что только рентген. да, массаж и сами делаем, и профессиональный. с нами работают две массажистки ,имеющие опыт работы с такими детьми. гимнастику разрешают всю, которая не предполагает изменение положения бедер. вытаскивать девую ногу из ортеза нам нельзя категорически, так как при выходе бедра из впадины оно может обратно не встать самостоятельно. правую ногу можем освободить и делать движения типа, велосипед. левую - только массаж в ортезе. случаи индивидуальны. вам нужно уточнить у ортопедов, есть ли риск вывиха, подвывих или только дисплазия. в описании рентгена настораживает разное положение головок бедер, "одно выше другого". если хотите, пришлите мне в личку фото снимка. если есть подвывих, то двигать ногами не рекомендуется а порой и опасно (это врач решает). нужно ждать созревания в зафиксированном положении. если подвывиха нет, то обычно назначают круговые движения бедрами по неколько десятков несколько подходов в день, чтоб улучшать кровообращение.
25.12.2017
Обалдеть...как все сложно...как вы только нашли грамотных врачей, которые учитывают столько нюансов..мне даже в Сеченовке ортопед ничего дельного не сказал. На все вопросы мычал. Во всем он был не уверен, хотя снимок ему предоставила. Вроде, говорит, подвывиха нет. Ортез- ну не знаю, лучше не снимать. Угол разведения- да вроде правильный. Профессор медицинских наук блин. А приём стоит у него 2700 р. Я была у трёх ортопедов. Первый- платный, который и отправил нас на рентген. Но рентген сделали без разведённых ножек почему-то. Там поставили просто дисплазию, прописали ортез, курс массажа, 10 сеансов электрофореза, 10 сеансов магнитов, 10 сеансов с парафином. Явка через месяц-полтора. При чем сказали- ну вот так ножки разведете и САМИ выставите угол разведения на ортезе. Нормально? Потом я все узнала. Купила ортез, явилась с ним и со снимком к ортопеду в поликлинику. Он посмотрел, подтвердил дисплазию, Дал направление на массаж и процедуры и настроил угол разведения на ортезе. В диагнозе написал ПОДВЫВИХ! Потом я поехала через полмесяца в Сеченовку к этому профессору медицинских наук, ортопеду. Мы на тот момент прошли 6 дней массажа и электрофорез. И нам исполнилось ровно 7 мес. Он сказал, что подвывиха на снимке не видит. Что нужен снимок с разведёнными ножками. Но делать его можно только через полмесяца. И что ножки вроде разводятся нормально( хотя нефига они не разводятся). И угол наш никто на этом ортезе не наблюдает. Как выставили- так он и носит его месяц уже. Массажистка говорила, что одной мамаше сказали ножки ребёнку разводить в качестве зарядки. Ортопед причём. И вместо подвывихами у них случился вывих. Мне два ортопеда сказали разводить ножки, а один ортопед и массажистка запретили. Один ортопед сказал делать самой массаж, а массажистка запрещает. Говорит, что тонус усилится- намнёте мне его. У нас ещё тонус. Короче я из-за этих всех разногласий точко с ручками его занимаюсь. И очень аккуратно со спиной. И мало. Потому что уже боюсь трогать его. Одни говорят можно, другие-нельзя. Надоело. Снимок прилагаю наш.
25.12.2017
А ребёнок ровно лежал на столе? Как-будто немного повернулся. Я первый раз не удержала, она как раз во время снимка в сторону дернулась. В этом сообществе сверху закреплено, как отправить письмо в Турнера. Пишите срочно туда. Случаи разные у всех, поэтому кому-то можно делать гимнастику, а кому-то нет.
26.12.2017
Спасибо, напишу сегодня в Турнера
26.12.2017
Мы в Св. Владимира наблюдаемся, у Сорокиной. Здесь читала, что другие врачи из этой больницы тоже хорошо лечат. Попробуйте туда съездить. Нам в поликлинике направление хирург выписывал.
26.12.2017
Вы наверное недалёко от этой больницы живете, что вам туда дали направление? Или хирург имеет право в любую больницу направление дать? Теперь после нового года со свежим снимком может съездим. А вы в поликлинике делаете или в больнице рентген? Я хотела сделать бесплатно в поликлинике, так как не видела разницы. И ортопед из Сеченовки сказал, что разницы нет. Хотя это сказал плохой ортопед. Я видела, вы писали про разную степень облучения?
26.12.2017
Мы в Чертаново живем, а больница в Сокольниках. Очень близко))) Не знаю, по какому принципу они направление выдают. Могу спросить после праздников. В Св. Владимира с 1 декабря каждый раз придётся с направлением ездить, хотя нас в мае прикрепили. Медицина меняется в лучшую сторону, пока попадёшь к нужному врачу, 100 кругов ада придётся пройти. Мы были на осмотре у хирурга в год и я не знала что направление нужно, теперь ещё раз пойду.
26.12.2017
я не вижу на снимке признаков подвывиха - головки бедер не выходят за границы впадины, бедра стоят на нужном уровне, одинаково. дисплазия видна хорошо - крыши скошены. единственное, укладка несимметричная, правая нога в сторону ушла и таз влево повернут. из-за этого кажется правая чуть выше. но головка конкретно во впадине, так что нормально. короче, без дополнительных консультаций ортопеда я б на Вашем месте ноги из ортеза не вытаскивала, но разрешала б ребенку делать все, что он в ортезе может. и не бойтесь с ним играть, делать гимнастику и массаж. только ноги не крутите в бедрах.
26.12.2017
Фух, спасибо. Со страхом сегодня почту открывала. Мы держали его с мужем с двух сторон-я ручки, он ножки. Первый раз мы как-будто плохо держали они сказали ( хотя хорошо держали). Стали переделывать. Во второй раз медсестра к нам уже выбежала, посмотрела как мы держим и крикнула своим- да держут его хорошо! Не знаю- либо ребёнок кривоват, либо у нас с мужем руки кривые и мы не удержали его правильно.
26.12.2017
ребенок не кривоват, просто немного повернул попу.) на счет вывиха и подвывиха. если нет на снимке и нет клинических проявлений - тогда его нет. а если или снимок, или клиника дают подозрение на подвывих, то однозначно сказать сложно. Вы говорите, что плохо отводятся ноги (или одна?) возможно, головка выходит в каком-то положении из впадины, возможно, выходит не каждый раз, поэтому на снимке и получилось ,что все ок. в любом случае при такой дисплазии нужно отводящее устройство, вам его и назначили. был бы подвывих явный - назначили бы то же самое. сейчас нужно просто ждать, когда сустав дозреет. у нас наоборот сейчас клинически нет никаких признаков вывиха или подвывиха -- в год после лечения дочка вставала ,стояла ровно, складочки были ровные и в вертикальном положении, и в горизонтальном, никаких щелчков и сдвигов сустава не было, как при рождении. но когда сделали контрольный снимок, оказалось, что слева вывих. конкретный такой. чуть меньше, чем был с рождения, но все же есть. вставать на эту ногу нельзя. и ну и все заново... так что сомнения врачей понятны. человеческий организм - не машина. там не бывает все однозначно.
26.12.2017
еще. нам назначают массаж и физио раз в 2 месяца. физио делаем по схеме, массаж я делаю дома постоянно. вот после нового года запишемся на общий массаж, так как из-за того, что ортез у нас несимметричный, а ребенок уже активный (встает на правую ногу, а левую задирает повыше), то несимметрично могут развиваться мышцы спины. надо массажем это немного компенсировать.
25.12.2017
Вам ниже уже подробно написали)) 10 сеансов достаточно. Нам каждые полтора месяца по 10 сеансов прописывали. И электрофорез так же. Сейчас ещё ванны с солью и хвойным раствором делаем. И невролог на последнем осмотре тоже ванны прописала. После каждого массажа были какие-то сдвиги: перевернулась, села, поползла, встала... Очень от массажиста зависит. У нас их было 3. И только одна из них даёт лучшие результаты. Мне ортопед показывала как попу и ножки разминать, эффект был.
25.12.2017
Да, массаж всегда помогает. Удивительно.
25.12.2017
А заболели сильно? Я с соплями и небольшим кашлем все равно носила доделывать. Естественно, после осмотра педиатром. У нас с вами распорки разные. Дочь даже в них научилась переворачиваться через какое-то время. А когда надели - это был ад. Она на моих руках круглосуточно была. Так как уже на бочке или животике спать научилась, начинался дикий ор, когда распорка мешала перевернуться. Недели две привыкала, а потом нормально.
25.12.2017
Наша массажистка знала, что мы заболели. Она бы отказалась делать массаж дальше. У нас два дня была температура 39. От жаропонижающих спадала немного только на 4 часа. Терапевт приходил, сказал, что ОРВИ и что сопли ещё начнутся и кашель. Я позвонила массажистке и мы отменили массаж до 9 января. Но соплей и кашля так и не появилось. На третий день температура уже была 37,6. А на четвёртый 36,8 . И все. А массаж уже отменён.
25.12.2017
Я ему пальцы в руки когда даю, он сам подтягивается и садится. Совсем немного держась за мои пальцы..а потом сам сидит без опоры...
24.12.2017
Ошибка на УЗИ? Вещи для ребенка в гипсе при дисплазии .