в FlyLady 13 лет

МК Эклеры с заварным кремом

Моим домашним понравились. Но с кремом я переборщила , выпирает со всех сторон. 
31.05.2013
привет))) очень интересный МК, спасибо! я сначала не хотела участвовать, но днем что-то прочитала пост и пошла делать эклеры))) я их делать умела, так что спасибо за вдохновение!!! можно я вставлю свои 5 копеек: я выкладываю тесто на противень столовой ложкой (просто люблю когда эклерчики большие-чтоб, как говорит муж, рот радовался большому куску)) и я смачиваю ложку в воде, зачерпычаю тесто, а потом выкладываю на противень. а еще я застилаю противень бумагой (ну, видимо, это моя лень мне шепчет)-тогда противень не такой грязный))) вот мой результат (завтра начинку сделаю)) и можно вопрос (не совсем по теме)): хочу сделать масленный крем, ты случайно не знаешь какая там пропорция сгущенки и масла (просто хочется услышать реальный рецепт от хозяйки, а не искать в инете, не всегда вкусно получается)))
30.05.2013
Аппетитные булочки-эклерчики )))) Спасибо, что поучавтсвовала в МК. "Хозякой" меня можно назвать с натяжкой Масляный крем последный раз делала на пражский торт, брала полбаночки сгущенки и пачку масла (200 г)
30.05.2013
ой, раз такие аппетитные эклерчики умеешь делать и еще так красиво и доходчиво расказать, значит точно хозяйка))) спасибо!
30.05.2013
ой какое красиииивые)))
31.05.2013
спасибо)))))
31.05.2013
Вот что у меня получилось: Начну с того, что с приготовлением писчи у меня некоторые сложности. Но выпекать всевозможные печеньки-кексики мне нравится)) Тесто получилось хорошо. Последнее яйцо вмешивала уже руками, так как лопатка не справлялась Теста получилось многовато для моего противня (не знаю как правильно в Родительном подеже). Загружала 2 раза. 1: Выкладывала по пол чайной ложки; Но получились какие-то маленькие и некруглые, да ещё и пригорели. В духовке держала 23 мин, но то ли духовка так печёт, то ли из-за того что маленькие, получилось вот это(( очень боялась, что не поднимутся "ой вроде уже поприличнее выглядит: Но местами (особенно снизу) всё равно подгорели((( Начинки тоже ного получилось. Теперь всё неделю есть буду)) Но в целом (благодаря начинке), всё получилось неплохо)) Горелки мои из 1ой партии на вкус даволоно таки неплохи)) большое спасибо за рецепт)) через недельку постараюсь повторить, может в следующий раз совладаю с духовкой)))
29.05.2013
Надо было наверное сделать фотку сколько накладывать на ложку ))) Я накладываю, что бы шарик в диаметре был как пол-чайной ложки. В любом случае, когда есть уже опыт я думаю ты сама найдешь подходящий объем. Ну и возможно у тебя духовка более мощная, попробуй в следующий раз осторожно зглянуть к ним через минут 18 посмотреть. Если больше подгорели снизу, значит ставь выше в духовке. Спасибо большое, что не побоялись и приготовили. Надеюсь с каждым разом будут получатся все лучше и лучше
30.05.2013
Ой, как ручки чешутся попробовать!!! Всё очень подробно и доходчево описано, спасибо автору! Как только хотя бы частично свой детсад сдам бабушкам, обязательно попробую!
29.05.2013
Попробуйте обязательно. Я там еще добавила внизу небольшую расшивровку, такую себе работу над ошибками, если точ непонятно спрашивайте тут или в ЛС
30.05.2013
Начну с конца... С крема... Заварной - вообще мой любимый крем. Делаю его еженедельно (или чаще) и использую и в тортах и в пироженках и просто на булку :))) у каждого свои секреты его приготовления - я готова поделиться своими.Рецепт простой: 2 стакана молока, 2 яйца, 1/2 стакана сахара, ванилин 1 пакетик, мука 2 ст. ложки, масло 100 г, и чайная ложка коньяка, ликера, вина и проч (любой алкогольный напиток придает свой неповторимый нюанс - аромат крему). В кастрюле взбиваю миксером яйца с сахаром и ванилином, добавляю муку - взбиваю, вливаю молоко - перемешиваю миксером и ставлю на плиту в сковороду с водой (водяная баня). Далее ложкой помешиваю массу до образования комков (прямо вот начинает комковаться крем). Снимаю и ставлю в таз с холодной водой минут на 5-10 остужаться. Далее беру масло и чайную ложку алкоголя :) - добавляю в крем и взбиваю миксером - крем просто загляденье - однородный, без комочков и очень вкусный! Пока делаю - сразу пишу отчет :)))1. муку просеяла (на всякий пожарный), потом поняла, что действительно такое тесто не даст комков, класс!!! Вода обыкновенная (колодезная) с кипяченой не заморачивалась:)2. яйца свойские С0+, поэтому побоялась придерживаться рецепта и положила 3 шт :)))3. единственно за что переживаю - что наляпала их слишком близко друг к другу :(  Ага, так и есть!! Ну да ладно, разделим !!!4. через 27 минут (золотистый цвет был) - открыла духовку - эклеры осели :( Поставила еще на чуть-чуть...Через "чуть-чуть" 7 мин - достала из духовки. Те, что отдельно стоящие - пропеклись и не осели, те, что слиплись - сыроватые внутри и осели :((( Куры съедят ... Процент неполучившихся значительно меньше, поэтому будем считать что эксперимент удался! Сейчас остужу крем и заполню профитрольки :)))P.S. При выпекании стоит ярко выраженный запах яйц. Так и должно быть, или все-таки мне с моими курами надо 2 шт класть вместо 4 ??? Да, и огромное спасибо за МК!!! Дорогу осилит идущий!!! И я думаю, что в скором времени я смогу и этот рецепт освоить на 5+!!! 
29.05.2013
Спасибо за свою вариацию заварного крема ))) Надо будет попробовать. По поводу яиц, 2 шт. мне кажется будет мало, так как поднимаются эклеры именно из-за яиц. У меня подружка как-то пекла с 2 яйцами, не поднялись вообще. Я всегда беру 4 не важно домашних или магазинных. Ну и ложить их нужно не очень часто, они у меня обычно на один противень не умещаются, в этот раз влезли. Запаха яиц как-то не особо замечала ))) И еще в  эклерах внутри может быть паутинка из теста и кажется, что они не пропеклись. Это нормально. Надеюсь в следующий раз все получится идеально. Спасибо, что приготовили
29.05.2013
Очень интересно!!!!Спасибо за информацию завтра буду готовить!!!!!
28.05.2013
Мастер-класс! Эклеры с заварным кремом!!! Компот черешня с клубникой!!!