Ну что? Приступим к работе?
Вот какое интересное задание я вам придумала. Точнее эта информация собиралась у меня с опытом, а потом я её объединила. Наш дом поделен на зоны. И в нашем доме огромное количество вещей, которые вне зоны нашего контроля и порой портят нам жизнь.
Это примерные темы, по которым можно составить чек-листы. У вас может быть совершенно свой набор.
- Начну с любимой 2й зоны - кухни: тут всё просто - составить список любимых бытовых мелочей типа зажимов для пакетов, пакеты для льда, запекания, фольга, сменные кассеты к фильтру, трубочки для коктейля, шпажки для канапе и т.д. и т.п. Только что бы не запутаться обозначьте заголовки: для выпечки, для запекания, для украшения...
- Ванная и туалет. Базовый набор косметических средств (можно написать любимые). Составьте список любимых и проверенных средств ухода за ванной и сантехникой. Не забудьте перчатки и запасные ершики для унитаза и уход за трубами. Так же включите сюда Аптечку, и пусть там будут не только лекарства, но и травки, и витаминки.
- Детская. Нет, я не хочу, что бы вы составляли перечень игрушек. Но можно подумать вот над чем. Развлечения. Есть зимние и летние, межсезонье. Можно составить список, того что нужно прикупить на данный сезон: у меня там что-то типа мыльных пузырей, воздушный змей, воланчики для бадминтона летом, зимой всякая смазка для лыж и т.п. Может быть вы сюда включите списки любимых игр с детьми.
- Хобби: если у вас есть хобби, то не полохо было бы иместь список специализированных магазинов, где покупать ваши любимые вещи, что нужно для вашего творчества (вдруг вы сделаете перерыв, потом вернуться будет проще).
- Гостиная: хочу поговорить вот на какую тему. Часто ли у вас бывают гости с ночёвкой? Если да (даже редко), то подумайте, что нужно гостю для комфорта?- Постельное бельё- полотенца- возможно зубная щётка (у меня лежат на такой случай)- для сестры или мамы ночная пижама, или домашняя одежда.Сестра остается ночевать редко и обычно не планирует ночевку, но мне очень приятно, что могу ей предложить не "что-то там из моих вещей", а отдельную стопочку на вот такие моменты.
- Спальня.
Постельное бельё. Раньше меня жутко бесили мои спальные принадлежности. Т.к. к моим 2х спальным одеялам не подходили 2х-спальные комплекты, а так же почти все наволочки в комплектах идут 70*70, а мне нужно 50*70. Я поступила радикально - поменяла всё на 1,5 спальные. Теперь у меня по 2 действующих комплекта, 1 запасной. Что я предлагаю вам. Если у вас так же разношёрстное бельё, напишите список какое, на какую кровать, и что с чем сочетается, а так же, где можно купить новое постельное для ваших одеял.
Базовый гардероб - удобно выкидывать и покупать вещи. На самом деле это огромная тема, и я рекомендую её изучить. Т.к. хранить не нужные вещи - себе дороже: начиная от маленьких и старых вещей и заканчивая вещами, которые ни к чему не подходят. Я уже 2 года изучаю сайт стилиста и за это время я наконец разобралась с цветами, которые мне идут, то что вообще мне нужно и т.п. Если совсем коротко написать по этой теме. То вам нужно подумать какой у вас основной гардероб (у меня сейчас домашний), что вам нужно для комфортного существования (пара джинс, пара юбок, 1 брюки и 4 разные кофты, 2 комплекта на выход - это к примеру). Вот вам интересные ссылочки почитать.
- На последок ещё одна интересная тема для размышления.
Коридор - 1ая зона. Я попрошу составить список бытовых нужностей, начиная от лампочек и кончая батарейками.
Для начала заглянем в коридор, что у нас в шкафчиках? Уход за обувью: ложки, губки, щётки, липучки для одежды и т.д.
Так же я сюда отношу покупку антимоли, получается где-то раз в полгода менять как раз в межсезонье.
А теперь пройдемся по нашим помощникам.
Пылесос. Ему нужны фильтра, мешки для сбора пыли и другие запчасти в зависимости от модели. Вы знаете какая у вас модель? В списке покупок может и стоять пункт купить запасной фильтр, а вот модель, даже если вы её знаете может выскочить у вас из головы в самый не подходящий момент. Запишите всю информацию, что бы по 10 раз не ездить за 1 мешком или новой щёткой.
Утюг. У него тоже есть свои средства ухода. А так же гладильная доска. Один раз я потратила целых полчаса выбирая новое ей покрытие, потому, что ни как не могла определиться с размером. То что мне "казалось" с действительностью не совпало!
А дальше вся остальная техника, которой пользуетесь будь то парогенератор, робопылесос или принтер, которому всегда требуются картриджи.
Теперь отдельно про батарейки. Возможно вы не путаете размер АА и ААА, но вы знаете их количество, если разом все батарейки сядут? Вот сколько бы мы не покупали и всё-равно мало! А есть такие заковыристые маленькие круглые или большие и прямоугольные. А однажды у нас сели аккумуляторные батарейки в телефоне - вот мы намучились... ))) Составьте табличку по этим батарейкам и впишите для каких приборов и игрушек.
Так же поступите и с лампочками. Пройдитесь с мужем по комнатам и впишите в таблицу где какие стоят, тогда вам в Икеи не нужно судорожно вспоминать, что у вас перегорело, и искать помощи у исчезнувшего консультанта, показывая ему, какой у вас осветительный прибор... примерно )))
Вот такое огромное задание. Понимаю, что тема не для одного дня (изначально она и не было 1м днем), но прошу вас наметить время, когда вы этим займётесь.
Всем до завтра. Завтра у нас последняя тема по чек-листам.