КонМари 10. Порядок в доме - порядок в жизни
Марафон расхламленияЭто пятничный пост ))) Но так как задание вряд ли будет сложным, а букв точно будет много, пост скорее субботний :)
К примеру, когда женщина, которую очень тревожит будущее, выбирает себе мужчину, она с меньшей вероятностью выберет человека просто потому, что он сам ей нравится и ей нравится быть с ним. Она может выбрать его просто потому, что эти отношения кажутся ей выгодными, или она боится, что если она его не выберет, то может больше никого не найти. Когда речь идет о выборе профессии, такая женщина с большей вероятностью выберет работу в крупной компании, потому что это предоставит ей более широкий выбор в будущем, или она будет стремиться получить определенные квалификации в качестве гарантий, а не потому, что ей нравится эта работа или она хочет ею заниматься. Напротив, человек, у которого сильны связи с прошлым, с трудом переходит к новым отношениям, поскольку он не в состоянии забыть прежнюю любовь, с которой расстался два года назад. Ему также трудно пробовать новые методы даже тогда, когда прежний метод больше не работает, поскольку до текущего момента он все-таки работал.
Избавляйтесь от этих шаблонов, избавляйтесь от ненужных вещей. Только так вы поймёте, что вам действительно нужно и чего вы хотите.
После уборки многие клиенты говорят мне, что их суетные желания уменьшились. В прошлом, сколько бы у них ни было одежды, они никогда не были удовлетворены и всегда хотели купить что-нибудь новое. Но стоило им провести отбор и сохранить лишь те вещи, которые они по-настоящему любят, как они почувствовали, что у них есть все, что им нужно. Мы накапливаем материальные вещи по той же причине, по которой едим, - чтобы удовлетворить аппетит. Поддаваясь импульсу и предаваясь излишествам в еде и питье, мы пытаемся снять стресс. В наблюдениях за своими клиентами я заметила, что, когда они выбрасывают лишние вещи, их живот становится более плоским; когда они выбрасывают книги и документы, очищается разум; когда они уменьшают количество косметики и вычищают поверхности вокруг раковины и ванны, цвет лица улучшается, а кожа становится гладкой.
Наводя порядок в голове, лучше понимая себя, меняется и жизнь. Если человек разобрался в себе, знает чего он хочет и разобрался со своими страхами - конечно же это сказывается :) Вы узнаете, чем на самом деле хотите заниматься. Я например попрощалась со всеми домашними цветами и отучилась на кошачьего грумера :) потому что не побоялась признать, что десятилетнее хобби перестало радовать, а вот этот курс - ну оооочень интересный )))
Одной из моих клиенток стала моя близкая подруга по колледжу. Хотя после окончания учебы она поначалу работала на крупную IT-компанию, благодаря уборке она выяснила, что́ ей по-настоящему нравится делать. Когда мы приводили ее дом в порядок, она взглянула на свою книжную полку, на которой стояли теперь только те книги, которые ее очаровывали, и осознала, что все их заголовки были так или иначе связаны с благополучием общества. Множество книг, которые она покупала, чтобы изучать английский или оттачивать свои секретарские навыки после приема на работу, исчезли, а вот книги об общественном благе, которые она покупала, учась в старших классах школы, остались. Глядя на них, она вспомнила о своей волонтерской работе в качестве бебиситтера, которой она занималась много лет до того, как прийти работать в IT-компанию. И вдруг до нее дошло, что она хочет внести свой вклад в построение такого общества, где матери смогли бы работать, не беспокоясь за своих детей. Впервые осознав свою увлеченность, целый год после окончания моих курсов она потратила на изучение вопроса и подготовку, потом ушла с работы и открыла компанию, предоставляющую услуги бебиситтеров. Теперь у нее много клиенток, и она каждый день получает удовольствие от работы, стараясь всячески совершенствовать свой бизнес.
«Окончив ваши курсы, я ушла со своей работы, открыла собственный бизнес и теперь занимаюсь тем, чем мечтала заниматься с тех пор, как была ребенком».
«Ваш курс помог мне понять, что мне по-настоящему нужно, а что нет. Поэтому я подала на развод. Теперь я чувствую себя намного счастливее».
«Недавно со мной связался человек, с которым я давно хотела познакомиться».
«Рада сообщить, что после того, как я вычистила свою квартиру, мне удалось существенно увеличить продажи».
«Между мной и мужем возникло гораздо большее взаимопонимание».
«Я с изумлением обнаружила, что, выбросив некоторые вещи, во многом изменилась сама».
«Мне наконец-то удалось сбросить три килограмма»
Уборка - это способ провести инвентаризацию, которая покажет нам, каковы мы на самом деле.
Метод КонМари, который я описываю в этой книге, - это не просто набор правил сортировки, упорядочивания и хранения. Это руководство по обретению правильного мысленного настроя для создания порядка и становлению вас как аккуратного человека.
Большинство людей предпочли бы жить в чистом и убранном пространстве. Любой, кто исхитрился убраться хотя бы один раз, захочет, чтобы все таким и оставалось - убранным.
Меняйте своё жизненное пространство. Меняйте свой образ мыслей. Меняйтесь сами, меняйте свою жизнь - став чуточку счастливее остановиться всё труднее и труднее :)

Темы для расхламления предлагаю больше думательные, чем объёмные.
1. Детский гардероб. Дети очень быстро растут :) Многие покупают на вырост. Многие оставляют от старшего младшему, даже если младшего ещё и не предвидится :) Пересмотрите не только то, что носится, но и то, что отложено и ваше отношение к тому, что вы откладываете. Я совершенно не боюсь будущего, и меня шокируют рассказы о хранении копеечных предметов для ещё не зачатых детей, и складирование одежды на многие годы. Мне всегда вспоминается бабушка мужа, которая на годик ребёнка откопала детские плавки его папы. Она сама их сшила, по-моему из женских трусов, и пролежали они у неё в ожидании следующего малыша 30 лет. Точно ли вам нужно вот это всё хранить? :) Вы точно не боитесь будущего? И точно всё-всё из отложенного заслуживает быть переданным потомкам? :)
2. Вещи "просто так".
Я выдвигаю ящик дома у одной клиентки и обнаруживаю в нем странную маленькую коробочку, которая так и просится, чтобы ее открыли, - как соблазнительная книга, обещающая некую увлекательную повесть. Но у меня она не вызывает никакого энтузиазма. Я точно знаю, что найду внутри. Пару мелких монет, заколки для волос, ластики, запасные пуговицы, части браслетов от часов, батарейки, уже использованные или еще нет, блистеры с оставшейся парой таблеток, талисманы и брелоки для ключей… Список может быть длинным. Я уже знаю, что ответит моя клиентка, когда я спрошу, почему эти вещи лежат в коробочке: «Просто так».
У моего сына есть коробка для "просто так", потому что он ребёнок. там кусочки янтаря, ракушки, мелкие игрушки, фантики, крышечки, разноцветные скрепки и прочие сокровища :) Но этому простотаку нельзя расползаться за пределы коробки. И если для него это сокровища и глаза горят, то когда эти же ценности хранит взрослый человек... Ну это немного странно :) А главная опасность этой категории - она вроде есть, но глаз за неё не цепляется. Ну стоит свечка-фигурка... уже 10 лет стоит. вот ещё какая-то мелочь, которая существует себе... давно существует. Главное - заметить эти вещи :) спросить себя, зачем вы это хранили. ответить себе "просто так" и выкинуть это )))