Взлет 87. День 14: семейный календарь - продолжение

Ира, а у меня про календарь такой вопрос возник. Вот например у меня календарь на листах А4. По истечении месяца я по нему прохожусь, смотрю, есть ли "долги". Потом выкидываю. И когда год заканчивается, я все с чистого листа заполняю. Информация о ДР и годовщинах у меня есть в отдельном блокноте, т.е. мне это легко потом переписать по новой в календарь. А как быть с датами, типа оплаты осаго или налогами, которые бывают раз в год, квартал и т.д. и больше нигде, кроме календаря не фигурируют, в голове не держатся. Я например сейчас на вскидку и не скажу, вскаком месяце мне платить налог на недвижимость, в каком - мужу на его недвижимость, в каком - на машину, когда оплачивать страховку и т.п. сезонно-квартальные даты. Как этот момент организован у тебя лично? Или может девочки подскажут?
19.06.2015
У меня есть архив платежей, в котором я помечаю, когда и за что платили. На него примерно и ориентируюсь. При заполнении на грядущий год, сразу смотрю в него, если нужно, то проверяю по документам, когда что заканчивается и нужно оплачивать и сразу же вношу это в календарь. Плюс при планировании бюджета перепроверяю, не забыла ли что-то и уже из этого рассчитываю финансы. Ну и так примерно помню что в каком месяце или хотя бы квартале :) Я много лет веду домашнюю бухгалтерию, это помогает.
20.06.2015
Архив платежей - в каком виде? В элетронном? Или квитанции хранишь и в них смотришь? Кстати мысль! Я что-то не подумала, что в архиве можно глянуть (у меня за 3 года хранятся обычно). Домашнюю бухгалтерию тоже веду, но был большой перерыв во время Б и после. С января все возобновила. Второй момент - мужа надо сорганизовать отдавать мне ВСЕ его квиточки. О! Прям-таки brainstorming случился! Мозг зашевелился. Спасибо, Ириша!
20.06.2015
:) У меня в электронном варианте пока что табличка со всеми платежами — когда сколько, если были сбои, то что и как разрешилось и оплатили. И т.д. я)) Она компактная и для меня удобная. Все видно сразу.Хы))) Вот для этого и нужен в том числе взлет — чтобы мозги зашевелились как облегчить себе жизнь)
20.06.2015
Да-да, именно поэтому я здесь :)))
20.06.2015
Лучше иногда падать, чем никогда не летать - прекрасно сказано, запишу в мотивации. За настрой - спасибо!
19.06.2015
Спасибо за мотивацию. Я сейчас стараюсь просто выполнять то, что ты даешь, просто быть исполнителем и ни о чем не думать, потом это подстрою под себя. Как в первом классе, учу цифры, а интегралы буду решать позже. С календарем у меня много вопросов, мне реально нечего записать, счета оплачиваются 30 числа, чтоб 1-го не отключили, многие встречи помню наизусть и не забываю, но и т.д., но я попробую с календарем.
18.06.2015
Танюша, вот и с календарем пока так же))) Запиши все это, даже то, что ты не забываешь, потому что когда много информации забыть все таки можно, и дергаться по этому поводу меньше.А потом посмотришь, как тебе будет удобно его организовать.
19.06.2015
Тоже скажу спасибо за мотивацию! Действительно пока нет еще системы получается микс из привычной уборки и заданий, и иногда кажется что тратится много времени на все (надеюсь я правильно понимаю, что потом все систематизируется и все дела будут по расписанию и занимать четко определенное под них время).Только спрошу еще раз здесь, Ирина, может со стороны это глупый вопрос, но я правда не знаю что писать в календарь, можно к примеру его завести, но пока не заполнять, не хочется выбыть из-за этого задания.Вот сейчас честно просмотрела все пункты, часть у меня не привязана к определенной дате, другая часть отсутствует в расписании
18.06.2015
Да, Лен, все правильно — дальше все утрясется в одну стройную, но и достаточно гибкую систему.Лен, про календарь. Я записываю все что перечислила, единственное, что если нет определенной даты — пишу крайний срок минус несколько дней. Допустим надо до середины апреля оплатить институт, значит на 1 апреля пишу — оплата института и сумму. Очень удобно. И сроки так не пропускаю никакие. Кстати, я забыла в перечне про КАСКО, ОСАГО и проч. платежи касающиеся машины. Думаю, что еще много чего не вспомнила, тут надо на себя примерять. Если считаешь, что нечего писать, то пока только ДР и важные даты оставь. Потом дополним уборкой.
19.06.2015
Понятно, значит пока запишу ДР и даты, и попробую еще что-нибудь вспомнить, надо попробовать записывать дела без даты как ты написала.Хороших выходных!!
19.06.2015
Спасибо за мотивацию, Ирина! Она сейчас так нужна. Ты прекрасная ведущая. Да усталость чувствуется, но "дорогу осилит идущий". Так что летим с тобой дальше к счастливой и спокойной жизни без хаоса и хлама . Хороших выходных🌺🌺🌺☀️☀️🍹🍹
18.06.2015
super_smilies086.gif
19.06.2015
87/13 Семейный календарь-- начало Взлет 87. День 13.