в FlyLady 7 лет

ШАГ 21 - РАССУЖДАЛКИ!

Прочитала про работающих! Все таки американская система для меня работающей русской девушки никак! 15 мин на то на сё...., рутины, хотспоты, Келли, маски и ванны для себя. А семья только по выходным? Бред. И спать при этом 22:30. А раковину забыла. Я встаю в 5:00. Умыться одеться макияж. Я чай кофе пью на работе. Какие рутины, какие хотспоты? Вечером в лучшем случае 19:00 дома. Ужин ,ванна все поочереди 4 человека. Одежду приготовить , посуду помыть и отбой. Ладно посуду муж моет иногда. А ещё на завтра кушать надо. Заказывать на дом из ресторанов извините. На работу я вышла ни ради прихоти а нужны деньги и тратить их на ресторан.? У меня есть конечно свои правила, ещё до знакомства с системой я сама их себе установила: 1. Уборка в четверг освобождает выходные для семьи 2. Мой посуду сразу после еды- меньше проблем перед следующим приёмом пищи 3. Стираное белье складывай аккуратно и не надо будет гладить. Высохло убери в шкаф по полкам. Стираю в ночь. Утром вешают 4. Распланированное примерно меню на неделю освобождает мозг от лишних скрючиваний. Все остальное никак. Я чувствую я наизнос! Я пытаюсь делать но в таком темпе месяц два и всё. ..А ещё с сентября первый класс. Вы скажите: ты расхламишься , изведешь хотспоты и освободится время. Ни фига! !!! Скажу я вам. Не бывает идеальных домов!!!! Всегда есть хлам, есть хотспоты и всегда есть что мыть и тереть и девиз про измени отношение к ситуации я знаю как "Отче наш". Отношение меняешь а ситуация с бардаком, хламом становится твоей постоянной жизнью.
09.03.2017
Крик души:) Почему тебе не нравится проводить выходные семьей? Все работают, но и дети тоже распорядок свой имеют, скоро это будет схема: дом-школа-дом-дз-школа Именно выходные и служат для отдыха и расслабления:) Разве 5 дней так трудно поднатужится? Скорее такой вызов больше из-за того, что пошли перемены, адаптацтионный период и отрицание, гнев -это его стадии. Разложи по полкам, где ты перегибаешь палку, а время с семьей проводи в выхи, не с тряпкой и шваброй, а по-намтоящему, с душой
09.03.2017
Вы вообще меня не поняли. Я и говорю про то что в вашей системе место для семьи только по выходным. А среди недели 5 дней мыть,убирать и т.д. А как же " мамочка поиграй со мной". Нет дочка извини, у меня 5 хотспотов, Келли, расхламление и уборка в зоне. Хотя.... я могу наверное выделить тебе 15 мин. Так что ли????
09.03.2017
Наоборот, поняла и даже очень хорошо. Вы утрируете...любая мать при обращении ребенка, конечно, поставит интересы ребенка выше, чем Келли. Но Келли даже не имеет никаких интересов, она пытается вам упростить быт. Другое дело-ваше отношение! Хотите делать из уборки культ-ваш выбор. Могу лишь рассказать о себе. Я не только мама, я также работаю и еще учусь, молчу уже про внеурочные занятия, которые выходят из всех этих рабочих понятий от и до. В том году у меня было вообще две учебы. Но смысл системы какой? Летать-делать все максимально быстро, не сделать, а поделать. Именно с этими истинами я и продержалась весь этот АДСКИЙ период. Но я этого хотела, а не пыталась найти виноватых. Да, прогнула какие-то моменты системы под себя. Сделала удобней, но как видите: все в порядке и это работает. Я бы не стала тратить время на то, что БЕСПОЛЕЗНО
09.03.2017
Итак, я лечу.. Тут у меня неббольшие траблы... Рухнула на копец((( а так лечу) задания по зонам у меня давно расписаны, менять их пока не хочу) понравилось задание келли) помыла мелкую бытовую технику) главное, что кофемашина сияет)) горжусь)) давно ее надо было помыть)
08.03.2017
Привет, девчата! ЕЧУ вчера сделала (ту половину, которая по плану). Правда 15 минут не было нигде. Зато я для себя душевно побегала на дорожке и в душ со скрабом) Зона 1: 1. Протереть полы за обувницей, плинтуса, выключатели, дугу. 2. Протереть дверь. 3. Протереть Зеркало в шкафу-купе Келли вчера пропустила. П.с. Даша,а я вчера с детьми уснула))
07.03.2017
Молодец:)))
07.03.2017
Всем привет. Сорри за опоздание. Все сделано. Прочла. Список составлен.
07.03.2017
:)
07.03.2017
Простите за задержку отчета, вчера был какой-то кризис) Келли не сделала, только по верхам прибралась. 1) Есть несколько вопросов, например: не превращает ли такое мощное планирование жизни "флайледь" в зануд? Когда ты составил план на неделю а то тут то там не получилось, кто-то помешал- сразу возникает раздражение.. Почему мы так часто сталкиваемся с несостыковками быта в Америке и у нас, но все равно продолжаем дословно переписывать их задания? 2) посмотрела бегло 3) Вымыть пол у входа, Разобрать одежду, Разобрать стеллаж, Разобрать обеденный стол, протереть его со всех сторон. 4)вчера не сделала, выполню сегодня. Сделаю внеочередной ЕЧУ перед праздниками.
07.03.2017
Выскажусь. Мне кажется система учит банальному: 1. Выкинуть хлам, 2. Сразу убирать вещи на место. 3. А вот последний пункт это новшество в основном для нас: не генуборка раз в неделю весь день, а 15 минут тут, 15 там, но каждый день. Так дотошно все пишем, потому как привычки еще не выработались. И вообще это как учить иностранный язык: учим по учебнику классический язык, но в процессе использования понимаешь, что есть диалекты . Лично у меня это не первый полет и мой список работ в зоне уже не столь огромный как в первые разы)
07.03.2017
Занудством занимаются те, кто свою жизнь превращает в расписание) наша же задача в системе распределить дела, не факт, что мы сделаем их утром, но они будут напоминать о себе...и в конце концов мы их сделаем) и это лучше, чем если бы мы о них вспомнили в момент, когда они требовали себя спасти:) Тут часто неверно истолковывают смысл планирования) я сама грешила и превращала свою жизнь в расписание, а потом внутреннее что-то сопротивлялось и летело в тартарары) самое главное понимать, что это для удобства, а не для смысла жизни делается)
07.03.2017
1.Быт проанализирован, выводы такие: в таком темпе меня на долго не хватит:( Срочно надо детей к уборке подключать, они частично подключены, теперь по полной! С мужем обсудили, буду план составлять:) 2.Почитала, я люблю книгу и отзывы флаюшек меня очень вдохновляют:) 3.Список есть. 4. Рутины выполняются, задания по возможности, с ЕЧУ на этой неделе прям беда (праздники меня покосили, сегодня корпоратив на работе и утренник в школе, а вчера подготовка к праздникам). Пропылесосила квартиру, и все, ну и перегладила белье (прямо радостно на душе, когда белья на диване нет:))))
07.03.2017
Молодец! Никаких жертв, все разумно:)
07.03.2017
1. Как очистить отсек для порошка в стиральной машинке? Чем бы почистить? Чем почистить обивку стульев? Что-то мне нехорошие средства попадаются... А ещё, по системе, сколько раз мы моем окна? 2. Прочитала про грудничка. Моему грудничку уже 2,5 года )) 3. Список работ в Зоне 1: Снять паутину Протереть входную дверь Дверь шкафа- зеркало Выключатель Пыль с полок Помыть полы и плинтуса, и за шкафом в том числе Пропылесосить коврик и щеткой почистить Помыть коврик у двери Протереть светильник Коробки с обувью Протереть полки с обувью и саму обувь Стулья обивку почистить Стулья от пыли и следов рук Стол от пыли и внутри от паутины и пыли Скатерть постирать, прокипятить по необходимости Погладить Прозрачную клеенку от пятен протереть или сменить на новую Стены на нашей стороне в подъезде Двери и ручки : в комнату, на кухню, в ванную. 4. Выполняю рутинки и задания.
07.03.2017
Попробуйте залить отсек для порошка на ночь саноксом. Предварительно вынуть из машинке. После ночи почистить зубной щеткой.
07.03.2017
Попробую ! Спасибо. И санокс я уважаю ))
07.03.2017
Я им пластиковый поддон в сушилке для посуды мыла раньше, сейчас ПММ справляется. Ну и если дозатор не совсем запущен, то должен помочь (лучше все равно будет)
07.03.2017
не, не запущен. Мыть - то мою, но всё равно не идеально. Особенно отсек для кондиционера. А ПММ это что за аббревиатура?
08.03.2017
Посудомоечная машина:))
08.03.2017
аааа
08.03.2017
Отсек в машинке снимается, под краном и щеткой моется на ура:) Что-то список перфекцилниста который) лучше сгруппировать дела, чтобы в общем занимало 15 минут)
07.03.2017
А если не каждый месяц паутину и пыль с коробок ?
07.03.2017
Но неужели это займет более 15 минут?)
07.03.2017
Надо поработать в зоне и засекать время ))
07.03.2017
Я не пропала, просто тяжелый день:((( утром отчитаюсь. Даша лечу, мелкими перебежками, но я с вами:))
06.03.2017
07.03.2017
Блииин, отчиталась и случайно удалила:( теперь буду супер краткой 1.не поняла что именно надо анализировать? Что пачкается быстрее или что постоянно делать нужно итд 2.прочла 3.составила + в зоне 2на половину 4. Выполняю, даже зарядку с воскресенья делать начала, хочу ее в свои рутины. А еще я на неделю отказаться от сладкого решила и даже 8марта меня не остановит))) Отчитываться буду по ночам теперь всегда, так как у детенка график меняется на 2разовый сон и наш день летит кувырком. В его дневной сон я частенько тоже сплю)) и это единственное время в котором я уверенна что буду свободна) Всем доброй ночи
06.03.2017
Вот это сила воли! Я тоже спала с ребенком днём, сон - это святое!
07.03.2017
И правильно:-) Спать надо. мы сейчас зубы растим, так не до сна :-) Тоже потом днем буду иногда спать.
07.03.2017
По поводу анализа: что работает, что нет, причины и тд) возможно, какие-то трудности
07.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ШАГ 20 - БОЛЬШАЯ СТИРКА! Взлет № 108. Шаг 1.