Войти

Взлет 80. Шаг 8 (14 ноября)

Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Бомжи... раньше у меня была куча таких мест. До рождения первого сына у меня была целая комната, куда я складывала не нужное, от мебели и вещей. Я первый раз прочитала этот вдохновляющий пост о хламе и о том, как он влияет на меня 4 года назад. Я честно плакала — больше от облегчения. С тех пор много чего изменилась, мы делали 2 раза ремонт (косметический) и я мешками выбрасывала и коробками отдавала маме её вещи. Я поменяла почти всю мебель в квартире. Осталась стенка в зале. Вот в этой стенки был страшнющий БОМЖ с ужасным запахом — лет 6 наверное, я туда не заглядывала вообще. И... я с ним справилась летом ))) Там была старая папка на кольцах.  ОООООчень старая, там пожелтели все листы — то были ноты для гитары. Папа по молодости увлекался. Сейчас берет в руки раз в 2 года повыпендриваться. Так вот мама вцепилась в эту папку и ни за что не хотела мне её отдавать. И этот раритет 30 летней давности утащила к себе в квартиру. Ужас! 
Я, например, очень рада, что могу расстаться с ненужными вещами легко. Но не смотря на это у меня есть ещё есть страшные места. 
А ещё я безуспешно пытаюсь убедить мужа выбросить всё что мне мешает жить! Велотренажёр!!! Да-да! Он не мой! Муж себе заказывал на ДР лет 5 назад. Сидел на нем тоже раз 5. И скапливает на нём одежду. Старый большой монитор приволок — в каком-то учреждении было списание — он притащил кучу железяк! Запчасти для машины, разные приборы по работе, куча бумаг, дисков. Диски! Я не давно их расхламляла — он почти все их оставил! Хотя не прикасался к ним тоже несколько лет... А теперь и сын туда же. Есть у него старый раздолбаный кран — любит всем сердцем, хотя из запчастей осталась полукабина, основание и крюк на веревочке, а по размерам в полметра! В общем с собой бороться гораздо легче, чем с домашними. 
Лиз, в эти выходные у меня другие планы. Мы с сестрой решили навести порядок у мамы, которая сейчас отдыхает в Египте.
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

ПРо маму хочу вас предупредить — судя по твоему описанию, она хламщица та еще. И вы рискуете превратить её в настоящего скопидома, если в её отсутствие будите выбрасывать её вещи. Подумайте 10 раз, ок? 

То же самое с мужем и детьми.

0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Ну маму я понять могу. Одни 90е чего ей стоили... Но сейчас достатком не обделена, может купить что хочет. Но она не хочет и цепляется за старые вещи. Собирает всё и вся — ужас. А ведь раньше у неё был порядок дома. А теперь " не дай бог кто зайдёт". И как её переубедить не знаю (((
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Потому что у неё психическое расстройство. Она лечится, как может. И да, собирание вещей — это своеобразная психотерапия для неё. 

Ей нужна какая-то цель впереди, что-то интересное в реальной жизни. 

0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Лиз, это больная для меня тема. Ума не приложу чем можно её заинтересовать. Она не работает. В общепринятом смысле как женщина ни чем не интересуется: пофигу ей на косметику, одежду, полезную еду, уборку (у неё только окна самая любимая вещь, которую она моет), фигуру, различное рукоделие... Дачу любит, но там такой же хаос как и в квартире — выходные все там проводит и ни за какие коврижки дома не останется. Это женщина, которой нет и 50. 
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Оооох.... Путешествия? 

0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
ну вот, путешествует. второй раз за этот год полетела с отцом. Летом Болгария, сейчас Египет. Ну и внуки ещё, она в них души не чает. Только вот толку от этого мало — забрать она их к себе не может — там пол не мытый ))) А мне так иногда нужно. Пока она отдыхает я от неё тоже отдыхаю. И как следствие чистая квартира. Я с детьми убираюсь больше, нежели чем, пока она с ними сидит. А обидеть её боюсь, она все-таки тоже помогает. Вот сейчас со старшим опять в больницу поедет. 
Помнишь, я летом собиралась у неё убираться? Так вот это бесполезно. Во первых за каждую вещь нужно полчаса бороться, а во вторых если это не поддерживать то всё насмарку. Пришла я через неделю — опять жутко заляпанное зеркало в ванной! Ну как приятно в такое смотреться? Единственный плюс тогдашнего марафона это -2 кг )))
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

-2кг — круто! 

0
15.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
на самом деле жуткий стресс. Тащиться туда почти на весь день с 2мя маленькими детьми, которых там, кроме уборки, нужно накормить и спать уложить. Носилась как электровеник, не ела нормально, а нужно было ещё у себя что-то сделать, по пути в магазин зайти... ну и она там мне еще проблем устраивала: это  мне нужно, и это, и вот это масло из Египта столетней давности )))  hypno.gif
0
15.11.2014
Анна
Катюша, 22 года 7 месяцев Харьков
Я тоже живу с мамой. Что-то выбросить без ее ведома нереально. Залежи постельного, нового с ярлыками из СССР, которое ни на одну кровать не подходит из-за размеров, посуда, которой не пользуемся и не будем пользоваться никогда, дурацкие статуэтки, которые кто-то дарил, то что доставалось по-балату. Ох... Не знаю что с этим делать, когда вместе перебираем, что выбросить, только и слышу, что ты бы все повыбрасывала, а знаешь как оно доставалось? Все же иногда удается отчего-то избавиться, когда анализируем, для чего же оно, но так редко удается...
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Тяжело. 

Разговорами, уговорами, мольбами...

Съехать нет возможности? 

0
14.11.2014
Анна
Катюша, 22 года 7 месяцев Харьков
Нет, даже не обсуждается, мы наоборот решили вместе жить, ей одной тяжело было, мы ее очень любим и помогает нам здорово, мы одна семья, значит только уговорами и мольбами)))
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Все получится! Это тяжело, но возможно! 

0
15.11.2014
Юлия
Маргарита, 15 лет 4 месяцаМаксим, 10 лет 10 месяцев Старая Выжевка
Привет. У нас та же проблема — мы живём с бабушкой мужа, ей 85 лет, поверь — весь дом сплошной хлам. Главное — это настрой. Не спеши что-то выбрасывать, продумай как можно маму уговорить что та или иная вещь не нужна, спокойно, не один день, не один раз. Были вещи, выбросить которые я уговаривала бабулю неделями. Главное — выбросить, а за один день или за неделю, не столь важно. По крайней мере в случае с мамами и бабушками. Их тоже можно понять — у них небыло понятия пошла и купила, она ДОСТАВАЛИ вещи. и доставали с трудом, и теперь не могут понять как это можно так просто взять и выбросить.
0
14.11.2014
Анна
Катюша, 22 года 7 месяцев Харьков
Согласна, только без спроса не получится ничего, нужны ооочень весомые аргументы
0
14.11.2014
Юлия
Маргарита, 15 лет 4 месяцаМаксим, 10 лет 10 месяцев Старая Выжевка
Да, аргументы нужны. Тут уж нужно постараться.Но, как говорят, под лежачий камень вода не течёт. Нужно приложить усилия.
0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
классно, что удается договорится
0
14.11.2014
Olga sensimilia
Полик, 16 лет 11 месяцевДина, 8 лет Москва
Папка действительно дорога вашей маме. Я тоже не выбрасываю памятные мне вещи и не собираюсь. У меня и помимо этих вещей есть куча хлама, который нужно уничтожить. Но памятные вещи — табу.
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

про памятные вещи говорить еще будем. Очень часто необходимо их вышвырнуть. Нет тут табу, это блоки, которые нам навязали. Тем не менее, многие стоит оставлять. Это тяжелая и длинная тема. 

0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
да нет, она ей не дорога — там просто отпечатанные ноты, даже не написанные рукой, не песни — просто самоучитель игры на гитаре. Она просто всё собирает, и утащила эту папку в 70 см отцу.
0
14.11.2014
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
про мелочи мужа: вы попробуйте их сложить в коробку и убрать куда-нибудь далеко. елси месяца за три не вспомнить ни разу — можно потихоньку избавляться
0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Спасибо )))
0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
молодцы, а порядок и расхламление?
0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
нет, пыль погоняем ))) решили шторы постирать, сервант помыть... в общем до чего руки точно не доходят. Выбрасывать без неё точно не буду
0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи

вот поэтому и спросила, выбрасывать без хозяина вещей лучше ненужно

0
14.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара
Аааааа я бось своего хлама.
Я не могу его упорядочить, потому что хлам упорядочить нельзя. Но я не могу его выкинуть. Потому что все нужное.
Поэтому он сильнее меня, он меня побеждает ((( Как научиться управляться со всем этим?
0
14.11.2014

особенно рукодельное! Вот тут я, кажется, вообще бессильна... Собираю коробочки для декорирования, ленточки разные, бобинки от пряжи (потом что-то сделаю), салфетки... Все подряд. И думаю, что рано или поздно найду для этого время. А выбросить... Или отдать... Прямо рука не поднимается

0
14.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара

У меня вот как раз с рукодельным разговор короткий. Я как-то четко знаю что мне нужно и что нет. Даже если у меня лежит что-то полгода, я точно знаю для чего оно лежит и потом использую все равно....

0
14.11.2014

А я не успеваю. Хочу много, а времени мало. Поэтому много всего лежит "на потом"

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ты больше времени тратишь на уборку этого хлама, а могла бы в это время рукоделием заниматься, понимаешь?

С рукодельными все просто — ты выделяешь коробку. Если в неё не помещается то, что ты купила — значит выкидывай/отдавай что-то из неё. И точка. Это подстегнет тебя к тому, чтобы сделать уже открытку или вышить, наконец, вышивку. А не копить богатства и задыхаться в них. 

0
14.11.2014

С коробкой — идея! Спасибо!

Да и вообще, думаю, пора уже определиться, чем буду заниматься, а чем нет

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
big_smiles_166.gif
0
14.11.2014
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
всё нужным быть не может
вот никак совсем. хлам не бывает нужным
надо просто взять себя в руки и начать его выкидывать, со временем войдете во вкус)
0
14.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара
не то, чтобы я совсем ничего не выкидываю. Я пытаюсь и даже довольно часто, и выкидываю-выкидываю.... что-то....... но меньше хлама не становится(((
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Это длительный процесс, шажки!))))))) 

0
14.11.2014
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
вы сложите все вроде-бы-нужное в какую-нибудь коробку и уберите ее в труднодоступное место. отнесите в гараж-подвал, если есть
если через три месяца не вспомнили — значит точно хлам, можно выкинуть прямо коробкой

вот вам кусочек из марафона расхламления в сообществе жж:

Итак берем, например антресоль. Выгружаем из нее все. И никаких — нужно-не нужно- пригодится- не пригодится.
Потому что в антресоль вы вернете только те вещи,  которыми вы пользуетесь как минимум 1-2 раза в год, ну может быть максимум  3 или 4. Никаких вещей , которые подпадают под категорию  "2 года и больше" и пролежали невостребованными все это время. Что с ними делать это уже тема  вашего расхламления на эту неделю. Принимайте решения. Не откладывайте все на "потом  или когда-нибудь".

Итак в ваши  антресоли  (кладовки, верхние полки в шкафах) должны вернуться:
- коробки с новогодними украшениями и елки (так же посуда с новогодней тематикой)
- туристическое снаряжение
- коробки с праздничными украшениями (Пасха, Хэллоуин, День Рождения...)
- спортивное снаряжение (коньки, ролики ...)
- все для заготовок (закаточные машинки, крышки, тазики...)
- временно детские игрушки (на 2-3 месяца), которыми ваш ребенок перестал играть
- пляжные принадлежности и все для отпуска и отдыха
отбирайте вещи по такому принципу, будет полегче
0
14.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара

вы перечислены все, что у меня и есть дома)

0
14.11.2014
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
ну тогда это не хлам. тогда это нужные вещи без места)
или вы этим не пользуетесь?
0
14.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара

Полуземся) раз в год) а места для других вещей, вроде пост. принадлежностей (теплые одеяла/тонкие одеяла, подушки, пледы), фото-видео техника и зарядки к им, бар, посуда, косметика и бижутерия — вот это мой аврал.

0
14.11.2014
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
тогда надо прошерстить остальное
и, возможно, переделать систему хранения
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Не смущай народ)))) "выгружаем из неё все" — этого сейчас категорически делать не надо. Держите себя в руках, девочки))) 

0
14.11.2014
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород

иногда легче вынуть все, а потом положить только нужное) остальное сразу в мусор))) я сейчас так у родителей стол со шкафчиком разбирала. нашла кассетный плеер и пленочную мыльницу. ЗАЧЕМ?

а вообще да, постепенно разбирать. открыл — схватил вещь — закрыл — вещь выкинул)))

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

иногда — да 

но мы-то пытаемся постепенно от привязанности к вещам избавиться, чтобы это все обратно не вернулось! Так что 5 минут! И не больше! 

0
15.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

КТо в доме хозяин? Ты или хлам?! 

Пусть он дрожит от страха!))))))))

Да, все нужное. Но у тебя небольшая квартира, и это накладывает определенные рамки. НА что ты хочешь тратить время? На жизнь и творчество? Или на перекладывание и утрамбовывание "нужных" вещей? 

0
14.11.2014
Milena
Юляша, 16 лет 1 месяцЛизаветка, 9 лет 7 месяцев Киров
а детские вещи тоже что ли хлам? у меня лежит несколько пакетов в шкафу на самой верхней полке,но ведь скоро у меня будет еще малыш! через 1-2 года!!! неужто и это куда-то надо деть? не может полежать спокойно до того момента,когда понадобится???
0
16.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

это надо разобрать, оставить только действительно хорошие вещи, упаковать по размерам, подписать и убрать аккуратно, пусть дожидаются следующего малыша. 

0
16.11.2014
Milena
Юляша, 16 лет 1 месяцЛизаветка, 9 лет 7 месяцев Киров

ну я уже перебирала раза 2, но по размерам так и до конца не разобрала,хотела сделать,да не собралась, спасибо

0
17.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
После того длинного комета забыла написать. Есть вещи которые можно не выкидывать, можно отнести книги, например, хоть в больницы, где скучно и можно полистать роман. Или старые полотенца в ветеринарку. Но на это у меня совершенно нет времени. А мужа я точно напрягать такой ерундой не буду — сделал бы наши семейные поручения. Выкидывать, да?
А ещё у меня есть куча новых полотенец их куда? Я пользуюсь 2мя, ну 3мя,  а остальные куда можно деть? 
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Выкидывать.

Полотенца — использовать. у меня их три десятка, меняю по 5-7 в день. 

0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
полотенца банные
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

А банные меняю каждый день..

Продай лишние. За копейки, у тебя быстро заберут их. 

0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное

да, надо подумать... а вот менять каждый день не могу. У меня и так белье не сохнет. Постирала слипы 2 дня назад — местами сырые!!! На балконе сохли... ((( В вечернюю рутину думаю добавить такой пункт — развешивать белье в зале на сушилке и открывать окно на всю ночь или обогреватель ставить рядом, но его нужно с дачи привезти — с этими текущими окнами влажность жуть. Из ЖЭКа обещали хоть швы утеплить снаружи.

0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи

а о покупке сушки не задумывалась

0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Уже мелькала мысль, но не знаю куда её можно поставить. Кухня новая — тумбочку не уберешь, а в ванной места нет. У меня даже машинка узкая в 45 см с вертикальной загрузкой. Если есть такая с сушкой можно глянуть.
0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
на кухне то точно как то не очень, а вот в ванную тут видно поискать нужно
0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
уже посмотрела — маленькой машинки с сушкой нет.
0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
да, жаль а с фронтальной нет места — да, я все тоже хочу — друг на дружку, но в основном 60 см
0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
у меня даже сверху не поставить, там полотенцесушитель
0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
ого, как тесно, но и обычная загрузка не подходит или просто привыкла

0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Ну да, не разгуляешься.
0
15.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
а полотенца как теплые простыни в детскую кроватку я как-то использовала, когда прохладно и на улицу в коляску брала большое полотенце, а не плед
ну или на реализацию, часто вижу в соц сетях да и тут можно — продаю из своего гардероба, а тем более новое 
0
14.11.2014
Анна
Лиза, 16 лет 4 месяцаДима, 14 летГера, 11 лет 9 месяцев Москва
А вы в кватире живете? Книги можно выложить в подъезде на какой-нибудь столик или консьержке отдать, наша с удовольствием забирает. Я думаю, и полотенца бы забрала:)
0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Нет у нас консьержки, и вышеперечисленные учреждения далеко, старший туда не дотопает. А вот прям запланировать... Я уже с августа отношу в детский спортивный клуб старенькое кимоно.
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

выкидывай, Наташ. Просто выкидывай в таком случае. 

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

ХС, Хламники и Бомжи отличаются временем создания и наполнением.

ХС — свежий, все вещи на нем или недавний мусор или имеют конкретные места, просто вы их туда не донесли.

Хламники — вы что-то положили. Потом положили еще что-то. Потом еще. Вещи, вроде как, нужные (одежда, учебники, декор какой-то, что-то "на потом" . Почти все в этих хламниках вам нужно. Например, колготки детские, которые вы не можете найти, потому что они "где-то". "где-то там" — это, обычно, хламник.

Бомж — вы оооочень примерно помните, что там. Или не помните совсем. Это нечто настолько давнее, лежит себе, пылит. Противное. Без определенного места жительства вещи в нем. И вам его, по-человечески, очень жалко. Прямо душу рвет от мысли, что это нечто выкинуть надо. Или вас просто тошнит от мысли, что там надо разобрать и помыть. И да, они чаще всего закрытые, потому что нам противно, мы их обычно  прячем. Но это не значит, что все, что за дверками — бомж. 

Если брать крайности, то: 

Шкаф с одеждой, в котором все клубком — это хламник. 

Антресоли с бабушкиным хламом — бомж.

0
14.11.2014
Анна
Катюша, 22 года 7 месяцев Харьков
тогда у меня сплошные бомжи(:
0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Лиз, у меня были шкафы с одеждой которые подходили под твое описание бомжей — там было то, что я даже не знаю (соответственно и не ношу) и в каком состоянии это тоже было неизвестно и там поселилась кошка. Я бы откладывала этот разбор вещей до бесконечности, пока этот комок пуха в наше длительное отсутствие там не надула. Вот точно был ужас!!! Как вспомню, так вздрогну. Так же как и ящик со всевозможной бумажной продукцией выбрасывала (это была основная часть + какая то мелочь непонятная) — за 3 подхода разобрала. А копилось в нем тоже годами. Осталось 20% и то наверное можно выкинуть — за последние 3 месяца я про него и не вспомнила.
Хочу разобрать тумбочку в качестве бомжа — там 3 ящика и тоже непонятно что, и мусора в том числе — помню смутно. Но знаю, что там должно лежать.
А хламники у меня есть вот в таком виде: я когда убиралась, складывала в коробку нужные вещи, что бы "потом" убрать по местам (когда освобожу место), так вот это "потом" никак не настает )))
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Да, все так. Бомжи классические. И хламники, да. 

Ну вот время пришло))) по 5 минут в день! 

0
14.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара

Просто вещи все вперемежку. Нужное с ненужным. А если допустим место, где в глубине скопление вот такого что и не помнишь что там, и противное, ага. Но по краешку лежит/стоит то, что часто используешь. Это как называется? все-таки бомж?

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Бомж, ага. 

0
14.11.2014

Лиза, в который раз радуюсь, что ты ведешь этот взлет! Насколько тонко ты сама понимаешь систему и можешь ее объяснить. Спасибо!!

Разобралась, бомжей нашла (их много, блин...). Буду работать.

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
super_smilies086.gif
0
14.11.2014
Lady_Helga
Илюша, 11 лет 1 месяц Москва
Тогда у меня на балконе бомж, которого защищает муж. Типа "без меня туда не лезь! А сегодня я этого делать не буду, в другой раз как-нибудь". 

0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
big_smiles_282.gif
0
14.11.2014
Olga sensimilia
Полик, 16 лет 11 месяцевДина, 8 лет Москва
О_о Лиза, начинается самое сложное для меня — избавление от хлама! У меня этого "добра" полно и мне очень сложно избавится от него..... Ну как я могу выкинуть то, на что потрачено столько денег? Я прямо вижу вместо хлама денежные банкноты, которые смотрят на меня. Ну как мне решиться????  А как избавиться от мыслей "А вдруг это понадобится????".
Я конечно буду стараться, потому что это действительно необходимо мне.
0
14.11.2014
Анна
Егор, 16 лет 2 месяцаСоня, 12 лет 11 месяцев Климовск

Для меня тоже сложно очень, только мне жалко не свои деньги, а вещи. Очень не люблю выбрасывать. Хочется кому то отдать -продать. Но на это нужно время.... Кстати в прошлое мое расхламление отдала 3 баула одежды своей юности.

0
14.11.2014
Olga sensimilia
Полик, 16 лет 11 месяцевДина, 8 лет Москва

Я надеюсь, что этот взлет поможет мне избавится от кучи ненужных вещей!

3 баула! представляю, сколько места сразу освободилось!

0
14.11.2014
Анна
Егор, 16 лет 2 месяцаСоня, 12 лет 11 месяцев Климовск

Хорошие вещи реально здесь на бб отдать. У меня еще куча всего осталось. Вперед!!!!

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

раздавай уже кучу. Если за месяц не уйдет — вышвыривай.

Поищи волонтеров в своем городе, которые опекают малоимущие семьи. 

0
15.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

А ты знаешь, сколько стоит квадратный метр твоей квартиры? Ты представляешь, во сколько тебе обходится год хранения этого "вдругпригодится"? 

Представь, насколько здоровее ребенку находиться в доме без хлама. Насколько меньше она будет зависеть от вещей? Насколько меньше будет тратить, когда подрастет, если ты научишь её этому? 

Думай о хорошем, то, что уже потрачено-сделано — оно УЖЕ прошло, все, отпусти, живи дальше!))))))) 

0
14.11.2014
Olga sensimilia
Полик, 16 лет 11 месяцевДина, 8 лет Москва

Лиза, спасибо, твоя поддержка очень нужна. Буду учиться отпускать!

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
super_smilies086.gif
0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи

отлично сказано

0
14.11.2014

Все, тут уже непонятно...

Если у меня в шкафу вещи комом и выпадают мне на колени при открывании — хламник? А если есть ящик, куда я бросаю все, что когда-нибудь пригодится — бомж? А на книжной полке залежи не пойми каких бумажек уже несколько месяцев — тоже бомж? 

В чем их принципиальное различие?

0
14.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара

Я так поняла:

ХС — у этих вещей есть места, но их просто бросили не туда.

Хламник — просто у этих вещей нет своего места. Уютного места. Поэтому их места на подоконниках, на комодах и т.п.

Бомж — нычка, туда все прячут от посторонних глаз. 

Посмотрим что ответит Лиза)

0
14.11.2014

т.е. хламник — тот же хотспот, просто старый? А что тогда делать с безумием в шкафах? Это бомжи? Запуталась совсем... Или просто взять этот шкаф и сложить там все аккуратно? Но за 5 минут или за 15? Ой-ой-ой... Ждем Лизу ))

0
14.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара

По скольку хламники нам сказали пока не трогать, нам про них не объяснялиподробно)))

Надо пока обратить внимания только на ХС и на бомжей. А Бомжи от хотспотов отличаются тем, что ХС — открыте поверхности, а бомжи — закрытые.

0
14.11.2014

а, наверное, да. Бомжи — просто закрытые

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

не, не так

0
14.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Бомжи по сути склад не нужных вещей, которые нужно выкинуть: косметичка со старой косметикой, где лаку лет 6, или завалялись ещё мамины тени, огрызок карандаша для губ. Ящик с разными бумажками: старые открытки, реклама, блокноты, просто заблудшие случайно вещи типа магнитика, поломанной ручки.
В твоем случае шкаф будет хламником, если вещи ты все носишь — то с понедельника будешь его разбирать. Если там нужно выбросить большую половину (растянутые, старые, не нравятся) — это бомж и можешь выкидывать уже сейчас.
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

не совсем так, читай выше, сейчас напишу

0
14.11.2014
Я всеми руками ЗА расхламление, но у меня есть один момент, который, не спрячешь в карман и не оставишь за скобками. Много хлама поступает от мамы, что одёжного, что книжно-подарочного, что кухонно-бирюлечного. Мама непредсказуемо обидчива. О чем-то она запросто забывает, а о чем-то помнит очень долго и может в ультимативной форме спросить почему я до сих пор не пользуюсь. Я не спрашиваю, что говорит система об этом, я хочу спросить лично у тебя. Как быть? Может ты сталкивалась чем-то подобным? Хоть с мамой и сложные отношения, обижать я её не хочу, но и от нескончаемых потоков вещей я устала. Буквально на днях мама прислала пакет вещей детям "на вырост", потому что у неё нет места его хранить, у неё лежит ещё более "на вырост". С одной стороны я благодарна — мы живем финансово скромно и это всё обязательно пригодится, но года через 2! Я страдаю и унываю, это никогда не коончиииитсяяя smiley-yell.gif .  Вещи сжирают мой доооом Bellow.gif .
0
15.11.2014
Светлана
Георгий, 14 лет 11 месяцев Москва

У нас тоже самое. Мне и мама и свекровь тащут одежду, причем некоторые вещи пригодятся наверное только в школе. Отказаться тоже неудобно . Я сейчас складываю это все в вакуумные пакеты. Что то на балконе храню, что то на стеллажах на верхних полках.

0
16.11.2014
Алевтина
Оскар, 17 лет Санкт-Петербург
Самой свекровь разок в год передает вещи.... Ни разу не было по размеру. Что-то вообще лежит уже 2-ой год. Бесит жутко((((
0
17.11.2014
Юлия
Маргарита, 15 лет 4 месяцаМаксим, 10 лет 10 месяцев Старая Выжевка
Разок в год — это ещё нормально. Но когда свекровь живёт чуть не в соседнем доме, видит ребёнка ежедневно, со мной общается ежедневно и вещи тащит на все праздники и не важно какого размера. Ну неужели так сложно спросить меня, какого размера вещи я на данном этапе ребёнку покупаю. Или просто договориться чтоб сходить в магазин вместе и померять. Или хоть уточнить, что лучше купить — сарафан или спортивный костюм.Хорошо если ребёнок подрастёт и вещь хоть со временем пригодится. А бывало уже не раз и так что летний сарафан пришёлся в пору как раз зимой. И куда его???И никуда. Говорю — вам ваших денег не жалко?Постоянно же ноет, что финансы поют романсы, а тратит бездумно. Учи-учи — одни двойки.Всё равно, ну не сейчас носить будете — так потом. И хоть об стену головой бей — не поможет.
0
17.11.2014
Алевтина
Оскар, 17 лет Санкт-Петербург
Ну у меня свекровь тоже недалеко живет)) Правда последний раз с внуком общалась в январе. Особых родственных чувств не проявляет, но перед родственниками повыпендриваться любит. По ее мнению только благодаря ей у меня сын одет и обут.))))
0
17.11.2014
Анна
Катюша, 22 года 7 месяцев Харьков
cry1.gifкак избавиться от хлама, когда родные считают его НУЖНЫМИ ВЕЩАМИ??
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Избавляться от СВОЕГО хлама. НЕ мужниного, не маминого, а своего. 

0
14.11.2014
Анна
Катюша, 22 года 7 месяцев Харьков
Я готова
0
14.11.2014
Волчок
Тимофей, 12 лет 6 месяцевУльяна, 11 лет 1 месяц Архангельск

От своего избавляюсь, но что делать с хламом мужа?? Даже развалившиеся ботинки, джинсы с дырой и уже не застегивающиеся на нем я выбрасываю со скандалами. Все старые рубашки и свитера на которые уже без слез и не взглянешь он отправляет маме в деревню... Я бы убила за такие посылочки, но им типа на огороде работать... Самая больная тема для меня это выбрасывать, причем муж еще и с моими вещами пакеты посмотрит, и по каждой вещи скандал,  но ведь хорошее же платье, чем оно не нравится... А то, что я его уже два года не ношу это ничего не значит... В общем поплакалась))) пойду полочки расхламлю)

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Сначала избавиться от своего. Полностью.

И выкидывать свой хлам, когда муж не видит. 

А муж — ну вот воспитан он так. Это тяжело и долго изживается, но стараться надо, конечно. 

0
14.11.2014
Lady_Helga
Илюша, 11 лет 1 месяц Москва
Та же тема(( Драные треники уже второй раз из помойки достаёт и ругается. 
Как в том анекдоте:
Приходят как-то гости в дом. Хозяева им говорят: 
- Только не садитесь на этот диван, в нем полно клопов. 
- А что же вы его не выбросите? 
- Пробовали. Они его обратно приносят.
0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
big_smiles_111.gif
0
14.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи

а я свое иногда и втихаря выбрасываю, пока на работе муж

особенно если вещь вроде нормальная, но плохие ассоциации или не нравится вовсе

0
14.11.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

Лиза, а коробка, с книгами, которая осталась от переезда неразобранная потому что эти самые книги класть пока некуда даже самую простую полку навесную купить нет денег super_smilies068.gif Но возможно там лежит что-то еще это хламовник или бомж?

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
бомж. Ты же не помнишь, что еще там? 
Книги эти тебе нужны? 
0
15.11.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

Возможно, что там есть ещё что-то, а может и нет. Книги эти нужны. Все что не нужно было выкинули при переезде.

0
15.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ты так только думаешь. Я пережила много переездов. Никогда не выкидывается ВСЕ ненужное. 

И очень часто у нас стоят блоки. Например — на книги. Типа их НЕЛЬЗЯ выкидывать. 

Так что ты не реагируй в штыки, а подумай хорошенько. 

0
15.11.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

Нет-нет, Лиза, я не восприняла твои слова в штыки)))

По поводу блоков на книги ты права. Мне очень тяжело их выкинуть. При переезде выкинули откровенный хлам, то, что никогда уже перечитывать не будем. То, что подарили мне очень тяжело выкинуть. Есть ещё вроде те, на счёт которых я сомневалась. Надо все пересмотреть, может некоторые сомнения и уйдут.

0
15.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Давай, смотри))) 

0
15.11.2014
Lady_Helga
Илюша, 11 лет 1 месяц Москва
О! А я своего Бомжа ликвидировала на днях)) У меня это была пустая комната куда сваливалось ВСЁ и не дай Бог кто это увидит! Но мы наконец-то купили мебель и буквально за 4 15-минутки вдвоём с мужем совершенно не напрягаясь его ликвидировали)) О, сколько пакетов с хламом мы вынесли на следующее утро! Не меньше 6 пакетов и ещё коробки)
Больше бомжей у меня нет. 
Хламовники есть, и их много. НО! Многие из них "мужнины". То есть он приватизировал себе полку/ящик/место и мне их трогать запрещается. Если полезу — будет скандал. Как бороться с такими хламовниками? 
Пока моя единственная идея — навести порядок везде в остальных местах. Может у него самого появится желание разобрать...
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

С мужем бороться не надо, надо — разговаривать))) 

Что будет с 5-и и 15-и минутками, когда весь дом будет свободен от хлама?

5-и минутки останутся, как ежедневный инструмент расхламления. За пять минут будем пробегаться по дому, находя какие-то чеки, бумажки, дурацкий чай или кофе, идиотский крем, уставшие полотенца и т.д. То есть мелочи. Мелочный хлам будет появляться в доме в любом случае. Его будет мало, но следить за ним все равно будет необходимо.
0
15.11.2014
Lady_Helga
Илюша, 11 лет 1 месяц Москва

Поторопилась я с бомжами, нашла ещё одного. На балконе под козлом... (под козлами)

0
15.11.2014
Daring
Даник, 12 лет 3 месяцаЛёва, 2 года Москва

Даааа… А до моего бомжа на балконе надо еще и проложить дорогу…  super_smilies068.gif

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

А почему плачешь? Ты что? Пять минут, всего-то? Поковыряешься — и дальше, жить своей жизнью))) 

0
14.11.2014
Daring
Даник, 12 лет 3 месяцаЛёва, 2 года Москва

Я про то, что балкон сейчас в таком состоянии, что я не доберусь через шины, детские коляски и прочее до бомжа, так и сдохнет там тухленький до весны  big_smiles_162.gif

Займусь пока другими его товарищами, не квартира — а Казанский вокзал!

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

))) 

0
14.11.2014
Lady_Helga
Илюша, 11 лет 1 месяц Москва
У меня там не бомж — хламовник. Но эмоции вызывает такие же — ужас и желание закопаться поглубже в грунт))
0
14.11.2014

Тема хорошая, вдохновляющая. Вот только не поняла смысл: "«Все, что стоит делать, стоит делать неправильно.» " Объясните мне???

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Если коротко, то "идеал — зло" 

0
14.11.2014

т.е если надо сделать, то хотя бы начать и не важно как, главное — начать?!

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

ДА! 

Не надо "доделывать", "все по правилам" и прочей скуки! ПРосто поделай немного и живи дальше своей жизнью, той, которая тебе интересна. 

0
14.11.2014
Весь день хожу и думаю — где у меня бомж? По всей видимости его нету... есть пакет с вещами, которые нужно отдать, но они лежат упакованные в отдельном пакете. Или может, можно отнести к бомжу такой вариант- например, есть у меня коробка с косметикой, и там есть то, что можно уже выкинуть, но оно там все еще лежит, но это только косметика, там точно не будет ни бумажек, ни пуговиц.... 
 Хламники , кажется есть парочка, но они мааааалюсенькие такие хламнички ))
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Что будет с 5-и и 15-и минутками, когда весь дом будет свободен от хлама?

5-и минутки останутся, как ежедневный инструмент расхламления. За пять минут будем пробегаться по дому, находя какие-то чеки, бумажки, дурацкий чай или кофе, идиотский крем, уставшие полотенца и т.д. То есть мелочи. Мелочный хлам будет появляться в доме в любом случае. Его будет мало, но следить за ним все равно будет необходимо.
0
15.11.2014
шкаф с вещами к бомжам можно отнести?А полка в шкафу, куда обычно складываем вещи с текстом:"Пусть тут полежит!". И если разбирать в день Бомжей и ХС, а как же уборка по зонам?
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Уборка по зонам — генеральная, забудь про неё, пока, умоляю, а? 

ХС, Хламники и Бомжи отличаются временем создания и наполнением.

ХС — свежий, все вещи на нем или недавний мусор или имеют конкретные места, просто вы их туда не донесли.

Хламники — вы что-то положили. Потом положили еще что-то. Потом еще. Вещи, вроде как, нужные (одежда, учебники, декор какой-то, что-то "на потом" . Почти все в этих хламниках вам нужно. Например, колготки детские, которые вы не можете найти, потому что они "где-то". "где-то там" — это, обычно, хламник.

Бомж — вы оооочень примерно помните, что там. Или не помните совсем. Это нечто настолько давнее, лежит себе, пылит. Противное. Без определенного места жительства вещи в нем. И вам его, по-человечески, очень жалко. Прямо душу рвет от мысли, что это нечто выкинуть надо. Или вас просто тошнит от мысли, что там надо разобрать и помыть. И да, они чаще всего закрытые, потому что нам противно, мы их обычно  прячем. Но это не значит, что все, что за дверками — бомж. 

Если брать крайности, то: 

Шкаф с одеждой, в котором все клубком — это хламник. 

Антресоли с бабушкиным хламом — бомж.

0
15.11.2014
а бомжей тогда нет!!!
0
16.11.2014
Юлия
Ксюшенька, 13 лет 6 месяцевПланирую Оренбург

Лиз,а может быть такое,что бомжей нет? Или один всего? У меня в основном хламники.

0
14.11.2014

И у меня..

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Что будет с 5-и и 15-и минутками, когда весь дом будет свободен от хлама?

5-и минутки останутся, как ежедневный инструмент расхламления. За пять минут будем пробегаться по дому, находя какие-то чеки, бумажки, дурацкий чай или кофе, идиотский крем, уставшие полотенца и т.д. То есть мелочи. Мелочный хлам будет появляться в доме в любом случае. Его будет мало, но следить за ним все равно будет необходимо.
0
15.11.2014
Тамара
Львеночек, 17 лет 5 месяцевЭвелинка, 14 лет Щелково
Лиз,я вот судорожно думаю,но нет у меня судя по определению ни хламовников,ни бомжей…. 
Я могу не всеми вещами пользоваться.но он все лежат в отведенном им месте. В конце лета,потом еще в октябре выбросила много из того,что не использую…. 
ХС есть,не всегда они завалены,но есть такие места,притягивающие положить туда что-нибудь временно…,а вот этого нет...
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Что будет с 5-и и 15-и минутками, когда весь дом будет свободен от хлама?

5-и минутки останутся, как ежедневный инструмент расхламления. За пять минут будем пробегаться по дому, находя какие-то чеки, бумажки, дурацкий чай или кофе, идиотский крем, уставшие полотенца и т.д. То есть мелочи. Мелочный хлам будет появляться в доме в любом случае. Его будет мало, но следить за ним все равно будет необходимо.
0
15.11.2014
Julia
Мытищи
Лиза, ты гений, так гениально расписать про бомжей и хламники это просто талант))) глава из книги вдохновляет и твои наставления еще больше. Но по -моему у меня дома столько бомжей и хламников, что по 5 минут в день я их буду ликвидировать оооочень долго)))) а так хочется сразу взять все и выкинкуть))
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
super_smilies086.gif
Да, это долго. Но, как там говорят? "Твой дом стал таким не за одну ночь..." 
Шажки — залог того, что ты больше никогда не будешь в такой ситуации))) 
0
14.11.2014
san_greal
Лев, 12 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону

ахххааа. бомжиии. надо ж такое придумать определение! боже, у меня руки чешутся повыкидывать чего-нибудь. :))) вижу цель — не вижу препятствий!

и когда хлам выкидываешь, главное — не начать его рассматривать. это золотое правило! пойду что-нибудь выброшу! спасибо за такое задание!

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

super_smilies086.gif

0
14.11.2014
Оля
Анастасия, 11 лет 11 месяцевВероника, 8 лет 7 месяцев Москва

Все я разобралась, сначала подумала что у меня бомжи на полках в шкафу. Но нет, там я хоть раз в полгода разбираю вещи просто лежат комком. А бомжи в коридоре на стойке, там еще с ремонта квартиры лежат вещи, что лежит я и сама не знаю и на балконе молодой бомж.

0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Да-да, так и есть,

 в коридоре на стойке, там еще с ремонта квартиры лежат вещи, что лежит я и сама не знаю и на балконе молодой бомж.

- классические бомжи. Ничего, справимся!)))))))) 

0
14.11.2014
МамАня
Катюша, 15 лет 2 месяцаДимуля, 12 лет 11 месяцев Москва
Всем привет) Лизавета, я не пропала, читаю-изучаю... у меня все в процессе. сегодня, когда все уснут, напишу отчеты или крайний срок - завтра)
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

ок

0
15.11.2014
Анн@
Биг Лис, 18 лет 5 месяцевМидл Ник, 12 лет 11 месяцевМа Ри, 6 лет 7 месяцев Москва
лиза,а 5минут всего 1раз в день? или можно в ВР и УР включить? хотя бы на время, пока нет других рутин?
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Раз в день. 

0
14.11.2014
Лена
Евгения, 13 лет 7 месяцев Дмитров
это кому это хочется по выходные 5-минутками заниматься?))
В выходные и ХС в тягость будут)
0
14.11.2014
Анна
Егор, 16 лет 2 месяцаСоня, 12 лет 11 месяцев Климовск

Разбор хлама и выбрасывание со временем затягивает :)

0
14.11.2014
Дарина
Зоя, 13 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет Москва

у меня бомж в шкафу(( О горе мне...
0
14.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

ничего, скоро станет приличным гражданином))) 

0
15.11.2014
натка
женечка, 16 лет 1 месяцсанечка, 13 лет 4 месяца Москва
супер!
0
14.11.2014
79/30. Экзамен Взлет 79 день 30

Похожие записи