Всем доброго солнечного понедельника! Для меня стало приятной неожиданностью, что во взлете так много любительниц домашних кроссовок и кед. Молодцы! Кто еще не завел себе пару летающей обуви, советую помыть что-то из имеющегося и походить недельки две (не меньше).
Те, кто только вернулся с праздников, не забудьте провести фотосессию своего дома и запечатлить крупным планом те места, где у вас скапливается беспорядок или что-то вам не нравится. Напоминаю, что это задание обязательное и очень важное для вас и вашего понимания слабых мест своего дома, а не какого-то абстрактного жилища. Я тоже с вами все сфотографировала, т. к. у меня есть места, где мне что-то не нравится и хочется сделать удобнее. И вспышка фотоаппарата предательски осветила нижнюю часть кухонной мойки, которую я очень давно не протирала. Будете вы делиться с участницами своими фотографиями или нет, это уже ваше личное решение, но фотографии должны быть. Больше я про это напоминать не буду.
А теперь готовьтесь - сегодняшний пост получился длинным, но задание будет простым, так что не пугайтесь

Сегодня у нас по плану очень важная тема - напоминания.
С сегодняшнего дня мы будем учиться составлять списки дел и планировать свой день. Обычно планирование ассоциируется с какими-то проектами, работой и чем-то глобальным, а никак не с уборкой. А зря, хорошо продуманный план работ по дому делает не только сам дом чище, но и освобождает хозяйку от лишних дел и никому ненужных расстройств.
Это я проверила на себе, когда в первые два года декрета весь день крутилась, а что сделала - непонятно, результата не было видно, дом все равно был не таким, как до декрета, и хотя внешне я на это не обращала внимания, внутренний червячок где-то упорно грыз и нудел, что хозяйка-то я плохая, регулярно находя этому подтверждение, потом у ребенка начался период болячек и очередной кризис, а значит и мать я тоже плохая, и этот снежный ком вылился в падение самооценки, скандалы с мужем, лишний вес и прочие «радости». Вот тогда я решила, что что-что, а восстанавить порядок уж точно в моих силах, и к моему удивлению вместе с порядком в доме улучшились и другие сферы жизни, что лишний раз подтвердило, что порядок в доме и порядок в голове тесно взаимосвязаны.
Но вернемся к напоминаниям. Нам всем приходится держать в голове очень много мелких задач и задачек от банального, что купить в магазине, до походов к врачу и детских поделок в сад. Думаю, многие хоть раз задавали себе вопрос, что-то еще хотела сегодня сделать? А что, напрочь вылетело из головы. Плюс психологи упорно доказывают, что несделанные вовремя дела, которые мы держим в голове, вытягивают наши силы. Поэтому начинаем разгружать голову и начать записывать все свои мелкие задачи и планы.
Единой системы быть не может, поэтому вам придется опытным путем установить, как и куда записывать, чтобы было удобно именно вам.
Какие списки дел предлагаю вам завести:
1. Список покупок: продукты и бытовая химия.
У меня этот список разделен на две части: что купить в ближайший поход в магазин и что купить в Ашане (или заказать в Утконосе). В первый попадают в основном продукты первой необходимости (хлеб, творог, яица) и мелочевка, во второй - то, что начинает заканчиваться и надо будет прикупить, когда поедем в Ашан, в основном это бытовая химия «про запас», крупы (беру обычно много, чтобы всегда были дома). Отдельно у меня есть список для покупок в Икея и других магазинах, куда езжу редко, а в других местах аналогов нет.
Раньше все записывала на листочке в блокноте, сейчас для этого у нас с мужем стоит приложение Wunderlist, списки синхронизированы и я вижу, если муж что-то добавил туда, он же видит, что надо мне купить. Ситуации, пошла в магазин за капустой, а ушла с тремя сумками, но про капусту забыла, теперь не повторяются. Использование приложения удобно еще и тем, что неважно, где я вспомнила, что мне что-то нужно, телефон всегда со мной и я могу корректировать список без привязки к дому. Закончился на работе чай, на работе вношу в список «заварка для офиса».
2. Список дел на сегодня.
Начинаем записывать, что вам надо сделать сегодня. Во время взлета в него обязательно надо включать новые привычки. Пока у нас он такой:
1) встал - привел себя в порядок
2) чистая раковина
3) ведем списки (новая привычка)
Так как наша жизнь не ограничивается рамками марафона, в этот список нужно вносить все то, что вы хотите сделать сегодня. Помните, что список должен быть рабочим, вашим (под ваши реалии) и выполнимым.
В список дел на сегодня надо вносить сначала те дела, которые строго привязаны к сегодняшнему дню. Например, записаться ко врачу, получить посылку. И потом 1-2 дополнительных дела на случай, если останется время, которые можно выполнить и завтра. Бессмысленно запланировать 35 дел, на каждое из которых уйдет минимум по 30-45 минут, а потом вечером корить себя, что ничего-то у вас не получается, потому что вы успели всего-лишь 5 дел из этих 35. Для всего того, что в принципе надо сделать у меня существует следующий список.
В декрете такой список лежал у меня на комоде в корридоре, т.к. комод был центром моей квартиры (до него одинаково недалеко из любой точки квартиры). Сейчас он у меня в ежедневнике.
Еще у меня прижилась бумажка на кухонном столе с делами по кухне на вечер. Например, достать мясо из морозилки, поджарить сухари, заквасить йогурт. Буквально 1-3 пункта, про которые я вспомнила утром перед работой и которые надо будет не забыть сделать вечером, после прихода с работы.
3. Список дел на ближайшее время.
В него я заношу все, что мне надо сделать по дому. Заметила пятно на шторе, если не могу замыть его сразу на месте, пишу в этот список «замыть штору на кухне». Обнаружила, что люстра запылилась, пошла и записала «помыть люстру в детской», увидела пыль в щели между шкафом и стеной, опять записала. Аналогично следует поступать со всеми своими «замечаниями» по дому. Появилась мысль «надо бы протереть фасады», запишите ее. Так вы убиваете сразу двух зайцев: освобождаете голову от лишних мыслей и точно знаете, что вам надо делать, когда появляется свободная минутка. Мне удобнее, когда список дел у меня записан от руки, т. к. последнее, куда я буду смотреть, когда появится свободная минутка и я буду думать, чтобы такое поделать - это телефон. Если возьму в руки телефон, найду кучу других вещей, чем заняться, кроме нужного списка.
После того, как я заметила, что списки очень хорошо работают, стала записывать все, что только можно, и у меня появились новые списки:
4. Список книг (что почитать) и фильмов.
Веду в телефоне (Вандерлист), т. к. отзывы на книги и интересные фильмы, которые я бы хотела посмотреть, могу встретить не только дома.
5. Что купить на распродаже.
Завела его после того, как обнаружила, что накупила на распродаже сыну футболок того же размера, что у него уже есть с прошлогодней распродажи, а на лето в гардеробе не оказалось ни легких брюк, ни хб шорт, и пришлось их покупать за полную стоимость, провела перепись всей одежды на вырост, чтобы было понятно, что у него есть в гардеробе и что смотреть на распродаже. Список бумажный - мне так нагляднее.
6. Куда сходить
Этот список появился, когда я устала все выходные быть либо на даче, либо гулять в соседнем парке, а сын достаточно подрос, чтобы выдерживать регулярные походы со мной по музеям. А главное, снимается вопрос, куда сходить, если погодные условия не позволяют гулять или муж на выходных с нами.
В него же записываю интересные места в других городах, куда мы временами ездим. Список в телефоне, т. к. информация об интересном месте, куда бы я хотела сходить, может прийти в любой момент.
✍️Задание № 1 на сегодня - начинаем вести списки. Не составляйте полную опись всего и вся, для начала запишите планы на сегодня:
1) встал и привел себя в порядок
2) чистая раковина вечером
3) вести список
Запишите еще два дела, которые точно выполните и вечером с радостью обнаружите, что сегодня успели все сделать. Я не прошу вас пока писать все это красиво в контрольном журнале или тетради. Первые записи у меня были вообще на листах А4, клочках и липких листочках, только во время второго взлета я поняла, какой формат будет мне удобен. Главное - привить себе привычку составлять план работ, со временем вы хорошо осознаете, в каком виде этот план будет удобен именно вам и будет у вас работать, а не быть просто списком в ежедневнике, куда вы забываете заглядывать.
✍️Задание № 2. Начинаем осознавать время и оценивать свои силы: включаем таймер. Это очень важно, чтобы понимать, что вы успеваете, ведь зачастую мы неправильно оцениваем свои временные затраты на какое-то время, что приводит к разного рода сбоям. Планировала помыть полы за 20 минут, а на это ушел час, опоздала, не сделала и опять комплекс вины.
Поэтому перед тем, как сегодня решите что-то делать по дому, включите на телефоне таймер на 15 минут. Как прозвенит, остановитесь и оцените, сколько вы успели за это время. Важно: эти 15 минут вы занимаетесь только делом, телефон можно потом будет посмотреть с чистой совестью. Возможно, за 15 минут вы не успеете все закончить. Все равно, остановитесь и оцените масштаб сделанного. Это очень важно, чтобы в будущем научиться оценивать свои силы и "есть слона по частям" в больших делах по дому.
ФАКУЛЬТАТИВ
Вот мы и добрались до размусоривания.

Для тех, у кого есть время и силы, предлагаю начать ежедневно тратить 15 минут на разбор и выбрасывание ненужного. Про важность размусоривания мы поговорим позже.
Для того, чтобы быстрее заметить результат своих действий, предлагаю выбрать цель - какое помещение вы будете размусоривать на этой неделе и всю неделю работать только в этом помещении. Далее берете 1 полку / 1 ящик или 1 поверхность и разбираете ее. Завтра будет другая полка в этой же комнате. В пятницу будет виден результат работы за 15 минут в день. Даже если остались силы и время, остановитесь. Только 15 минут на размусоривание. Важно, чтобы в конце недели вы увидели результат своих маленьких 15-минутных шагов, а не трех часовой разовой акции.
👩🏫Как размусориваться:
- выбросить все поломанное, непригодное и ненужное (если вещь лежит уже год и вы ей так ни разу и не воспользовались - она явно лишняя и не из вашей жизни, смело дарите или отдавайте. Жалко отдать - выделите для таких вещей самую верхнюю и ненужную полку и напишите «выбросить в декабре 2019» Уверена, что до декабря вы про эту вещь и не вспомните).
- ставшиеся вещи мало красиво разложить обратно, надо оценить, нужны ли они именно здесь, может, удобнее эту вещь хранить в другом месте? Если вы достанете все, что было и просто аккуратно сложите назад, велика вероятность, что беспорядок вернется в ближайшее время. Посмотрите, может, в ящик можно вставить коробочку и положить все тюбики в нее, так они не будут разлетаться по всему ящику при открывании. А блокнотик вообще убрать в письменный стол, где он нужнее.
- помните, что залог порядка - это наличие свободного места между вещами и легкий доступ. Если вещь в активном ходу, не надо ее заставлять, она должна доставаться одним движением руки.
Жду ваши отчеты!
Зеркала 10 мин., подразумевает и лаковый плательный шкаф на котором они - я же в первый раз засекаю)) управилась за 15 мин. Подумываю о швабре- высота 3,2 прыгаешь больше, чем протираешь. Я сначала чистой водой, потом средством для стекол, сажа грязь и на шкафах- хотя очистительстоит- но окна люблю открытые всегда.

)









. Я раньше думала: "Оооой, опять на эту постель столько времени удёт." А взяла в руки таймер и оказалось, что мне надо 56 секунд. Я была в шоке, даже минуту не надо на заправку постели. Теперь она у меня всегда заправленна, а не только для гостей.